8 занимательных фактов из жизни Марка Твена

писатель Марк Твен

 

Марк Твен широко известен как автор таких детских романов как «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна». За свою легендарную карьеру Твен написал более десятка больших произведений, плюс бесчисленное количество рассказов и эссе. А еще находил время для изобретения новаторских вещей, общения с известными учеными и ухода за домом, полным кошек.

В статье мы расскажем вам о 8 занимательных фактах из биографии великого писателя.

 

1. Его имя — это морская сажень

 

Настоящее имя писателя — Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Длинно, неблагозвучно и плохо запоминается. Поэтому писатель решил взять себе псевдоним для своей писательской карьеры. Он попробовал несколько имен — Томас Джефферсон Снодграсс, сержант Фатом, Джош. И только потом остановился на имени Марк Твен, что означает две сажени (4 метра) в глубину на морском жаргоне.

У него появилась эта идея, когда он работал лоцманом парохода на реке Миссисипи. Работал там Твен там в течение четырех лет, пока в 1861 году не разразилась гражданская война, положив конец мореплавательной коммерции.

2.Он был не только лоцманом парохода, но и шахтером

 

Вскоре после службы в Биг-Мадди Твен вместе с братом отправился на запад, чтобы избежать участия в войне. Он начал работать шахтером в Вирджинии (штат Невада), но эта работа была не для него. Он описывал ее как «тяжелую, длинную и весьма мрачную». К счастью для Твена, ему не пришлось там долго работать. В 1862 году ему предложили должность журналиста в газете территориального предприятия в Вирджинии, где будущий великий писатель освещал преступность, политику, горнодобывающую промышленность и культуру.

3. История, случайно услышанная в баре, привела Марка Твена к большому успеху

 

В 1864 году Твен отправился в округ Калаверас (штат Калифорния) в качестве старателя, в надежде найти золото. Именно во время своего пребывания здесь, он услышал, как бармен отеля «Ангелы» поделился вымышленной историей о соревновании по прыжкам с лягушкой. Твен пересказал эту историю в рассказе «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». Ее опубликовали в 1865 году в Нью-Йоркской субботней прессе. После этой публикации Марк Твен проснулся знаменитым.

4. Чтобы написать «Приключения Гекльберри Финна» у писателя ушло семь лет

 

Твен начал писать продолжение «Приключений Тома Сойера» в 1876 году, но не был доволен своим трудом. Написав около 400 страниц, он сказал другу, что ему не нравится эта работа и он подумывает сжечь рукопись. Проект был отложен на несколько лет и закончен лишь в 1883 году, после неожиданного творческого подъема.

5. Он изобрел сложную настольную игру

 

В перерывах между созданием романа о Гекльберри Финне, писатель был занят работой над игрой, которую он назвал Memory Builder. Первоначально предполагалось, что это будет игра на открытом воздухе, но в конце концов Твен превратил ее в настольную игру, чтобы улучшить шансы на продажу. Но все же, игра не была коммерчески успешной, потому что была слишком запутанной и требовала от игроков больших исторических знаний и фактов. Однако это не помешало создателю запатентовать ее.

6. Томас Эдисон, известный изобретатель, снимал любительское видео с Марком Твеном

 

Существует только одно видео с Марком Твеном, и оно было снято ни кем иным, как его близким другом Томасом Эдисоном. Запись была сделана в 1909 году, в поместье писателя в Реддинге (штат Коннектикут). На видео он щеголяет в светлом костюме, другая сцена показывает его вместе с дочками, Кларой и Джин. В этом же году Эдисон записал своего приятеля, когда тот читал рассказы в фонограф, но этот фильм был уничтожен пожаром.

7. У великого писателя было 19 кошек

 

Твен очень любил кошек — так сильно, что у него их было сразу 19 штук. А если он путешествовал, то брал кошек с собой, чтобы те составляли ему компанию. На самом деле, он имел гораздо более высокое мнение о кошачьих, чем о людях, замечая: «Если бы можно было скрестить человека с кошкой, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кошку». У него также был талант придумывать запоминающиеся кошачьи имена: Вельзевул, Буффало Билл, Мыльный Сэл, Бомбино и Сатана.

8. Марк Твен точно предсказал дату своей смерти

 

Когда он родился 30 ноября 1835 года, комета Галлея была видна с Земли. Она появляется примерно каждые 75 лет, и в 1909 году Твен предсказал, что он умрет, когда комета снова появится. Так и вышло, великий писатель скончался в своем доме в Коннектикуте 21 апреля 1910 года, через день после того, как комета Галлея вновь появилась в небе.

Другие интересные факты из биографии известных писателей:

 

Гоголь Николай Васильевич

 

 

Про Гоголя

 

 

 

 

Константин Паустовский

 

Про Паустовского

 

 

 

 

писатель Гончаров

 

 

Про Гончарова

 

 

 

 

 

18 Комментарии

  1. Сова

    Мужчина кошатник! Какая прелесть. Теперь люблю его еще больше 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, да, это необычно.

  2. Паша

    Спасибо, с интересом прочитал. «Приключения Тома Сойера» была моей любимой книгой.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Паша, я тоже очень любила и книгу, и фильм.

  3. Елена

    Любимый писатель был у меня в детстве. «Тома Сойера» и «Гекльберри Финна» раз 10 перечитывала. Настроение здорово понимали, особенно когда день в школе не задался. А оказывается, что биография у него поинтересней книжек будет. Спасибо от души.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, пожалста 🙂 Мы старались 🙂

  4. Алина

    Он дружил не только с Эдисоном, но и с великим Николаем Теслой. Вот какой молодец!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, спасибо за дополнение, не знала.

  5. Алена

    Если он освещал в газете криминальную хронику, странно, что не стал писать детективы. Материала было бы полно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алена, детективы — специфический жанр. Не всем нравится писать об убийцах и мошенниках.

  6. Татьяна

    А в молодости он был очень симпатичным. Это мы его знаем только в образе «безумного профессора» 🙂 Кстати, с вот этими растрепанными волосами он очень на Энштейна похож. Наверное, к одному парикмахеру ходили 🙂

  7. Дима

    В Америке патенты и на игры выдают? надо же…Вот это я понимаю — демократия 🙂

  8. Наташа

    Бывший морской волк, значит. Супер! Впрочем, по усам уже можно было догадаться 🙂 🙂 🙂

  9. Светлана

    Очень позитивный и писатель, и человек. Такой юморист-весельчак. И цитат у него хороших много.

  10. Толик

    Благодарю, помогли подготовиться к докладу.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Толик, рада, что статья оказалась полезной.

  11. Милана

    Марк Твен интересной был личностью, разносторонней. И писатель, и журналист, и моряк, и шахтер, и изобретатель! Снимаю воображаемую шляпу 🙂

  12. Андрей

    Не знаю, зачем человечеству еще одна замороченная игра? Думаю, покера с бриджем вполне достаточно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *