Сочинение за 9 класс «Роль поэзии в жизни человека»

поэзия

Жизнь так прекрасна и удивительна! Поэзия – лирика, романтика, мечта, свет и доброта Вселенной. Она всегда идёт рядом с нами, наполняя душу возвышенным искусством слова. В ней играют радуги мира, озаряя планету яркими цветами вдохновения. В жизни человека поэзия играет большую роль. Она одухотворяет внутренний мир людей и исцеляет духовно; лечит психологические травмы и нервные заболевания; снимает стресс и тревоги; окрыляет и вдохновляет, уводя в сказочный мир творчества.

 

 

Поэты – люди от Бога. У них дар свыше. Они мыслят образами и связаны с жизнью духовно. Это такое состояние души человека, когда он находится в единстве с природой, небом, землёй и окружающим миром.

К поэтическим натурам часто приходят озарения и просветления. Благодаря такой способности творческие индивидуумы видят мир совсем другим, наполненным светом истины. Они очень тонко чувствуют собеседников, ранимы и проникновенны. Часто поэты обладают даже экстрасенсорными способностями. Струны их таланта просто необыкновенны!

Их навещают Музы. Музой может быть как девушка или женщина из реального мира, так и богиня, нимфа, фея, волшебница, сказочная героиня. Обуреваемый порывом внезапных чувств поэт способен написать великолепные стихи. Музой А.С. Пушкина была его подруга и спутница жизни Н. Гончарова; Н. Рериха – коллега, единомышленница и супруга Е. Рерих; С. Есенина – неуловимая А. Дункан.

Природа также часто вдохновляет поэтов на создание своих произведений. Например, лирик Есенин очень любил деревню, крестьянский быт и сельские пейзажи. Он видел в каждом деревце, травинке и цветке прекрасное чудо Мироздания. Порой и образы людей у него ассоциировались с живой природой. Всей широтой души поэт боготворил жизнь. Он посвятил много чудесных стихотворений родной Отчизне, друзьям, женщинам, городам и даже животным. Любить стихи Есенина – значит быть «вторым поэтом», т.к. под впечатлением его поэтического творчества хочется жить, любить, мечтать и вдохновляться прекрасным!

Настоящая поэзия украшает мир цветами совершенства. Её шедевры гениальны и заслуживают огромного уважения. Поэзия – отрада и утешение, она позволяет отрешиться от текущих забот, дарит радость, красоту, восторг, гармонию; несёт эстетическое наслаждение волшебными творениями мастеров художественного слова. Поэзия волнует, впечатляет; открывает скрытые таланты; заряжает благоприятной энергией. Она ведёт человека по жизненной дороге, освещая ее путеводной звездой, служит маяком и ярким факелом любви к жизни. О ней можно говорить много и бесконечно, но самое главное – быть всегда рядом с ней, ощущая её божественные истоки.

Позвольте закончить это сочинение строками собственного стихотворения:

Поэзия – свет, добро и вера,

Искусства золотой цветок,

Смешались в ней все судьбы века,

Любви живительный глоток.

 

Она прекрасна, как Эвтерпа,

Играя струнами, цветёт!

И расцветая с вдохновением

Все блага миру отдаёт!!!

Автор статьи – Александрова Марина.

Похожие сочинения:

Роль книги в жизни человека

Анализ стихотворения Фета «Первый ландыш»

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

1 Комментарий

  1. Тата

    Отличное сочинение, благодарю 🙂

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *