Школьное сочинение «Мое обращение к Василию Теркину», по одноименной поэме Твардовского

Василий Теркин Твардовский

Представляю вашему вниманию школьное сочинение по поэме Твардовского «Василий Теркин» в необычном формате — обращения-письма к главному герою.

«Здравствуйте, Василий! Я долго думала о том, что напишу вам в этом письме, и не нашла решения лучше, чем написать просто то, о чем думаю. От души написать.

Наверное, первое, что я хотела бы вам сказать, так это спасибо. Спасибо! Спасибо вам за победу! За вашу храбрость, проявленную в бою. За самоотверженность, за такую искреннюю любовь к Родине. За то, что защитили. За то, что все мы живем сейчас. Огромное спасибо!

Если говорить совсем честно, то я хотела бы многому у вас научиться. Научиться быть более смелой. Стойкой. Найти в себе силы помогать другим. Конечно, сейчас не война. Давно уже мирное время. Но помощь окружающим нужна всегда, и, иногда, надо найти в себе силы, чтобы суметь помочь. Да, если честно, и сейчас война. И сейчас гибнут люди. Только тогда за Родину гибли. Тогда гибли за правду, за Россию гибли. А сейчас не за что. Просто так… Люди перестали понимать, перестали ценить то, что имеют. Наверное, скоро совсем перестанут ценить все старые жертвы. Забудут историю, а история повторится сначала. Только будет еще страшнее. Люди, ведь, совсем другие… Более бездушные, алчные. Не все, но всё же.

Иногда чувствую свою вину перед теми, кто погиб на войне. Понимаю, за что погибали. Но погибали тысячи. Совсем-совсем молодыми. Совсем еще не жили, не видели света, и темнота. Так сразу темнота. Сразу земля. И ведь сколько не вернулось. Страшно даже представить.

Сколько совсем молодых ребят осталось на полях сражений. Они уже никогда не увидят голубого неба, белых кудрявых облаков, алых закатов, не почувствуют теплого ветра, запах сирени… Никогда уже не смогут жить. Жить еще раз. А ведь ничего не изменилось… Почти ничего. Люди всё так же воюют. Так же убивают друг друга. Только вот птицы поют, но уже без тех, кто погиб. Ветер дует уже без тех, кто погиб. Страшно это осознавать. А мы всего этого не ценим. Не замечаем. Мы разучились радоваться солнцу. Разучились видеть в простых вещах что-то необыкновенное. Порой этого очень не хватает.

В заключение, хотела бы еще раз поблагодарить вас. За все. За синие небо над головой, за то, что весной в воздухе пахнет сиренью, а не дымом гранат, за то, что дети, несмотря на все, смеются, за то, что все таки Россия осталась жить. За то, что ее не сломали и не поставили на колени. Благодаря вам ее не сломали. Спасибо! Огромное спасибо!

Сочинение предоставлено Юлией Греховой.

Советую посмотреть:

твардовский поэма по праву памяти

 

 

 

Краткое содержание поэмы Твардовского «По праву памяти»

 

 

 

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *