Интересные факты о Тургеневе

Тургенев Иван Сергеевич писатель

 

В статье вы найдете 10 интересных фактов из биографии Ивана Сергеевича Тургенева.

1.У писателя был тонкий и высокий голос (фальцет), который совершенно не соотносился с его богатырской внешностью – широкими плечами и высоким ростом. Этот контраст часто поражал новых знакомых писателя.

 

2.Тургенев был суеверен, как и Пушкин, несмотря на всю свою образованность. Он верил в приметы и знаки из сновидений, страх смерти часто овладевал им. На улице он паниковал, когда встречал лошадь «не той масти», а упоминание числа «13» надолго портило ему настроение.

 

3.Несмотря на то, что мы считаем Тургенева истинно русским писателем, около половины своей жизни он провел заграницей – в основном, во Франции.

 

4.Император Александр II упоминал, что на его решение отменить крепостное право, сильно повлияла книга «Записки охотника» Тургенева.

 

5.Тургенев боготворил Пушкина. Настолько, что лежа на смертном одре, часто говорил о том, что хотел бы быть похоронен рядом с ним. И в то же время, считал себя недостойным такой чести. А чтение стихов Пушкина «оживляло» его в тяжелые дни.

 

6.Имея очень мягкий характер, тем не менее, Иван Сергеевич был заядлым спорщиком. И очень часто споры с другими людьми переходили в такие баталии, что окружающим казалось, что участники спора уже близки к тому, чтобы поубивать друг друга. В числе известных оппонентов писателя по спорам биографы упоминают Фета и Льва Толстого.

 

7.Тургенев, несмотря на свою доброту, благородство, щедрость и образованность, любил сочинять небылицы со своим участием, а потом рассказывать эти истории знакомым. Например, как-то он рассказал о спасении жизни некой благородной дамы, которую чуть не задавила карета с сумасшедшим кучером. А еще выдумал историю с кирпичами, которые якобы прислала ему его матушка, чтобы унизить его. В тот период он очень нуждался в деньгах и как будто бы отдал за эту посылку последние гроши.

 

8.Иван Сергеевич считал, что творческие люди ни в коем случае не должны жениться. Это можно расценивать как предательство Музы, своего дара. Возможно, поэтому он сам так и не создал семью. Так и в его произведениях: большинство молодых героев пылко влюбляются, но никогда не женятся.

 

9.Тургенев был настоящим ипохондриком. Стоило ему хоть немного почувствовать какое-то недомогание, он срочно запирался дома и начинал усиленно лечиться. Особенно много страхов вызывала у него холера, он очень боялся ей заразиться.

 

10.Великий писатель был болезненно аккуратен в быту. Он не мог писать, пока не будет убран весь стол. Однажды ночью он вспомнил, что не убрал на место ножницы. Он встал, зажег свечу и положил ножницы на место. И только после этого смог заснуть. Также его друзья отмечают необычайную чистоплотность. Белье и одежду он менял каждый день, также ежедневно он проводил ритуал по расчесыванию бороды и волос. Голову следовало чесать расческой 100 раз, бороду – 50.

P.S. Кстати, в комментариях вы найдете и другие интересные факты, которые предоставили читатели нашего сайта.

Другие интересные факты о писателях:

О Гоголе

О Паустовском

О Булгакове

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

36 Комментарии

  1. Марина

    Спасибо, интересная статья. Узнала много нового о великом писателе.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Марина, пожалуйста. Рада, что статья понравилась.

  2. Дмитрий

    Так он боялся болезней и смертей. И, тем не менее, умер от онкологии в ужасных муках. Такая страшная насмешка судьбы.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Дмитрий, да, такая страшная смерть. И правда, насмешка.

  3. Тамареска

    Очень противоречивый был человек. Вроде бы и добрый, щедрый, многим помогал, застенчивый, но при этом язвительный, обидно шутил над друзьями и знакомыми. Любил гадости про родственников рассказывать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тамареска, возможно, он все держал в себе, носил эти обиды, но иногда вот таким образом это прорывалось.

  4. Елена

    А я где-то читала, что Тургенев был довольно ленив. Кто-то из знакомых даже назвал его Обломовым. Но когда к нему приходило вдохновение, он становился как будто одержимым и начинал судорожно работать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, спасибо за дополнение, весьма интересный факт. К тому же, Тургенев учился вместе с Гончаровым, автором «Обломова».

  5. Варвара

    А еще его можно назвать любителем-орнитологом. Он хорошо различал птиц по их пению. Это по свидетельству сына Толстого.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Варвара, спасибо за дополнение, действительно интересный факт, не знала.

  6. Наташа

    Тургеневу очень завидовал Достоевский, его богатству, его шикарным домам в Баден-Бадене и Париже.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташа, ну тут уж ничего не поделаешь. Достоевский почти всю жизнь нуждался в деньгах. В России всегда было сложно зарабатывать писательством, потом он был еще и игрок.

  7. Соня

    Вот еще один интересный факт — Тургенев прекрасно играл в шахматы и постоянно обыгрывал друзей.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Соня, спасибо, что поделились 🙂

  8. Лу

    А еще у него была подагра. Из-за нее он практически не пил вино. В шахматы да, играл, а вот карты не любил, в отличии от большинства других русских писателей.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лу,спасибо за интересное дополнение. И он очень хорошо играл в шахматы, даже занимал призовые места в международных турнирах.

  9. Валентина

    А я еще где-то читала, что Тургенев всегда опаздывал, был довольно медлительным.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина, очень даже может быть. Он такой полноватый, выглядит немного флегматичным. Такие люди обычно спешить не любят.

  10. Сова

    Вставлю и я свои пять. Тургенев не увлекался политикой, но его очень угнетало крепостное право. Он боялся открыто выступать об этом, но, тем не менее, в его произведениях это очень видно. И в общении со слугами он всегда был вежлив и корректен.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, спасибо за дополнение, очень полезное.

  11. Алина

    Современники называли его большим ребенком, он любил и розыгрыши, был всегда простой и добрый в общении, очень открытый.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, спасибо за Ваш комментарий 🙂

  12. Антон

    А еще, и это очень странно для такого великого писателя, он писал, что если бы мог снова родиться, он не стал бы писателем, а стал бы художником-пейзажистом.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Антон, да, это странно. Так как писателем он был действительно великим.

  13. Кузя

    Вот еще интересный факт, который стоило бы упомянуть. У Тургенева была собака, которую он очень любил. Звали ее Бубулька, спала она всегда в спальне Тургенева, на своем тюфячке. Причем он еще и укрывал ее, чтобы она не мерзла, одеяльцем. Когда одеяльце с Бубульки сползало, она подходила к хозяину и начинала бесцеремонно толкать его лапой. Писателю приходилось вставать и заново укрывать ее.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Кузя, спасибо за дополнение. Действительно, очень интересный и забавный факт.

  14. Шуша

    Эти белые волосы, борода, доброе выражение лица — ну вылитый Санта-Клаус, добрый волшебник.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Шуша, да, похож 🙂

  15. Мышка с книжкой

    да, есть в нем что-то богатырское. Какая-то русская мощь.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мышка, согласна, был он и высокий, и широкоплечий, но это только внешне. Биографы отмечают, что он не слишком справлялся с вызовами жизни, тяжело ему было жить.

  16. пин-пин

    Благодарю, полезно и интересно. И не только для детишек 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      пин-пин, на здоровье 🙂

  17. Даниил

    Информация чрезвычайно интересная, спасибо. Как раз готовлю сообщение по Тургеневу.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даниил, рада, что статья понравилась, спасибо за Ваш отзыв.

  18. Лена

    спасибо, прочитала с интересом, в том числе и комментарии. Сейчас вот такую навязчивую чистоплотность и ритуалы назвали бы обсессивно-компульсивным синдромом.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лена, да, очень похоже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *