Анализируем пьесу Островского «На всякого мудреца довольно простоты»

Островский На всякого мудреца довольно простоты

В статье вы найдете анализ пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Особое внимание уделено сочетанию комического и драматического в произведениях писателя.

Итак, анализируем произведение:

 

«Островский не был драматургом пастельных красок, нежных полутонов, психологических нюансов», — пишет В. Лакшин в работе «Островский-драматург». Действительно, при прочтении большинства пьес Островского, мы ощущаем «крупный драматизм», яркий комизм, и сильные, рельефные характеры.

В комедии «На всякого мудреца довольно простоты» нам открывается купеческий быт, мы видим, в какой мере «новые веяния» коснулись хорошо знакомого, патриархального уклада, что изменилось, а что осталось нетронутым. Наступает новое время – время железных дорог и акционерных компаний, контор и либеральных речей, создается целая галерея «новых деятелей» — составителей прожектов, записок, мнений, вопросов, либеральных спичей. В этой комедии много нераскрытых намеков, черт быта, зарисованных с натуры.

История, изображенная в «Мудреце», почти совпадает с моментом ее создания, это вторая половина шестидесятых годов. В комедии точно показано состояние общества, социальная обстановка и поведение в обществе изображенных типов героев с особенной четкостью и достоверностью. Общество охватывает стремление к наживе, своеобразная лихорадка. Еще вчера достойным и подобающим поведением в дворянских верхах считались барская нерасторопность и свобода от деятельности, но теперь же на первом плане – деловитость и суета, желание использовать новые возможности обогащения. Но еще более укоренилась призрачная деловитость – суета, лишь видимость деловой жизни.

Все герои (кроме Курчаева) вечно куда-то мчатся и заняты. Мамаев, богатый купец, тоже изо всех сил старается казаться деловым человеком. Гусар Курчаев в разговоре с Голутвиным и Глумовым упоминает, что Мамаев третий год уж как квартиру подыскивает. Ему она-то не нужна, он просто ездит поразговаривать, сделать вид делового человека. Этот момент комичен и вызывает улыбку. Но, по сути, здесь скрыт настоящий драматизм: «не быть, а казаться», «все как будто дело делать». Сам Мамаев считает себя умным человеком, хотя вся его мораль – сплошные избитые и прописные истины. С одной стороны, он смешон, с другой – жалок. Истинный драматизм скрывается не в смысле его речей, а в их бессмыслице, возведенной в норму. Процветание таких людей – признак застоя общества, политической реакции. Любопытно, что вещание героя в здоровом обществе всерьез не воспринимается, и он просто нуждается в благодарном слушателе. И такой слушатель появляется. Главный герой комедии – Глумов, действительно умен и талантлив, он отлично чувствует пороки людей и с удовольствием соответствует их претензиям. Он расчетливо предает свой ум, растрачивая его на лесть и самоуничижение.

Порой Островский доходит до откровенного гротеска. Когда Мамаев, якобы желая снять жилье у Глумова, спрашивает о причине решения сдать квартиру, Глумов отвечает, что она ему не по средствам. В ответ Мамаев замечает: «Кто вас неволил?» Глумов невинно отвечает, что «да, резону нет, но я хочу занять квартиру еще большую, потому что я глуп». Мамаев даже теряется в ответ на столь безапелляционное заявление и растерянно спрашивает: «Как так глуп?» Глумов поясняет: «Очень просто, ума недостаточно».

Глумов поступает до банального просто, признав себя глупее собеседника, даже, казалось бы, в столь обыкновенном деле, как съем квартиры. Он вскользь замечает, что, мол, некому его поучить и все такое… И Мамаев, что называется, заглатывает наживку вместе с крючком. Наконец-то сбывается мечта всей жизни – влиять на чужие умы, заставить слушаться. Просто чем-нибудь заняться, в конце концов.

Следующий «мудрец» в сатирической галерее Островского – либерал Городулин. С самого первого появления он буквально затопляет потоком речи, любезностью и непринужденностью. Городулин задействован в общественной шумихе и либеральной возне: он и видный деятель, и инициатор торжеств по поводу открытия железной дороги, и оратор. Но Городулин еще и «идеолог» московского либерализма, своеобразный «философ». И Городулин, и Крутицкий, либералы лишь по «моде», а в душе так и остались консерваторами. Это тоже несет долю драматизма. И консерватор Крутицкий, и Городулин – дорогие гости в салоне богачки- ханжи, барыни из купчих — Турусиной. Под крышей ее богомольного дома не входят в убеждения, а так, по-старинке, верят в приметы и совпадения, и различные прорицания юродивых.

Островский отказался от изображения деспотов, приносящих страдания и гибель окружающим людям. В комедии нет лиц, совершающих какое-либо серьезное преступление. Даже Глумов для Маши оказывается не таким уж страшным злодеем. Сделать «выгодную партию» она не стремится, так как благодаря тетушке у нее есть деньги, и она хочет «пожить для себя». Понимает это и Турусина. Мамаев, в свою очередь, оказывается далеко не худшим из крепостников. Клеопатра Львовна и вовсе только мечтает о молодых поклонниках, а Турусина искренне заботится о счастье племянницы, правда, на свой манер. Впрочем, это не мешает читателю от души посмеяться. Так, Мамаев, поучая «племянника», дает ему советы как ухаживать за его (Мамаева) собственной женой. Не менее комично звучит ответный возглас Глумова: «Ума, ума у вас, дядюшка!» При этом Глумов успевает все: добиться для себя максимум возможного и полезного, делать то, что хочется, да еще суметь посмеяться над этими глупыми, аморальными, ничтожными людьми, считающими себя кладезями мудрости и совершенства. Турусина недовольна гусаром Курчаевым за то, что он смеется над «самыми священными вещами». Когда она восхищается лицом Матреши, светящимся, по ее мнению, от святости, Курчаев неосторожно замечает, что это не от святости, а от жиру. Григорий, человек Турусиной, постоянно отпускает яркие перлы, правда, не намеренно, желая повеселить публику, а вследствие своей безграмотности. Юродивый у него «уродливый»; увидев блаженного со смуглой кожей, он тут же решает что тот, «надо полагать, из азиатцев», так как он «не очень, чтобы грек, еще цветом не дошел». Не менее комичен и Городулин, рассуждающий с серьезным лицом, что «блаженство – дело нешуточное. Рассказывая Турусиной про то, как жена коллежского регистратора, Шмыгаева Улита, желая приворожить охладевшего к ней мужа, варит приворотное особое зелье, забывая при всем этом «спросить разрешение медицинской коллегии.» Городулин поясняет, что зелье в самом деле подействовало и купец помер, но только вот не от великой любви.

Функция комического состоит не только в том, чтобы возбудить интерес читателя, но служит хорошей приправой драматическому. Комическое и драматическое постоянно переплетаются, одно вытекает из другого, служит его продолжением. Когда к Глумову приходит Голутвин и сразу, с порога требует двадцать пять рублей, первый интересуется, за какие такие заслуги. Голутвин, нимало не стесняясь, поясняет: « Я не милостыню прошу, я за труд. Я ходил за вами, все проверял, наблюдал, собирал информацию»… Глумов, пытаясь его пристыдить, восклицает: «Знаете, как называется это ваше деяние?» Голутвин невинно замечает: «Знаю. Умение пользоваться обстоятельствами».

Как уже было сказано выше, Глумов не является исключительно отрицательным героем. Он единственный умный человек, он это знает и искусно приспосабливается к глупому, порочному обществу. Но это не простой приспособленец типа грибоедовского Молчалина. Он идет дальше и ведет двойную жизнь: приспосабливаясь к окружению, Глумов втайне осуждает его, изливая желчь в заветный дневник. Позднее, будучи уже разоблаченным, Глумов держится не менее достойно, говоря при этом горькие, но правдивые слова: «Я вам нужен, дорогие господа. Вы без меня не сможете». И в этих словах есть все: комизм, драма и глубокий, истинный смысл. Действительно, герои прощают Глумова, признав его исключительность и деловитость: «Да, это умный и деловой человек». Городулин и Мамаев с этим соглашаются, а Мамаева заявляет, что это она возьмет на себя».

Анализ пьесы предоставлен Огородовой Вероникой.

Советую почитать:

Краткая биография Островского

Кто виноват в гибели Катерины из пьесы «Гроза»?

Купечество в произведениях Островского

44 Комментарии

  1. Валентина Ник.

    какой грамотный анализ! и такой подробный! автор — молодец!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина Ник., спасибо за высокую оценку статьи 🙂

  2. Светлана

    название интригующее 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, это да 🙂

  3. Елена

    пьеса интересная, я лет пятнадцать назад смотрела постановку в Малом Театре, мне очень понравилось.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, да, в Малом хорошо Островского ставят. Я там «Волки и овцы» смотрела, с Ириной Муравьевой. Тоже очень понравилось.

  4. Серж

    не осилил, слишком много буковоккк 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Серж, не расстраивайтесь. Просто нет пока мотивации. Как появится, сразу осилите 🙂

  5. Даша

    как хорошо, грамотно написано! даже мне, филологу, придраться не к чему 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, согласна, написано хорошо.

  6. Леонид

    отличная пьеса, советую вначале прочесть, а потом и на постановку сходить. И посмеетесь, и погрустите, и поразмышляете.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Леонид, отличный совет!

  7. МарьИванна

    Русская классика не теряет актуальности, и не потеряет, наверное, никогда. Уж сколько лет прошло, а персонажи такие все так же встречаются, и все так же себя ведут. Прогресса не наблюдается.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      МарьИванна, да, Вы правы. Актуальность Островского сохраняется и в наши дни.

  8. Татьянка

    Островский хорошо изобличает пороки общества во всех своих произведениях. Острая политическая сатира, эта пьеса не отстает. Всем рекомендую прочесть, увидите много знакомого.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Татьянка, да. К тому же, очень легко читается и воспринимается.

  9. Полковник

    Главный герой — гениальный подлец. Он очень талантлив в общении с людьми, умеет убеждать. Умный и расчетливый, но все же, все его планы пошли прахом. Глупое общество, презираемое им, его перехитрило. И в жизни такое бывает.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Полковник, да. Умный, а попался и был разоблачен. Возмездие его настигло.

  10. Алена

    Пьеса заканчивается важным вопросом: «Как выходят в люди?» Да вот так и выходят — через подлость, подхалимство, знакомство с нужными людьми. И тогда, и сейчас. Горькое послевкусие от произведения. Конечно, хотелось бы совсем другого общества и других властьимущих.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      К сожалению, да, здесь только так, и сейчас, и тогда. Конечно, хотелось бы другого, но пока это несбыточные мечты.

  11. Наташонок

    спасибо тысячу раз! нам как раз задали по литературе эту пьесу.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташонок, на здоровье 🙂 Приходите еще 🙂

  12. Михаил

    главный герой — человек без стыда и совести, все продается, все покупается. Ради положения в обществе продал свою душу, поэтому поделом ему, не жалко. Впрочем, что еще могло вырасти у глупой, вечно пресмыкающейся матери.

    1. Светлана

      Да разве в этом смысл пьесы?Здесь гораздо неприятнее Глумова все другие герои. Он единственный умный человек. Островский показал с помощью Глумова, как можно пробиться вверхи, И его нельзя назвать отрицательным героем.

      1. Ekaterina (Автор записи)

        Светлана, спасибо, что поделились мнением 🙂

  13. Виталина

    Казалось бы, вот мы все читали классику, разбирали ее в школе, выросли на ней. Тогда ну почему, почему ничего не меняется? Двести лет назад и сейчас — все тоже самое, те же проблемы, те же люди, те же пороки. Непостижимо. Получается, что все эти талантливые писатели старались впустую?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Виталина, это очень сложный, глубоко философский вопрос. Может, в генах что-то?

  14. Мышь Белая

    да, такой объемный анализ. Автор хорошо постарался.

  15. Павлик

    думаю, главная мысль произведения, что в обществах, подобных нашему, все решают связи. Ни талант, ни душевные качества, а знакомства с нужными людьми и их желание тебе помочь. Иначе никак.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Павлик, согласна с Вами, связи очень важны.

  16. Алина

    даже жалко немного этого Глумова. Столько стараний — и все впустую. Интересно, что потом с ним стало, ведь вход в высший свет уже закрыт навсегда.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, можно было эмигрировать и строить карьеру там. В то время большинство образованных людей свободно знало несколько языков.

  17. Котомать

    Спасибо. Книгу читала, пьесу смотрела, ваш анализ было тоже весьма занимательно почитать. Пишите еще 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Котомать, обязательно 🙂 Почаще приходите в гости 🙂

  18. Андрей Владимирович

    Фамилии, как всегда у Островского, говорящие. Глумов — потому что глумится, высмеивает, Мамаев — захватчик, «пришел Мамай», Городулин — городит, Крутицкий — крутит-вертит-выкручивается. Жена Мамаева — Клеопатра, неугомонная жрица любви, так сказать. Гоголь тоже любил раздавать своим персонажам такие вот говорящие имена.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей Владимирович, да, этот прием используют многие авторы.

  19. Иванова

    Тема влиятельных любовниц и выгодного брака раскрыта хорошо. Девушки, опасайтесь молодых карьеристов!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Спасибо за Ваш комментарий 🙂

  20. Вадимка

    ну что сказать… Острая социальная сатира, как и во всех произведениях Островского. Элита высмеяна, псевдоумный выскочка наказан. В жизни так бывает не всегда. Если бы не случайный прокол с памфлетами, быть бы Глумову властелином мира 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Вадимка, да, скорее всего, он добился бы задуманного. Аккуратней надо быть с компроматом 🙂

  21. Draks

    Пьеса интересная, читается легко, главного героя даже немного жаль, т.к. в пьесе в принципе особо приятных персонажей не просматривается, а он хотя бы умный был.

  22. Daph

    весьма и весьма поучительное произведение. за разбор отдельное спасибо 🙂

  23. Elijah

    я считаю, что если человек по-настоящему мудрый, то он мудрый всегда. А главный герой этой пьесы предприимчивый, но далеко не мудрый.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      спасибо за Ваш комментарий, согласна с Вами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *