Сочинение по тексту Бондарева (для ЕГЭ по русскому языку)

Бондарев Юрий Васильевич

 

Автор предложенного текста, Юрий Васильевич Бондарев, размышляет в этом произведении над проблемой любви к родителям и наших обязательств перед ними.

В качестве примера советский писатель рассматривает случай из далекого детства, связанный с его отцом. Рассказчик с детства считал его «всесильным рыцарем», не подозревая о том, что и его отец – обычный человек с «заурядными заботами». Он с теплотой вспоминает, как они с отцом катались на велосипеде, воображает его героем войны, который раненый вернулся с фронта.

Но в один неожиданный момент весь образ всемогущего отца разрушился, мужчина предстал нелепым и неказистым в странной одежде своих коротких брюках и пиджаке, в поношенных ботинках. Мальчика также обескуражило и непривычное для него «немолодое» и «негероически безрадостное» лицо папы – ведь раньше воспринимал отцовское лицо мужественным и очень добрым. Волей-неволей рассказчик начал испытывать небывалое чувство стыда за него.

Также автор обращает внимание читателя на следующий эпизод: «…мои школьные друзья, готовы были смеяться над ним, над его нелепой походкой». Рассказчика это очень разозлило, он вот-вот бросился бы в драку, чтобы защитить папу, проявить заботу о нём, «восстановить святое уважение кулаками». Однако страх и малодушие сдерживают порыв героя миниатюры, за что ему до сих пор стыдно и совестно. Он понимает, что своим трусливым и непривлекательным поступком запустил механизмы возмездия – когда-то и его дети поступят с ним так же.

Этим эпизодом автор дает ясно понять читателю, что дети часто нереалистично воспринимают своих родителей, не понимают того, что родители обычные люди, которые иногда тоже нуждаются в защите, заботе и поддержке.

С точкой зрения писателя сложно не согласиться. Родители всегда рядом, они любят, защищают и поддерживают своих чад. Но дети не всегда поступают правильно в ответ. Хотя, рано или поздно, любой может почувствовать себя тем «смешным, нелепым» родителем, которого постесняются защитить. Жизнь все расставляет по своим местам.

Таким образом, хочется сказать, что данная проблема остается крайне актуальной в любые времена. Есть немало детей по всему миру, которые стесняются своих маму или папу, не проявляют должного чувства любви, когда родитель нуждается в ней. Стоит ценить, любить и уважать своих родителей в любых ситуациях, не боясь при этом показаться глупым или смешным.

Текст Ю.В. Бондарева анализировала Кожевникова Кристина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *