Образ главного героя в романе «Обломов»

роман Гончарова Обломов

Предлагаю вашему вниманию анализ главного героя романа «Обломов» — Ильи Ильича Обломова в формате школьного сочинения. Сочинение может быть названо «В чём беда и в чём вина Ильи Обломова?».

Итак, сочинение «В чём беда и в чём вина Ильи Обломова?»

 

Говорят, будто все наши проблемы родом из детства. Это убеждение не так далеко от правды, ведь именно в детстве закладываются основные черты нашей личности, наши стремления, желания, образ мыслей. Человек, воспитанный в определённой среде, общающийся с людьми одного и того же круга, поневоле перенимает их образ жизни и взгляды на мир. Наиболее активен этот процесс в детском возрасте, а главный «прообраз» нашей личности – семья.

Нельзя винить Илью Ильича за то, что с детства его приучили к несамостоятельности, беспомощности в любого рода делах. Привычку во всем пользоваться услугами Захара, Илюша впитал его в раннем детстве – с няней, натягивающей чулочки, умывающей и причёсывающей; с матерью, растящей его в условиях оранжереи: не дай бог головку напечёт, не дай бог упадёт или «замутнятся поутру глазки».

Воспитанный на сказках няни, Илюша и саму жизнь воспринимал как что-то необыкновенное и чудесное, лишённое горя и волнений – да никакие страсти и тревоги и не нарушали покоя Обломовки.

Даже прочтение и написание письма в Обломовке было делом исключительным и нешуточным, а потому непрестанно откладываемым. Никто не подготовил Илью к трудностям жизни, не дал ему практического опыта. Даже в Верхлёве, где учился Илья мало и неохотно, всё также сильна была Обломовка с её праздностью и беспечностью.

Потому неприспособленность Обломова к жизни, его пассивность, мечтательность, стремление «увиливать» от принятия решений, избежать трудности и огорчения – вполне закономерные последствия его взросления в среде, так отчётливо в нём отразившейся.

И в этом поистине беда Ильи Ильича!

Но в чём же его вина?

 

Нас всех отчасти страшат перемены, но зачастую только они позволяют нам не застыть на месте, а двигаться дальше.

Идти по пути наименьшего сопротивления, заниматься только тем, что легко и приятно, не требует усилий над собой – значит лишать себя движения, пробыть всю жизнь во «всепоглощающем сне», который напоминает смерть.

Смыслом своей жизни Илья Ильич выбрал то, чего нет – фантазию, идеал. Но Обломовка, живущая в его голове, так же идеальна, как и иллюзорна.

Невозможно всю жизнь провести «мирным зрителем» собственных мечтаний и при этом достичь успеха в реальной жизни, ведь в реальности есть невзгоды, тревоги, перемены и трудности.

И ведь нельзя сказать, что главный герой произведения был одинок, лишён поддержки и не мог взглянуть на жизнь иначе. В его окружении были Штольц и Ольга, которые показали ему другую жизнь, и в чём-то она была Илье Ильичу по душе, он имел стремления и видел возможность перемен. А Ольга и Штольц готовы были сопровождать Обломова на этом нелёгком пути.

Но Илья Ильич не сумел превозмочь себя, «перевоспитать», и реальной жизни с возможным счастьем он предпочёл бесплодный эскапизм.

Мечтать оказалось легче и приятнее, чем решать проблемы, и главный герой романа, хоть и осознаёт затягивающее его болото, тем не менее, так и не решается что-то изменить, даже ради любви и счастья.

И в этом вина Ильи Ильича. Что он отказался от развития, суть которого и есть сама жизнь.

Сочинение предоставлено Измайловой Екатериной.

Советую посмотреть:

Образ Захара из романа Гончарова «Обломов»

8 Комментарии

  1. Павел

    Как емко сказал известный литератор Дмитрий Быков, он Обломов, потому что по всем фронтам обломался в жизни.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Павел, :):):)

  2. Светлана

    Рано «Обломова» проходить в школе, дети его не очень понимают. Ну да, надо ставить цели, не лениться, но по-настоящему этот роман может понять лишь достаточно взрослый человек, которого жизнь уже помотала.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, согласна. Но у нашего Минобр свое мнение на этот счет 🙂

  3. Андрей

    А я Обломова понимаю. Иногда так все достанет, что хочется одного — покоя. Особенно если долгое время твои цели не достигаются, несмотря на все усилия. Какой смысл рыпаться, если все равно пшик на выходе.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей, то, что Вы описываете, это депрессия или выгорание, это состояние нужно лечить. Но Обломов настолько не напрягался, чтобы так выгореть.

  4. Лана

    да и образ Обломова чаще всего разбирается очень однобоко. Его подают как отрицательный персонаж, но в нем и много хорошего. Доброта, чуткость, образованность.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лана, да, Гончаров постарался изобразить его реалистично. А в жизни не бывает только плохих, как и только хороших персонажей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *