Сочинение по картине Федотова «Анкор, еще анкор»
В статье вы найдете школьное сочинение по картине Федотова «Анкор, еще анкор!».
Знаменитый русский художник Павел Федотов начинал свой творческий путь с изображения батальных сцен. Но по-настоящему его талант раскрылся именно в картинах жанровых. На них он показывал сцены из простой повседневной жизни людей, которые подчеркивали саму суть их жизни, раскрывали ее особенности, указывали на пороки, служили точным зеркалом, передающим правду без прикрас.
«Анкор, еще анкор!» тоже жанровая картина. Она стала последней для художника и считается неоконченной. Но даже в незавершенном виде она произвела неизгладимое впечатление на зрителей. Критики и обычные ценители отметили, что «Анкор» таит в себе глубокий и печальный смысл, который, возможно, стал отпечатком трагической судьбы самого автора.
На картине нарисована комната в избе. Простая обстановка, теснота, зима в единственном маленьком окошке. Скучающий военный на скамье коротает время, развлекаясь с дрессированным пуделем. Собака совершает прыжки по команде хозяина, внося скудное разнообразие в его тоскливый вечер. Офицер выглядит одиноким, а его жизнь – бессмысленной чередой одинаковых ленивых дней, в которых ничего не происходит. Это жизнь кажется замершей и изолированной от всего мира.
Комната нарисована темными красками. От этого она кажется еще более тесной. Критики даже отмечали, что так она становится похожей на гроб, в который заключен еще живой человек. Скатерть, свеча, пятна света на белой рубашке и белой шерсти животного выглядят теплыми. С ними ощущается тепло, которым наполнена изба зимой. Холодной здесь выглядит только картинка за окном – снег, зима, ночь. Но и тут видно, что стоящая в стороне изба тоже имеет красноватые жаркие окна. Возможно, там тоже заключена такая же отдельная и одинокая жизнь другой скучающей души?
Пудель – единственное подвижное существо на картине. Он стремительно прыгает, но вместе с обстановкой это движение приобретает оттенок бессмыслицы. Жизнь стоит, время стоит, а собака похожа на бегущую в колесе белку, которая вроде и перемещается, но все равно остается на одном месте. Движение без всякой цели, которое ни к чему не ведет. Кроме убийства того же времени.
Эта картина, мне кажется, грустной и отдающей безысходностью. Она о потере интереса и вкуса к жизни. И если подумать, что она передает внутреннее ощущение человека, его взгляд на мир, то становится жаль того, в чьих глазах жизнь стала именно такой.
Думаю, подобные мысли и чувства возникают у разных людей. Даже у тех, чья жизнь обычно насыщена событиями. В какой-то момент может начать казаться, что ты сам заключен в такой вот ящик-гроб и вынужден предаваться праздному ожиданию чего-то. Где-то среди зимы, совершенно один, если не считать компанией собаку.
Вероятно, это делает картину понятной для многих. Я могу в ней увидеть кусочек себя, как и другие, полагаю, тоже.
Сочинение по картине Федотова «Анкор, еще анкор» предоставлено tulliusm.
Похожие статьи:

Сочинение по картине «Сватовство майора»

отличное сочинение, оригинальные мысли, спасибо 🙂
exam, спасибо за отзыв, рада, что статья понравилась.