Сочинение-рассуждение на тему «Кто больше нужен России: Обломов или Штольц?»

Обломов и Штольц

В своем произведении «Обломов» Иван Александрович Гончаров знакомит нас с двумя героями — Ильей Обломовым и Андреем Штольцем, которые много лет, с самого детства, являются близкими друзьями. И это несмотря на то, что ведут разный образ жизни и нередко спорят по важным вопросам. Давайте задумаемся, порассуждаем и выберем, какой же тип людей нужен в нашей стране.

 

Что за человек Обломов?

 

Илья Ильич Обломов – потомственный дворянин, который воспитывался в деревне под названием Обломовка. Там царила настоящая идиллия для помещиков: люди практически не работали и просто наслаждались жизнью. Все самое необходимое они получали благодаря своим владениям. Детей воспитывали в «свободном» стиле, прощая любой проступок и давая только поверхностные знания, ведь больше им, в принципе, и не требовалось в этом месте. Именно в такой среде вырос Илья, который и в старшем возрасте, даже переехав в большой город, продолжал вести ленивый и бесцельный образ жизни, лишний раз не вставая с кровати. А единственным человеком, который мог хоть как-то повлиять на него, немного растормошить и заставить выйти из дома – был его лучший друг, Андрей Штольц. Но при этом Обломов умеет любить, сострадать, он тонко чувствует и понимает. В нем нет злости, жестокости и корысти.

Андрей Штольц

 

Что мы знаем о Штольце? Он – ровесник Обломова, выросший в небогатой семье. Его мать была русской, а отец немцем, так что, мы можем утверждать, что Андрей вырос на стыке культур. У его родителей не было больших денег, однако они старались дать мальчику все самое лучшее. Отец занимался его образованием, воспитывал в сыне практичность, твердость характера и дисциплину. А мать, наоборот, баловала Андрея, но при этом развивала его духовно – занималась с ним музыкой, французским, литературой и живописью. Именно благодаря своим непохожим родителям, герой получил всестороннее развитие, что помогло ему достичь успеха – «выбиться в люди». В Андрее Штольце гармонично сосуществуют практичность и умение жить с духовными ценностями и моральными принципами.

Так кто же нужней России?

 

На первый взгляд, может показаться, что Штольц и Обломов – две противоположности, которым непросто найти общие темы для разговора. Однако именно разные точки зрения помогают им видеть мир и других людей объективно, со всех сторон. Поэтому они дружат, понимают друг друга и дополняют друг друга. И задумавшись о том, кто же нужен России больше, мы приходим в парадоксальному выводу – они оба. Несомненно, Андрей Штольц образованнее и успешнее друга, однако именно Илья Ильич обладает такими истинно русскими качествами, как доброта и сострадание, тонкость чувств, которые получил благодаря воспитанию. Поэтому каждый из них способен внести свой важный вклад в развитие страны.

Сочинение-рассуждение предоставлено Надеждой Эль Сайед.

Советую посмотреть:

 

Тургенев Отцы и дети книга

 

 

Почему Базаровы нужны России?

 

 

 

 

 

роман Гончарова Обломов

 

 

В чём беда и в чём вина Ильи Обломова, школьное сочинение

 

 

 

 

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

1 Комментарий

  1. Гончаров

    хорошо проанализировали, спасибо.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *