Сочинение-рассуждение по философским взглядам Толстого о непротивлении злу насилием

Лев Толстой писатель

В статье вы найдете сочинение-рассуждение по философским взглядам Льва Толстого на тему непротивления злу насилием.

Знаменитые высказывания таких гигантов мысли, как Л.Н. Толстой, чаще всего имеют непосредственное отношение к мировоззрению автора и его философии, а также отражают его позиции по многим вопросам. В данном случае слова великого писателя показывают непосредственную связь между социальным благополучием и личным, духовным благополучием отдельно взятой личности.

Одной из главных мыслей философии Толстого является мысль о том, что необходимо «непротивление злу насилием», чтобы мир вокруг сделался лучше. Что это значит? Дело в том, что современность как система демонстрирует особые отношения, которые чаще всего держатся на насилии. Кто-то кого-то принуждает, кто-то над кем-то стоит, кто-то с кого-то требует. Государственная система и система институтов навязывает свои правила игры, использует мощные инструменты давления и манипуляции, как массами, так и отдельно личностями людей. Из чего можно сделать вывод, что система довлеет над личностью, которой постоянно навязывают чуждые сценарии.

Л.Н. Толстой как мыслитель видел выход из этой ситуации, о его доктрине непротивления слышали многие, многие подвергали критике за непоследовательность. Суть ее в том, что необходимо бороться, не борясь.

История государств пишется как история несправедливости и унижений. История государств — это история войн, рабства и эксплуатаций, лжи и насилия власть имущих над теми, кто этой власти не имел. Действительно, борьба внутри системы возможна лишь с применением насилия. Например, чтобы низвергнуть государственную власть, необходимы изменения революционного плана. Идеи Толстого кажутся очень странными всем тем, кто пытается побороть систему, находясь внутри нее, действует по закону «выживает сильнейший», пользуется ее же инструментами.

Возвращаемся к идее непротивления злу насилием. С моральной точки зрения насилие всегда порождает насилие, угнетение порождает лишь угнетение, т.е. зла в мире становится все больше. Печальная картина прячется за порядком и фантомами. Как же действовать, не плодя в мире злое начало? Не отвечать на зло — злом, на насилие — насилием, на угнетение — угнетением. Это кажется правильным и логичным.

Однако мы знаем, что историю творят выдающиеся личности и массы. Сложность доктрины непротивления в том, что люди в своей массе часто оказываются в игре, занимают определенную позицию, принадлежат к какой-то партии, реализуют какие-то сценарии. Прямо или косвенно они вступают в отношения, которые рано или поздно опять заканчиваются насилием, и все начинается сначала.

Чтобы выйти из игры, выбрав путь непротивление насилию — нужно обладать определенным уровнем зрелости и моральной свободы. Нужно уметь настаивать на тех принципах, которые согласуются с собственной совестью и отказываться от чуждых и навязанных представлений, которые выгодны системе или определенным ее элементам.

Иными словами, добиться улучшения общественной жизни можно лишь путем налаживания собственной, в соответствии с теми идеалами и нормами, на которых зиждется совесть. Если каждый будет жить по совести, необходимость в насилии должна полностью исчезнуть. Если каждый будет следить за порядком в своей душе, вокруг тоже, несомненно, будет царить мир и порядок.

Текст предоставлен Марией Кленчевой.

Советую почитать:

Почему Наташа Ростова – любимая героиня автора?

Истинная и ложная красота на примерах из романа «Война и мир»

Эссе по цитате Толстого «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его»

15 Комментарии

  1. Наташа

    я согласна с Андреем, некоторые люди, пока по башке не настучишь, не понимают.

  2. Алла В.

    хорошая статья, грамотная.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алла, спасибо за Ваш отзыв, приходите еще 🙂

  3. Андрей

    идея непротивления злу насилием, конечно, хорошая, но только в теории. В реальности персонажи, которые творят беспредел, понимают только силу. И по-другому их никак не остановить.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей, спасибо, что поделились мнением.

  4. Елена

    мне кажется, деткам воспринять эту идею будет совсем тяжело. Большинство взрослых ее не очень понимают.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, согласна, не самая простая для восприятия идея. А уж следовать ей в реальной жизни очень и очень сложно.

  5. Даша

    о, какая тут дискуссия разгорелась. И пока противники этой идеи побеждают.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, да, пожалуй, побеждают.

  6. Сова

    Одна из очень спорных философских идей. Люди, которые прям люди, насилия особенного умышленно не творят, а с нелюдями нужно по-справедливости.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, да, идея сложная для восприятия, особенно в это непростое время.

  7. Антон

    а как же «кто к нам с мечем придет, тот от него и погибнет». Или из Библии «посеешь ветер, пожнешь бурю» ? об этом Лев Толстой ничего не писал?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Антон, я не настолько глубокий специалист в творчестве Толстого, чтобы Вам ответить. Но думаю, что вряд ли он писал что-то подобное.

  8. Вера

    Очень полезная информация, спасибо. Зло лишь множит зло, проявляя насилие, мы не сможем разорвать этот круг. Пусть даже не доброта по отношению к преступникам, а хотя бы нейтралитет, возможно, и изменили что-то.

  9. tennisi

    Отличный материал, спасибо. а тема да, сложная.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *