Как и почему Плюшкин превратился в «прореху на человечестве» (сочинение по поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»)

Плюшкин Мертвые души Гоголь

В статье вы найдете школьное сочинение по образу Плюшкина из поэмы Гоголя «Мертвые души».

План сочинения:

  1. Введение.
  2. Внешность Плюшкина.
  3. Дом и хозяйство помещика.
  4. Причины деградации Плюшкина.
  5. Выводы.

Сам текст:

 

В своей поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголь смело показал Россию первой половины XIX века. Он нарисовал бесполезную жизнь власть имущих, тех, кто отвечает за экономическое и культурное развитие России – жизнь помещиков, чиновников. Это их Гоголь называет «мертвыми душами». Эти люди деградировали, умерли морально, они духовно пусты. Одним из таких помещиков является Плюшкин.

 

Уже из описания внешности Плюшкина видно, что этот человек совершенно не следит за собой. Он одет в засаленный халат с четырьмя полами вместо двух, на шее у него болтается некое подобие чулка, но никак не галстук.

 

В доме Плюшкина тоже царит беспорядок. Здесь совсем не чувствуется присутствия хозяина. В углу комнаты возвышается куча, в которую Плюшкин складывает все, что находится на улице. Он мелочен, скуп, занимается накопительством. У него хранится много зерна, муки, сукна, дерева, посуды. За всю жизнь нельзя было бы истратить эти запасы. Но ему и этого кажется мало.

 

Плюшкин – один из самых богатых помещиков в округе. У него более тысячи душ, много земли. Но он не занимается хозяйством, крестьяне у него «мрут как мухи», убегают из поместья. Все хозяйство Плюшкина находится в запущенном состоянии, как и он сам. И лишь обширный сад напоминает о жизни, красоте, резко противопоставленной нынешнему быту помещика.

 

А было время, когда он был бережливым и рачительным хозяином. У него была большая семья: жена и трое детей. Он внимательно следил за делами поместья, занимался хозяйством, «как трудолюбивый паук». Но сначала умерла жена Плюшкина, после чего он стал скупее и подозрительнее. Затем старшая дочь его убежала с кавалеристом, другая дочь умерла, а сын проигрался в карты. Все это наложило отпечаток на дальнейшую жизнь Плюшкина. С каждым днем он все меньше интересовался хозяйством, становился более скаредным и мелочным.

 

Так постепенно из бережливого хозяина Плюшкин превратился в скрягу, порвал все отношения с окружающими. «Я давненько не вижу гостей», признается он Чичикову. И объясняет, что встречи с друзьями и родственниками материально обременительны. Плюшкин перед нами предстает как мелочный, ничтожный человек.

 

Гоголь показал, как происходило развитие человека от лучшего к худшему, как Плюшкин превратился в «мертвую душу», «прореху на человечестве». На мой взгляд, на деградацию Плюшкина повлияли и объективные, и субъективные причины. К первым относятся семейные несчастья, ко вторым – отсутствие волевых качеств и моральных принципов у самого человека. И второе, конечно, гораздо важнее.

Сочинение предоставлено Натальей Викторовой.

Похожие статьи:

Образы помещиков из поэмы Гоголя «Мертвые души»

Анализируем образ Коробочки

12 Комментарии

  1. Катя

    да уж, можно и так, обладать богатством, но совсем не использовать его. И ладно бы только для себя, но другие то в чем провинились?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Катя, конечно, этот образ насквозь патологический. Поэтому нормальному человеку сложно понять мотивы его поступков.

  2. Даша

    Фамилия у персонажа не очень подходящая. Слишком какая-то мимишная, милая, что ли. У такого неприятного героя должна быть более неприятная фамилия. Например, Скупердяев. Или Жабин. Как-то так.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, согласна. Плюшкин слишком мило для этого героя.

  3. Мышенька

    Патологическая жадность — это очень плохо. Не только в литературе, но и в жизни такое поведение добром не заканчивается.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мышенька, Вы правы.

  4. Павлик

    Изображение домашней обстановки Плюшкина хорошо отражает его деградацию и психологический распад личности. Бардак и хаос у шизофреников в домах и квартирах, отражение хаоса внутри.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Павлик, спасибо за Ваш комментарий, я тоже где-то читала об этом.

  5. Сандра

    Не знаю, что за художник изобразил Плюшкина на Вашем изображении, но до глубины души пробирает. Так талантливо нарисовано. Я в восхищении.

  6. Елена

    У великого писателя и герои произведений вошли в умы, подсознательное и язык. Плюшкин давно имя-нарицательное.

  7. Светлана

    Спасибо, хороший разбор образа.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, пожалуйста, приходите еще 🙂

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *