Анализируем рассказ И. Бунина «Антоновские яблоки»

 

 

Бунин антоновские яблоки

Бунин – один из последних писателей 20 века, выросших в дворянской усадьбе, и на собственном опыте глубоко познавших весь уклад жизни помещиков. Воспоминания и ностальгия об этом ушедшем времени и стали основой лирического рассказа «Антоновские яблоки».

Название новеллы выбрано не случайно. Антоновские яблоки — яркий символ русской осени.

Рассказ необычен тем, что в нем нет как такового ни сюжета, ни действия. Зато произведение насыщено зрительными образами, запахами, звуками. И благодаря этим выразительным средствам художественного повествования мы можем прочувствовать настоящую деревенскую, помещичью жизнь. Не понять или представить, а именно прочувствовать. Ощутить уважение, которым исполнены отношения между барином и мужиками. Причем оно совершенно двухстороннее. Один класс не может существовать без другого. Мы видим достоинство и величие этих простых людей.

Сам дом, усадьба предстает живым существом, а не предметом. Это можно заметить, к примеру, из следующей цитаты: «Мне его передний фасад представлялся всегда живым, точно старое лицо глядит из-под огромной шапки впадинами глаз». Таким образом, усадьба — не просто недвижимость, а важная часть жизни. Бунин не зря сравнивает окна с глазами – мы ведь знаем, что это «зеркало души». А все, что имеет душу, не может быть неодушевленным. Это часть окружающей среды, которая влияет на все, в том числе и на людей, взаимодействующих с ней. А родовое гнездо связывает данного человека с его предками, с его корнями.

Летом и ранней осенью есть охота, дружба и общение помещиков друг с другом. Очень живо традиции деревенской охоты описаны в эпизоде, посвященном шурину писателя – Арсению Семеновичу, колоритному персонажу, жизнь которого, к сожалению, закончилась трагически.

Зимой внешняя жизнь замирает и можно погрузиться в духовность – читать книги, осмысливать их, думать об истории, ушедшем времени и своих корнях.

Описаний природы много в рассказе. Мы понимаем, насколько мила сердцу автора эта пора – ведь с такой любовью и поэтикой изображены сад, кленовые аллеи, меняющийся лес. Мы следуем за автором от ярких красок ранней осени через короткое бабье лето в сумрачную зиму.

Основной целью рассказа было желание автора показать деревенскую жизнь во всей полноте, заставить читателя погрузиться в нее, воскресить ту Россию, которая так дорога автору и любима им – патриархальную, но все таки живую, с истинно русским укладом жизни и характерными русскими людьми.

1 Комментарий

  1. minecrafteam.ru

    «Антоновские яблоки» вызвали неоднозначную реакцию в литературном сообществе России. Так, Максим Горький , ознакомившись с рассказом, сравнил Бунина с «молодым богом», который «спел красиво, сочно, задушевно»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *