Знакомимся с Коробочкой, Гоголь «Мертвые души»

 

 

Образ Коробочки Гоголь Мертвые души

С Коробочкой мы встречаемся в 3-ей главе романа-поэмы Гоголя «Мертвые души». Она – 2-я по счету, кому наносит визит Чичиков. На самом деле, Чичиков заехал в ее поместье случайно – кучер напился, «подгулял», как характеризует это событие сам автор, и сбился с пути. Поэтому вместо Собакевича главный герой знакомится с помещицей Коробочкой.

Рассмотрим образ Коробочки подробно

 

Она – женщина почтенных лет, вдова, в прошлом «коллежская секретарша». Живет одиноко в своем поместье и полностью поглощена ведением хозяйства. Своих детей, скорее всего, у нее нет, так как Гоголь в описании персонажа упоминает, что весь ее «хлам», накопленный в течение жизни, достанется какой-нибудь внучатой племяннице.

Выглядит старомодно и немного нелепо, « в чепце», «фланели», «на шее что-то навязано».

Коробочка, в отличие от Манилова, сама успешно ведет хозяйство. Глазами Чичикова мы видим, что дома в ее деревне крепкие, крепостные мужики «дюжие» (сильные), много сторожевых собак, что говорит о том, что это «порядочная деревушка». Во дворе полно домашней птицы, а за забором тянутся огороды с овощами – капустой, свеклой, луком, картофелем. Есть и фруктовые деревья, заботливо накрытые сетями от прожорливых сорок и воробьев. С этой же целью установлены и чучела. Гоголь иронично замечает, что на одном из чучел был надет чепец самой хозяйки.

Дома крестьян поддерживались и обновлялись – Чичиков увидел новый тес на крышах, ворота везде стояли ровно, в некоторых дворах стояли телеги. То есть, повсюду видна хозяйская забота. Всего у Коробочки 80 крепостных, 18 умерло, о чем хозяйка сильно сокрушается – то были хорошие работники.

Крепостным Коробочка не дает лениться – перину Чичикову взбили мастерски, утром, когда он возвращается в гостиную, где ночевал, все уже прибрано; стол ломится от выпечки.

То, что у помещицы кругом порядок и все под ее личным контролем, мы видим из диалога о покупке мертвых душ – она помнит всех умерших крестьян по именам и фамилиям, даже никаких записей не ведет.

Несмотря на то, что Коробочка очень любит жаловаться на то, как плохи дела, ее поместье имело и излишки, которые продавались купцам и перекупщикам. Из диалога с Чичиковым мы узнаем, что помещица торгует медом, пенькой, пером, мясом, мукой, крупами, салом. Она умеет торговаться, пуд меда продает по очень дорогой цене, целых 12 рублей, чему очень удивляется Чичиков.

Настасья Петровна бережлива и даже немного скупа. Притом, что дела в поместье идут неплохо, обстановка в доме очень скромная, обои старые, часы скрипучие. Несмотря на вежливое обращение и гостеприимство, Коробочка не предложила гостю поужинать, сославшись на позднее время. А с утра предлагает Чичикову только чай, хоть и с фруктовой настойкой. Только почувствовав выгоду – когда Чичиков пообещал покупать у нее «хозяйственные продукты» – Коробочка решила задобрить его и приказала испечь пирог и блины. А также накрыла стол с разной выпечкой.

Гоголь пишет, что у нее «не сгорит платье и не изотрется само собою». Жалуясь на бедность и неурожаи, она, тем не менее, откладывает денежки в «пестрядевые мешочки», которые рассовывает по ящикам комода. Все монетки тщательно сортируются – «целковики, полтиннички, чертвертачки» раскладываются отдельно по мешочкам. Во всем старая помещица пытается найти выгоду – заметив у Чичикова гербовую бумагу, просит у него «листик подарить».

Коробочка набожна и суеверна. В грозу перед иконкой ставит свечку, молится; пугается, когда Чичиков упоминает черта в разговоре.

Она не слишком умна и немного подозрительна, очень боится прогадать и продешевить. Сомневается в сделке с Чичиковым и не хочет продавать ему мертвые души, хоть ей и приходится платить за них как за живых. Наивно думает, что могут приехать другие купцы и предложить более выгодную цену. Эта сделка совершенно измотала Чичикова, и в процессе переговоров он называет Коробочку мысленно и вслух «крепколобой», «дубинноголовой», «дворняжкой на сене» и «проклятой старухой».

Образ Коробочки интересен тем, что это довольно распространенный типаж в России времен Гоголя. Ее основные черты – упрямство, глупость и ограниченность, были присущи и реальным личностям  – некоторым чиновникам и госслужащим. Автор пишет про таких людей, что вроде бы видишь почтенного и государственного человека, а на деле оказывается «совершенная Коробочка». Доводы и аргументы отскакивают от них, как «резинный» мяч.

Завершается описание помещицы размышлением на тему, можно ли полагать, что Коробочка стоит в самом низу « лестницы «человеческого совершенствования»? Гоголь сравнивает ее с сестрой-аристократкой, живущей в богатом и изысканном доме, которая читает книги, посещает светские мероприятия, и мысли ее занимает «модный католицизм» и политические перевороты во Франции, а не хозяйственные дела. Автор не дает конкретного ответа на этот вопрос, ответить на него должен сам читатель.

Обобщим основные характеристики образа Коробочки

 

Хозяйственная

Имеет деловую хватку

Практичная

Бережливая

Скупая

Мелочная

Алчная

Лицемерная

Подозрительная

Глупая

Ограниченная

Упрямая

Заботится только о собственной выгоде

Одержима накопительством

Религиозна, но без настоящей духовности

Суеверная

Символичность фамилии помещицы

 

Символизм – важный художественный инструмент в руках писателя. В поэме Гоголя «Мертвые души» все фамилии помещиков символичны. Не исключение и наша героиня. Коробочка – уменьшительно-ласкательное производное от слова «коробка», то есть, неодушевленный предмет. Так и в образе Коробочки мало живых черт, она обращена к прошлому, в ней нет настоящей жизни, развития – личностного, духовного. Настоящая «мертвая душа».

В коробке люди хранят различные вещи – так и Коробочка поглощена накопительством исключительно ради самих денег, у нее нет какой-то глобальной цели, на что эти деньги можно потратить. Она просто складывает их в мешочки.

Ну и стенки у коробки твердые, как и ум Коробочки. Она глупа и ограничена.

А что до уменьшительно-ласкательного суффикса – то этим автор, возможно, хотел показать безобидность и некую комичность персонажа.

Похожие статьи:

 

образ манилова Мертвые души Гоголь

 

 

Анализ образа Манилова

 

 

 

 

27 Комментарии

  1. Donald Дорощук

    Спасибо, очень исчерпывающий портрет Коробочки.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Дональд, пожалуйста, рада, что статья оказалась полезной :).

  2. Кристина

    У нас таких тупых коробочек — примерно треть населения России. Особенно в провинции.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Кристина, да, к сожалению, Вы правы.

  3. Андрей

    Спасибо, статья очень пригодилась для написания сочинения по «Мертвым душам»

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей, рада, что мое видение Коробочки оказалось полезным 🙂 Приходите еще 🙂

  4. Анюта

    А мне показалось, что Коробочка — самая нормальная из всех помещиков, описанных Гоголем в «Мертвых душах». У нее и порядок, и хозяйство доходное, и о своих крепостных она заботится.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Анюта, спасибо, что поделились мнением.

  5. Жижи

    Мне Коробочка показалась очень милым персонажем, такая смешная старушка, хоть и немного глуповатая 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Жижи, спасибо за Ваш комментарий 🙂

  6. Руслан

    Знаете, читаю я Гоголя и понимаю, что совсем ничего с тех времен в России не изменилось.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Руслан, соглашусь, все то же — кумавство, воровство и бескультурье.

  7. Lonny

    Спасибо, Ваша статья помогла в муках писательства — написании сочинения по «Мертвым душам».

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Рада, что статья оказалась полезной, спасибо за Ваш отзыв.

  8. полина

    Я — этого же мнения.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Полина, желательно подробности.

  9. Катя

    Спасибо, прекрасный анализ образа, подробный и понятный.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Катя, спасибо. Автор старался 🙂

  10. Алексей

    Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос, почему Коробочка стала такой?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алексей, наверное, воспитание, в первую очередь, ну а также косность и негибкость мышления, человек сам в этом виноват — не стремится развиваться, не читает ничего, на тренинги психологические не ходит (шутка), варится в собственном соку. Но чаще такими просто рождаются, если родители не сумели раскачать, привить интерес к новым знаниям, самокритичность какую-то, то вырастает такая Коробочка, до которой не достучаться. Только сильная встряска жизненная может в данном случае помочь, да и то не всегда.

  11. Семен

    Милая, милая Коробочка. Пусть «пустоголовая», косная, не слишком образованная, но все равно. Мимимшности у нее не отнять. Опять же, хозяйка хорошая. Тут большой ум и не нужен.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Семен, интересное мнение, спасибо, что поделились.

  12. Trini

    ну не знаю, по-моему, очень симпатичный персонаж. Не без тараканов, конечно 🙂

  13. Robert

    мне кажется, сам Гоголь симпатизирует Коробочке, немножко. Из всех помещиков она самая милая. В определенных пределах, конечно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Роберт, вполне возможно. Спасибо за Ваш комментарий.

  14. Миха

    я думаю, лучше уж Коробочка, чем Ноздрев или Плюшкин.

  15. Ned

    почему-то принято хаять эту милую старушку — и глупая она, и жадная, и расчетливая. А по-моему, прекрасная бизнес-леди, с преуспевающим хозяйством и сытыми крестьянами. ну да, не хотела Чичикову мертвых душ продавать, ну так и правильно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *