Тема войны в романе Шолохова «Тихий дон»

Шолохов Тихий Дон

Тема войны является ключевой в романе М.А. Шолохова «Тихий дон». Так же, как и Л.Н. Толстой, писатель выносит противопоставление военных действий и мирной жизни на передний план. Произведение начинается с изображения быта донских казаков до начала Первой мировой войны.

Эпизоды, показывающие двор Мелеховых, природу, работу крестьян в поле, традиции казачества, создают у читателя чувство умиротворения. Мы представляем себе размеренное течение жизни обычных людей, чьё счастье состоит в близости к родной земле и благополучии семьи. Главный герой произведения, Григорий Мелехов, предстаёт перед нами молодым бойким казаком, полным жизненных сил и надежд на будущее.

Что же меняется с наступлением военного времени? Используя кольцевую композицию, автор в конце романа возвращается к опустевшему двору Мелеховых. Меняется и сам хутор – он становится обветшавшим, почти безлюдным.

Шолохов говорит о трагизме войны на примере семьи Григория, погибшей почти полностью. Прошедший несколько войн Мелехов теряет жизненные ориентиры, черствеет, спивается. Сначала герой идёт на войну, чтобы исполнить казачий долг. Боевые действия учат убивать людей, лишаться человечности и сострадания к ближнему.

Однако изначально Григорию чужды разбой, насилие и мародёрство. Совершив своё первое убийство, герой испытывает тяжелейшие душевные муки. Он осознает, что лишил жизни человека, который тоже приходился кому-то сыном, братом или мужем. Австрийский солдат не сделал никакого зла лично Григорию. Кровопролитий всегда жаждут только военачальники и правители, делающие из обычных людей безжалостных солдат и заставляющих их проливать кровь. Простые люди мечтают о мире, спокойной жизни, о возвращении домой — к семье, детям, повседневным делам.

Шолохов утверждает, что человеку противоестественна война. Она навсегда изменяет человеческое сознание. Григорий говорит брату такие слова: «Я, Петро, уморился душой. Я за раз будто недобитый какой…».

Ушедший на войну человек сбивается со своего пути, теряет дом, близких, отходит от любимых сердцу занятий. Когда хозяйственный и работящий большевик Лагутин оказывается в окружении, он отвлекается на мирно пасущееся стадо коров. Этот эпизод демонстрирует, что простые люди далеки от политической борьбы. Они стремятся к созданию гармонии с природой, находят предназначение в упорном труде и любимых людях. В своем произведении Шолохов осуждает войну, показывает читателю ее жестокость, бессмысленность и трагичность.

Похожие статьи:

Образ Григория Мелехова

Тема войны в зарубежной литературе 20 века

Сочинение по рассказу Шолохова «Судьба человека»

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

35 Комментарии

  1. Анита

    Григорий Мелехов — сложный персонаж. Положительным его сложно назвать — и изменщик, и бабник, и алкоголик. но все же, вызывает сопереживание.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Анита, ну как и в жизни. Нет стопроцентно положительных и отрицательных людей.

  2. Натаната

    да, нет ничего трагичней и страшнее войны. Уж сколько писателей об этом написало. Но люди все равно ничему не учатся и продолжают воевать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Натаната, к сожалению, да. Нет ничего страшнее войны, и все никак человечество не угомонится.

  3. Даша

    очень много эмоций при прочтении. Равнодушным никого не оставит. Советская экранизация тоже хороша.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, согласна. Море эмоций вызывает книга.

  4. Алина

    книга шедевральна, трагичности много, конечно. Прекрасное описание лбви казака Григория Мелехова к казачке Аксинье. По всем героям прошлась война, затронула жизнь каждого героя. Не зря дали Шолохову Нобелевку за этот роман. Читайте обязательно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, конечно, шедевр. И Нобелевская премия вполне оправдана.

  5. Сергей

    хорошая книга чтобы понять казачество. К сожалению, сегоднышние «казаки» — это просто клоуны. А вот в книге описано настоящее казачество — гордое, самобытное, красивое, смелое, живущее по своим законам. Однозначно стоит читать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сергей, согласна с Вами. Роман очень хорошо описывает жизнь казаков и их традиции.

  6. Шуша

    А меня поразило то, что Шолохову на момент написания было даже меньше 30. Вот реально гений. Такие характеры, такой сюжет. Даже описание пейзажей читать интересно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Шуша, да, это поразительно, в таком молодом возрасте — такое глубокое знание жизни.

  7. Виктория

    жернова революции и войны не жалеют никого. Большевики, кстати, показаны скорее отрицательными героями. И это странно, учитывая популярность книги в советское время.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Виктория, да. Спасибо за комментарий.

  8. Кысь

    плакала много, когда читала. Конечно, великое произведение. И прочитать его надо всем. хоть и тяжело, и страшно, и горько.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Кысь, согласна, много эмоциональных моментов, страшных моментов, но произведение великое, и каждый образованный человек должен прочесть.

  9. Сова

    там не только первая мировая изображена, но еще и революция, и гражданская война. Книга о разрушении казачества, о разрушении человеческих судеб бесчеловечными событиями. Объем большой, но написано интересно и читается довольно быстро.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, спасибо за дополнение. Да, две войны описано, Вы правы.

  10. Валентина

    очень объемное произведение, эпичное. О жизни донского казачества в начале прошлого века. Совсем не детское.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина, согласна, не детское. Школьникам изучать его рановато.

  11. Елена

    удивительный роман, но школьники не оценят, рано им. Пишет Шолохов живо и интересно, хоть и о войне. И все в романе есть — и страсть, и любовь, и ненависть, и месть, и война. Почти все волнующие человеческие темы он затронул. Советую всем прочитать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, согласна с Вами, произведение совсем не детское.

  12. Руслан

    спасибо. Считаю, что «Тихий Дон» обязательно нужно всем прочитать, Шолохов вместил в него максимальное количество важных тем. Этот роман способен менять людей навсегда.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Руслан, спасибо за прекрасный комментарий.

  13. Дмитрий

    Добрый день, спасибо за статью. Произведение большое, эпическое, но прочитать его обязательно надо. Одна из главных книг русской классической литературы.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Дмитрий, полностью поддерживаю.

  14. Кирилл

    Спасибо за полезную информацию. Война страшна была и тогда, и сейчас. Особенно гражданская, когда брат на брата.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Кирилл, согласна по поводу гражданской войны. Действительно ужасно.

  15. Никита

    Интересно. «Тихий дон» не читал пока, но теперь включу в планы. Изучать историю по литературным произведениям куда интереснее.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Никита, Вы правы. Литературные произведения дают абсолютный эффект погружения в историческую эпоху, и это бесценно.

  16. Лев

    есть много параллелей с настоящим временем. Поэтому рекомендую почитать.

  17. Карина

    серьезное произведение и очень страшное. Всем рекомендую прочесть.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Карина, не жалко Вам читателей? Вдруг у них в жизни и так много страшного?

  18. Мария

    спасибо, глубокий анализ, полезно для подготовки к сочинению.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мария, на здоровье :), спасибо за отзыв.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *