Что почитать ребенку от 9 до 12 лет или интересные детские рассказы о подвигах

чтение для детей от 9 до 12

 

Руководство чтением подростков – дело не простое. Ученики 5-8-х классов часто критически относятся к советам взрослых, уверенные, что сами отлично могут решить любые вопросы и, тем более, выбрать себе книгу. Учитывая эту особенность подростка, нужно не требовать и не приказывать, а беседовать с ним, как с равным. Трудность руководства чтением подростков состоит еще и в том, что эти ребята уже имеют свои читательские вкусы и интересы. Но в их читательских вкусах есть и общие черты, зная которые мы можем подобрать книги, соединяющие в себе увлекательное для ребят содержание с большими художественными достоинствами.

Можно ли совершить подвиг в мирное время, каковы эти мирные подвиги, кого можно считать героем? Такие вопросы волнуют всех ребят и часто служат предметом споров. Разобраться в этом помогут герои рассказов В. Конецкого «Если позовет товарищ». Писатель показывает, что и в мирное время в жизни людей нередко возникают сложные ситуации, в которых приходится проявлять находчивость, мужество и подлинный героизм. Ставя своих героев в трудные, а иногда и безвыходные положения, писатель не анализирует их поступков, он как бы устраняется, предоставляя читателям самим сделать вывод.

Безгранично храбрым кажется товарищам и подчиненным молодой командир Антоненко (рассказ «Под водой»), все любуются и гордятся им, легко прощая некоторую высокомерность и заносчивость в обращении с окружающими. Однако, очутившись в одиночестве на дне моря, не зная водолазного дела, Антоненко вдруг теряет свой блеск и самообладание. В припадке страха командир подает беспорядочные сигналы, требуя немедленного подъема.

А вот другой моряк – Россомаха (рассказ «Путь к причалу»). Этот ничем не примечательный, даже неприятный с виду человек на деле оказался настоящим героем. Чтобы спасти жизнь тридцати восьми моряков, боцман Россомаха остался в шторм в открытом море на неуправляемой барже, а буксир, который вел баржу, отпустил на спасение судна, потерпевшего бедствие. И все это случилось как раз тогда, когда боцман узнал, что у него есть сын. Быть может, боцман уже никогда не увидит своего сына, но в его памяти и в памяти других людей он будет жить как мужественный, великодушный человек, как настоящий герой.

Нельзя судить о людях по внешнему виду, по первому впечатлению – эту мысль утверждает еще один рассказ В. Конецкого. Называется он, как и весь сборник, – «Если позовет товарищ». Нескладного и смешного солдата в части прозвали Маней. Над ним все посмеивались. Особенно часто доставалось «Мане» от острого на язык, способного и удачливого курсанта Шаталова. Но, подтрунивая над «Маней», Шаталов в то же время помогал ему, чем мог: «подтягивал» по математике и другим предметам, утешал в неудачной любви.

Когда учеба окончилась, курсанты разъехались в разные стороны и редко подавали друг другу весточки. Трудно складывалась жизнь старшего лейтенанта Шаталова: он плохо сживался с людьми и часто болел. Из очередного рейса Шаталов возвратился совсем больной, твердо зная, что в море больше не выйдет. В это тяжелое для него время Шаталов получает телеграмму от «Мани», который пишет, что попал в трудное положение и просит приехать выручить его. Шаталов внезапно ощущает прилив энергии. Ворчливо, но вместе с тем ласково вспоминает он нескладность товарища, с которым всегда что-то происходит, волнуется за него и одновременно гордится тем, что «Маня» обратился за помощью именно к нему.

Благополучно добравшись до далекого Курмая, Шаталов видит, что его друг живет очень хорошо; просто он узнал, что плохо Шаталову, и решил забрать его к себе. С виду смешной и нескладный, «Маня» оказался настоящим другом и верным товарищем. Его не испугали неприятные перемены, которые произошли в характере Шаталова. Он видел в нем все того же хорошего, немного насмешливого человека, упавшего духом из-за неудач, и поспешил ему на помощь.

Как видите, это хорошие, добрые книги, написанные увлекательным языком. Поэтому их можно смело рекомендовать для детей от 9 до 12.

Статья предоставлена Катериной Кирст.

Советую почитать:

Лучшее подростковое фэнтези

Рецензия на книгу «Убить пересмешника»

12 Комментарии

  1. Тамара

    Здорово, что вы в статье вспомнили про Конецкого — великолепный советский писатель, с добрыми и мудрыми книгами.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тамара, согласна, книги отличные.

  2. Павел

    Современные дети сейчас вообще мало читают, а если и читают, то лабуду всякую — фэнтези, комиксы, девочки специальные сентиментальные романы с розовыми соплями…

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Павел, к сожалению, да.

  3. Даша

    Любимый писатель моего мужа. Он даже моряком хотел стать — так увлекательно Конецкий все это описывает.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, здорово. Это и есть сила настоящих книг — они вдохновляют.

  4. Малинка

    Мне кажется, произведения Конецкого больше для мальчиков, девочки любят другую литературу.

  5. Маргарита

    Спасибо большое за предоставленную информацию. Скачаю несколько рассказов своему, на пробу, так сказать.

  6. Светлана

    Виктор Викторович Конецкий не только писателем был, он еще и капитан дальнего плаванья, так что в морских рассказах описан личный опыт.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, спасибо за дополнение. Конечно, он прекрасно знал, о чем пишет.

  7. Елена

    да, Конецкого сейчас не часто вспоминают, а ведь очень талантливый человек был. И писатель, и сценарист (помните старый советский фильм «Полосатый рейс»), и моряк, и художник. Выставки его картин до сих пор то там, то там проводятся.

  8. Jam

    Спасибо, интересные книги, надо приобрести.

Комментарии закрыты.