Сказки, басни, притчи – в чем сходство и отличия?

скзки, басни, притчи отличия

Многие люди не видят большого различия между сказками, баснями и притчами, и в этом есть доля правды. Несмотря на схожесть этих фольклорных произведений, они, все же, имеют некоторые различия.

Схожесть заключается, во-первых, в том, что и басни, и сказки, и притчи имеют четкую структуру: зачин, средина (повествование) и концовка (мораль). И, во-вторых, все эти произведения должны содержать какую-то мудрость, благодаря чему читатель извлекает полезный для себя урок.

 

А теперь давайте рассмотрим эти отличия более конкретно.

Народные (фольклорные сказки)

 

народные сказки

Русская народная сказка – часть устного творчества народа. В ней повествуется о вымышленных, полных авантюризма и волшебства, событиях.

Но поскольку сказка основывалась на поверьях, преданиях, народных традициях, в ней всегда присутствует не только вымысел, но и реалии. Сказки отражают особенности русского быта и обычаев.  Традиционные персонажи сказок –  это люди, животные, растения, вещи. А также вымышленные персонажи – Баба-Яга, леший, Кощей Бессмертный.

Классификация сказок

 

Общепринятыми считаются следующие категории сказок:

О животных (анималистичные)

 

Пожалуй, самый распространённый вид сказок. Говорящие звери, ведущие человеческий образ жизни и совершающие людские поступки – главные действующие персонажи. Довольно часто имена главных героев имеют уменьшительно-ласкательную форму (Зайчик – Попрыгайчик, Лиса-Краса и т. п.)

Волшебные сказки

 

Сказки, где обязательно присутствует волшебный мир, законы которого не имеют ничего общего с реальным миром. Помимо главного, положительного героя, присутствует отрицательный, но финал один – зло должно быть повержено. Эти сказки особенно нравятся детям.

Бытовые сказки

 

В них нашли отражение поведенческие особенности человека, в таких сказках показывается, как он ведет себя в разных жизненных ситуациях, высмеиваются отрицательные качества характера (жадность, трусость, лень), и восхваляются положительные – доброта, смелость, ум. В этих произведениях много юмора и иронии.

Помимо животных, в сказках могут присутствовать и другие персонажи. Например, вымышленные существа — демоны (дракон, Баба-Яга, Змей Горыныч), люди мужского и женского пола (Иван — дурак, Марья — Искусница), а также неодушевлённые предметы (Колобок, Терёшечка).

 

Особенности басен

 

басни

 

Басня — более короткая поучительная история, с элементами сатиры, в которой обязательно присутствует мораль. Основное предназначение басни — показать и высмеять людские пороки. Как и сказки, басни делятся на народные и авторские, последние зародились в России в 18 веке.

В современном обществе басня представляется как написанная в стихотворной форме сатирическая история, конечно, благодаря известным русским баснописцам – Сумарокову, Крылову.

Притчи – характерные черты и особенности

 

притчи

Притча – тоже поучительная история, носящая нравственный характер и изначально тесно связанная с религией. Основная тема притчи – человек и его моральные качества, главная задача – привить веру в Бога, жить по божьим канонам. Очень распространены притчи в буддизме и суфизме.

Вспоминается известная фраза из стихотворения «Ленинцы» В. Маяковского: «Религия – опиум, религия – враг, довольно поповских притч».

Притчи, как и басни, претерпели трансформацию, и теперь притчей принято считать историю не только с религиозным подтекстом, а любой краткий нравоучительный рассказ.

Заключение

 

Все равно, какая сказка или басня прочитана, русская народная или авторская, смысл один – донести до человека, что Добро всегда побеждает Зло, основные человеческие ценности, которые сформировались еще в древности, по сей день остаются актуальными. Кроме того, как считают специалисты, сказки оказывают терапевтическое действие, повышают настроение и приучают к размышлениям. Читайте сказки, господа!

О сходствах и различиях сказок, притч и басен рассказала lobasevanatalia.

Советую посмотреть:

 

русские народные сказки

 

 

Зачин и концовка как основные структурные элементы сказок

 

 

 

 

9 Комментарии

  1. Ленка

    Спасибо, все понятно и без воды. Помогли сделать презентацию.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ленка, спасибо за отзыв, рада, что статья была полезна.

  2. Сова

    Мне кажется, сказки с вымышленными существами и есть волшебные. А вот с неодушевленными предметами сказки, которые ходят, говорят, что-то делают, можно отнести как к волшебным, так и к бытовым.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, согласна. Деление условное, много сказок относится у смешанному типу.

  3. Darrelned

    Ну, сказку от басни отличить довольно легко, а вот с притчами у детей часто возникает путаница. Хорошо структурированная статья, спасибо.

  4. Hermanuniog

    басни с притчами похожи, а сказку несложно отличить.

  5. hess

    хорошая статья на сложную тему, благодарю.

  6. Bruce

    Благодарю, много полезной информации.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Брюс, рада, что статья понравилась, спасибо за комментарий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *