Сочинение по рассказу Куприна «Чудесный доктор»

Куприн рассказ Чудесный доктор

 

В статье вы найдете школьное сочинение-рассуждение по рассказу Куприна «Чудесный доктор», посвященное основным проблемам, затронутым автором в произведении. Написано от первого лица.

Текст сочинения:

 

Рассказ «Чудесный доктор» — это своеобразная новогодняя сказка писателя, которую он передает как быль. В чем-то это произведение похоже на работы Диккенса, для которого характерны сюжеты о бедности, детях, праздничном спасении, меняющем жизни людей. Однако Куприн заставляет историю о новогоднем чуде звучать по-новому.

Его герои – бедная семья Мерцаловых. Они живут в нищете, похоронили одного ребенка, борются за жизнь еще одного и едва могут прокормить остальных. Глава семейства после тяжелой болезни потерял работу и не может найти другую. Он даже не может выпросить милостыню – его стыдят или угрожают полицией. В своем отчаянии он начинает думать о самоубийстве, почти сдается. Несчастья сломили его – он не думает о том, как будет выживать его семья после его смерти.

Его супруга тяжело работает, бьется до последнего, не оставляя надежду. Она посылает детей с письмом, чтобы попросить денег. Но даже она по-своему сдается, когда ничего не получается. Приведенный мужем доктор застает ее лежащей на кровати, пугающей своей неподвижностью старших детей. Без чудесного доктора, которого встретил Мерцалов, судьба этого семейства сложилась бы трагично.

Писатель обращает внимание, что другие люди отказывали Мерцаловым в помощи, главным образом потому, что были слишком заняты праздничными планами и хлопотами. Среди этой суеты и собственного счастья мало кто был способен вникнуть в чужое горе. Кроме настоящего врача, человека с большой буквы — Пирогова.

Он не только проявил интерес к случайному человеку, который был явно одет не по погоде. Выспросив подробности, не обидевшись на крик, доктор спешит к Мерцаловым домой. Он покупает им еду, дрова, выписывает рецепт на лекарство и оставляет деньги. А после этого уходит, даже отказываясь назвать свое имя. Он говорит Мерцаловым, чтобы те никогда не теряли надежду. И видно, что сам Куприн согласен с Пироговым. Думаю, именно поэтому он дважды возвращается к тому, что история эта реальна.

Писатель не только заставляет переживать и радоваться за своих персонажей, но и осознавать – чудеса существуют на самом деле. И делают их не какие-то волшебники, а обычные люди, которые готовы проявить чуткость к другим. Вместе со своим доктором Куприн дарит читателям надежду.

Именно поэтому, мне кажется, у рассказа нет временных рамок. Люди в отчаянном положении были всегда – в позапрошлом веке и в нынешнем. Не всем могут помочь деньги, не каждый нуждается в медицинской помощи, но каждый может стать тем самым чудесным доктором для кого-то. Надежда, добро и милосердие будут жить в душах и сердцах людей любой эпохи. А, значит, и чудеса будут случаться.

Сочинение предоставлено tulliusm.

Другие статьи по произведениям Куприна:

Тема любви в повести «Гранатовый браслет»

Краткое содержание повести «Олеся»

8 Комментарии

  1. Лена

    Спасибо, очень душевное сочинение 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лена, спасибо за отзыв, рада, что статья понравилась.

  2. Сова

    Думаю, автор в рассказе захотел привлечь внимание к достаточно сильному пороку — праздности. Вы правы в тексте, все люди готовятся к празднику и никто не хочет отвлечься на реальную беду, которая гораздо важнее, чем предпраздничные хлопоты.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, спасибо за комментарий, Вы совершенно правы. В христианстве праздность действительно считается грехом, и не зря.

  3. Наталья

    Рассказ про доброго доктора Айболита, взрослая вариация.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наталья, да, точнее и не скажешь 🙂

  4. Светлана

    Знаете, от уже больше 100 лет прошло с тех пор, как Куприн написал рассказ «Чудесный доктор», а он по-прежнему актуален. Все те же бедные люди, которым некому помочь, больные, которые никому не нужны, равнодушие и высокомерие. Почему в этой стране столетиями ничего не меняется?

  5. Валентина

    Хорошее произведение, учит действительно важным вещам — доброте, милосердию и состраданию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *