Литература Древней Греции — этапы становления

литература Древней Греции

Из литературы Древней Греции до настоящего времени дошла относительно небольшая часть. Тем не менее, она стала основой для последующих поколений писателей. До середины 19 века большая часть литературы западного мира была создана авторами, хорошо знакомыми с греческой традицией. Историю древнегреческой литературы делят на три периода: архаичный, классический и эллинистический.

 

 

Греки создавали стихи до того, как они начали использовать письменность в литературных целях, и с самого начала их поэзия предназначалась для пения или чтения. На ранней стадии поэты часто пользовались мифами и легендами в своих работах. В архаичный период были созданы эпопеи «Илиада» и «Одиссея», приписываемые Гомеру. В них пересказывалась история и миф о микенском веке. Эти два великих стихотворения, стоящие в начале греческой литературы, установили большинство литературных условностей эпической поэмы.

Несколько типов греческой лирической поэзии возникло в архаичный период среди поэтов Эгейских островов и Ионии. Это элегия, в которой линия эпического стиха чередовалась с более короткой линией и личной лирической поэзией, хоровая лирика с музыкальным сопровождением, трагедия и комедия. Письменные кодексы были самой ранней формой прозы и появились к концу 7 века, когда знания о чтении и письме становились все более распространенными.

Классический период ознаменовался трагедиями Софокла, Эсхила и Еврипида. Эсхил написал десятки трагедий и сатирических драм. Трагедия Софокла позволила добиться как драматической сложности, так и естественности, оставаясь при этом ортодоксальной в отношении религиозных и моральных проблем. Еврипид занимался скептическим просвещением и сомневался в традиционной картине богов. В это же время создавал свои комедии Аристофан.

В 5 веке Пиндар, величайший из греческих хоровых лириков воплотил в своих великолепных одах видение мира в терминах аристократических ценностей. В этот период греческая проза достигла периода зрелости. Такие писатели, как Анаксагор и Протагор, использовали традиционный ионический диалект, как и Геродот. Работы Платона и Аристотеля стали наиболее важными из всех продуктов греческой культуры в интеллектуальной истории Запада. Это был золотой век для риторики и ораторского искусства.

Эллинистический период длился с конца 4 до конца 1века до н.э. В течение следующих трех веков, пока Константинополь не стал столицей Византийской империи, греческие писатели осознавали свою принадлежность к миру, центром которого был Рим. К этому периоду относятся работы трех выдающихся поэтов: Феокрита, Каллимаха и Аполлония Родосского.

Феокрит наиболее известен как изобретатель буколической мимики или пастырской поэзии, в которой он представил сцены из жизни пастухов на Сицилии и в южной Италии. Каллимах был ученым и поэтом. Его самая известная работа, из которой сохранились существенные фрагменты, — Аития, элегическое стихотворение, описывающее происхождение различных обрядов и обычаев. Аполлоний Родосский, поэт и грамматик, известен как автор книги «Аргонавтика».

Советую почитать:

баснописец Эзоп

 

 

Эзоп – биография и творчество древнегреческого баснописца

 

 

 

 

 

 

Лонг Дафнис и Хлоя

 

 

Краткое содержание античного романа «Дафнис и Хлоя»

 

 

 

 

 

 

3 Комментарии

  1. Никита

    Представителями древнейшей Греческой философии являются Фалес, Анаксимен, Анаксимандр (см. Греческая философия ). В конце первого периода истории Греческой литературы все части эллинского мира были охвачены политическим и умственным движением, а накопление богатств торговлею и промыслами и получение из Египта папируса — сравнительно дешёвого писчего материала — облегчали литературную производительность городских республик и содействовали их умственному сближению. Весьма характерными выразителями той эпохи возбуждения и повсеместной напряжённой деятельности были так называемые семь мудрецов ( Биант, Хилон, Клеобул, Периандр, Питтак, Фалес, Солон) — рассеянные по разным городам практические деятели и учителя, которые в стихотворной, сжатой форме предлагали уроки житейской мудрости.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Никита, спасибо за информацию.

  2. pkk

    Что касается поэзии IV в. до н. э., как отмечает В. В. Зельченко : согласно образной характеристике Ф. Ф. Зелинского, которая не утратила актуальности и после папирусных находок XX в., «вся поэзия четвёртого века представляет из себя обширный пустырь, покрытый лишь развалинами» Драматическому диалогу в поэзии соответствовала разговорная литературная проза в применении к предметам философии. Творцом её должен почитаться Сократ, а несравненным выразителем в литературе — Платон, автор многочисленных диалогов, помимо философского значения отличавшихся высокими достоинствами как произведения литературные. Отвлеченные мысли Платон нередко воплощает в художественные образы и картины. Часто разговор прерывается вдохновенным повествованием, возносящим читателя в мир высших понятий, надежд и желаний. Замечательнейшим учеником Платона был Аристотель, творец научной прозы. Продолжателем Аристотеля явился Феофраст .

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *