Сочинение по тексту Бондарева (для ЕГЭ по русскому языку)

Автор предложенного текста, Юрий Васильевич Бондарев, размышляет в этом произведении над проблемой любви к родителям и наших обязательств перед ними.
В качестве примера советский писатель рассматривает случай из далекого детства, связанный с его отцом. Рассказчик с детства считал его «всесильным рыцарем», не подозревая о том, что и его отец – обычный человек с «заурядными заботами». Он с теплотой вспоминает, как они с отцом катались на велосипеде, воображает его героем войны, который раненый вернулся с фронта.
Но в один неожиданный момент весь образ всемогущего отца разрушился, мужчина предстал нелепым и неказистым в странной одежде — своих коротких брюках и пиджаке, в поношенных ботинках. Мальчика также обескуражило и непривычное для него «немолодое» и «негероически безрадостное» лицо папы – ведь раньше воспринимал отцовское лицо мужественным и очень добрым. Волей-неволей рассказчик начал испытывать небывалое чувство стыда за него.
Также автор обращает внимание читателя на следующий эпизод: «…мои школьные друзья, готовы были смеяться над ним, над его нелепой походкой». Рассказчика это очень разозлило, он вот-вот бросился бы в драку, чтобы защитить папу, проявить заботу о нём, «восстановить святое уважение кулаками». Однако страх и малодушие сдерживают порыв героя миниатюры, за что ему до сих пор стыдно и совестно. Он понимает, что своим трусливым и непривлекательным поступком запустил механизмы возмездия – когда-то и его дети поступят с ним так же.
Этим эпизодом автор дает ясно понять читателю, что дети часто нереалистично воспринимают своих родителей, не понимают того, что родители — обычные люди, которые иногда тоже нуждаются в защите, заботе и поддержке.
С точкой зрения писателя сложно не согласиться. Родители всегда рядом, они любят, защищают и поддерживают своих чад. Но дети не всегда поступают правильно в ответ. Хотя, рано или поздно, любой может почувствовать себя тем «смешным, нелепым» родителем, которого постесняются защитить. Жизнь все расставляет по своим местам.
Таким образом, хочется сказать, что данная проблема остается крайне актуальной в любые времена. Есть немало детей по всему миру, которые стесняются своих маму или папу, не проявляют должного чувства любви, когда родитель нуждается в ней. Стоит ценить, любить и уважать своих родителей в любых ситуациях, не боясь при этом показаться глупым или смешным.
Текст Ю.В. Бондарева анализировала Кожевникова Кристина.
Похожие сочинения:
По рассказу Паустовского «Телеграма»
Сочинение по рассказу Шолохова «Судьба человека»
мне кажется, здесь не столько о любви к родителям идет речь, сколько больше про уверенность мальчика в себе, его желание хорошо выглядеть в глазах сверстников, которые могут быть очкень жестокими, может, о некоторой слабости в характере. такое поведение, в принципе, типично для подростков. не думаю, что он не любит своего отца.
Джейн Остин, спасибо за интересный комментарий,да,скорее всего, насколько сильно ты любишь человека, чтобы не побояться защищать его перед другими, несмотря на последствия.
благодарю, прекрасный разбор.
Наталья, спасибо за отзыв, рада, что статья понравилась.
полезное произведение, поднимает много важных вопросов для молодого поколения.
СергейСергеич, согласна.