Сочинение по картине Щербакова «Русь Подмосковная»

Русь Подмосковная Щербаков картина

Картина «Русь Подмосковная» написана в 1977 году известным советским художником Борисом Валентиновичем Щербаковым. Среди всех созданных им пейзажей именно эта работа считается самой узнаваемой у автора. Не случайно Б.В. Щербаков использует в названии своего шедевра слово «Русь». Эта деталь даёт понять, что он изобразил здесь природу своей Родины, и выразил в нем всю свою любовь и восхищение, которое испытывал по отношению к своей родной земле.

Композиция открывается видом на просторную загородную холмистую местность. На переднем плане изображён луг с невысокой светло-зеленой травой, из которой изредка проглядывают белые, желтые и нежно-розовые полевые цветы. Немного правее художник изображает узкую песчаную тропинку, ведущую вниз к реке, которая просматривается в самом центре холста, среди темно-зеленых кустарников и деревьев.

Река прозрачна, поэтому отражает растущие вдоль нее кусты, и небо, усеянное облаками на светло-голубом фоне. Вдалеке можно заметить небольшую деревню и возвышающуюся среди домиков церквушку, которая располагается на одном из холмов. Церковь символизирует духовность русского народа.

На линии горизонта едва заметно изображен густой темный лес, который, как будто, разделяет холст на две части. В композиции создаётся контраст между светлыми и темными оттенками, придающий изображению природы немного загадочности. Выбрав именно летний пейзаж, Б.В. Щербаков создает в нём очень теплую, легкую и беззаботную атмосферу. Смотря на это гармоничное полотно, у зрителей появляется ощущение спокойствия и полного умиротворения.

Картина «Русь Подмосковная» является реалистичным отображением невероятной красоты и необъятности русских земель, и именно это связывает пейзаж Б.В. Щербакова с современной Россией. Художник показывает, насколько живописна родная природа и насколько богатой была наша история, что, безусловно, вызывает в нас чувства патриотизма и гордости за свою страну.

Сочинение предоставлено Крутовой Полиной.

Другие сочинения по картине:

Федотов «Анкор, еще анкор»

А. Пластов «Родник»

15 Комментарии

  1. vavada

    Меня приятно удивила и буквально потрясла картина Б.В. Щербакова Русь Подмосковная . Прежде всего, я хочу отметить то, что работа невероятно красива. Она отражает дух, сущность народа Руси, России. Думаю, что автор очень грамотно подошел к этому вопросу, выбрав в качестве основы загородную местность. Именно она помогла ему максимально раскрыть природную красоту родных мест. На этой картине мы видим луг с зеленой, свежескошенной травой и маленькими белыми цветами. Они показаны достаточно мелко, будто робко. Но, тем не менее, они очень гармонично вписались в картину и привнесли в нее ощущение нежности и свежести.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      соглашусь. Такое все милое, уютное и родное, всем знакомый пейзаж, типичный для России.

  2. Миша

    На художественном полотне русского живописца Б.В.Щербакова «Русь Подмосковная» изображена удивительно красивая природа средней полосы нашей страны. Картина написана художником в 1977 году, но по впечатлениям, которое она производит, ее можно отнести к 19 веку. Хотя такой же сельский пейзаж мы и сейчас можем встретить на просторах нашей великой Родины. Невольно ощущаешь связь времен: России современной, России советского периода и Древней Руси. И сколько бы времени не прошло, наша родная земля остается неизменной: та же речка, точно такие же луг, лес, деревья и тропинки. Передний план картины представлен небольшой лужайкой с мелкими полевыми цветами. Они выделяются яркими белыми и желтыми пятнами на фоне зеленой травы. Глядя на них, сразу поднимается настроение. Справа изображена тропинка, которая чуть дальше разделяется на две узкие тропки, исчезает за пригорком и внезапно появляется у реки. Скорее всего это вторая половина лета, потому что трава уже кое-где пожелтела от жаркого солнца. По рельефной местности с холмами и пригорками разбросаны одиночные деревья и кусты, и лишь вдали виднеется густой темный лес, уходящий за линию горизонта.

    1. Светлана

      Удивительная картина… Душа радуется простоте и загадочности родной земли, не каждый это видит, автор помогает нам это сделать.А купола старой церкви словно подтверждают, что русский человек (какое бы время ни изображалось) остается верен религиозным правилам…

      1. Ekaterina (Автор записи)

        Светлана, спасибо за Ваш комментарий, да, согласна с Вами.

  3. Елена

    родной, милый пейзаж. Думаю, с таким же успехом это могла быть и Русь Тульская, и Смоленская и еще любая другая. Стандартный пейзаж для средней полосы. Но смотреть на него приятно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, Вы абсолютно правы, пейзаж стандартный и хорошо всем знакомый.

  4. Егор

    Спасибо, хороший разбор картины.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Егор, пожалуйста 🙂 Рада, что статья понравилась.

  5. Сова

    Красота! Я бы такую репродукцию дома повесила, надо будет поискать в продаже.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, сейчас в продаже можно найти абсолютно все 🙂

  6. Виктория

    А белые цветочки на переднем плане очень симпатично смотрятся. То ли ромашки, то ли тысячелистник.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Виктори, да. В этой картине все продумано и все симпатично 🙂

  7. Мария

    Такая картина приятная, глаз просто радуется.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мария, согласна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *