Морфологический разбор глагола: типовые ошибки школьника

морфологический разбор глагола

 

Порядок разбора глагола таков: (1) исходная форма, (2) переходность, (3) вид, (4) возвратность, (5) тип спряжения, (6) наклонение, (7) время, (8) лицо, (9) число, (10) род.

При разборе глагола обнаруживается наибольшее количество ошибок и погрешностей. Прежде всего следует помнить, что признаки (1) — (5) постоянные для глагола, а (6) — (10) — непостоянные.

Сложности неопределенной формы

 

Часты ошибки при характеристике неопределенной формы. Например, в предложении»Вчера он должен был выступать» неопределенная форма «выступать получает в ответах школьников такие характеристики: (1) глагол «выступать», (2) непереходный, (3) несовершенного вида, (4) невозвратный, (5) 1 спряжения (тут бы остановиться, но нет!), (6) в изъявительном наклонении, (7) в мужском роде.

Пункты (6) — (10) названы неправильно, так как неопределенная форма — неспрягаемая, неличная, она не может иметь ни лица, ни числа, ни наклонения, ни времени, ни рода. Откуда же такие ошибки? Вероятно, отвечающего «завораживают», с одной стороны, слова «должен был», а с другой стороны, местоимение «он» (3 лицо). Однако все эти характеристики не имеют отношения к неопределенной форме, взятой отдельно. Рассматривать морфологию глагола следует, именно взяв его отдельно. Так, например, в предложении «Завтра я еду в Москву» у формы «еду» определяем морфологическое настоящее время, хотя в контексте она употреблена в значении будущего.

Видовые различия

 

Трудности возникают порой при определении исходной формы глагола и заключаются в выборе совершенного (несовершенного) вида. Например, для формы «вышел» в качестве неопределенной формы называют «выходить». Здесь можно рекомендовать простой. Всем известный прием — задать к разбираемой форме вопрос: «вышел» — «что сделал?». Следовательно, также должна отвечать на вопрос «что сделать?», то есть «выйти». Нельзя к приставочной личной форме давать неопределенную форму без приставок. Например, форме «прочитаю» соответствует неопределенная форма «прочитать» (не «читать»), форме «поговорили» — «поговорить» (а не «говорить»).

Переходный? Непереходный?

 

Иногда отмечают ошибки в определении переходности/непереходности глагола. Допустим, разбирается глагол «свернула» в предложении «Машина свернула за угол». Ученик знает — переходные глаголы могут иметь при себе прямое дополнение (винительный падеж без предлога), и начинает перебирать в уме всевозможные словосочетания с глаголом «свернуть». При этом он отвлекается от контекста (здесь контекст не может не приниматься во внимание) и вспоминает, что можно сказать, например, «свернуть газету трубочкой». На этом основании делается вывод, что глагол «свернуть» — переходный. Но это неверно, так как здесь мы имеем дело с разными значениями глагола «свернуть»: в значении «изменить направление» этот глагол не может стоять с прямым дополнением. В самом деле, нельзя же спросить: «Машина свернула — «что?» за угол».

Помним о времени

 

Разбирая глаголы, помним, что система времени существует только в изъявительном наклонении (поэтому наклонение и указывается раньше, чем время), и не искать времена там, где их быть не может, то есть в повелительном и сослагательном наклонении. Кстати, о названии «сослагательное наклонение». Этот термин представляется более удачным, чем практикуемое в школе «условное наклонение», так как может выражать не только условие, но и мягкую просьбу («Прочитал бы ты что-нибудь»), и пожелание («Я бы с ней познакомился!»).

Особенности определения лица и рода

 

Типовой ошибкой можно считать указание на лицо у глаголов в сослагательном наклонении, в форме прошедшего времени. Здесь школьника смущают, как правило, личные местоимения. Например, разбирая глагол «пошел» в предложении «Он пошел в лес» отвечающий указывает у него 3 лицо. На вопрос «Почему же этот глагол в 3 лице?» обычно следует ответ: «Но ведь это «он». Следует помнить, что грамматические характеристики частей речи выявляются из противопоставлений внутри данной части речи — (он) пошел, (ты) пошел, (я) пошел — форма глагола одна и та же. Напрашивается вывод: прошедшее время к признаку «лицо» безразлично. Лицо указывается личными местоимениями «я», «ты», «он», то есть этот признак принадлежит местоимению, а не глаголу.

Нелогично указывать род во множественном числе сослагательного наклонения и прошедшего времени. Тот факт, что, к примеру, «мальчики пошли», не дает основания говорить о мужском роде формы «пошли» (ведь «девочки» тоже «пошли»).

У глаголов в форме прошедшего времени, сослагательного наклонения единственного числа необходимо указать род, так как существует противопоставление — «пошел» — «пошла» — «пошло». А вот указать род в настоящем/будущем времени невозможно: «она идет», «он идет», «оно идет» — форма глагола одинакова.

Автор статьи — Антонова Елена.

Советуем почитать:

 

подтянуть русский язык

 

Как подтянуть русский язык без репетиторов?

 

 

 

фразеологизмы

 

Происхождение фразеологизмов

 

 

 

1 Комментарий

  1. Александра

    Род. Его можно определить только у глаголов в изъявительном или сослагательном наклонениях единственного числа, у глаголов прошедшего времени. Если слово отвечает на вопрос что делала? , то оно женского рода, если на вопрос что делал? , то мужского, если на вопрос что делало? , то среднего .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *