Ф.М. Достоевский — жизнь и творчество

Достоевский Федор Михайлович

Федор Михайлович Достоевский принадлежит к писателям мирового масштаба. Он прославил Россию своими выдающимися произведениями, один из которых («братья Карамазовы») входит в число ста лучших романов мира.

Но собратья по перу относились к творчеству Достоевского неоднозначно. Бунин призывал сбросить Достоевского «с корабля современности». Он считал проявлением бездарности отсутствие описания природы в его произведениях. Пруста поражала сила воображения Достоевского, а Зигмунда Фрейда восхищал талант русского писателя с филигранной точностью отображать внутренний мир людей. Михайловский же считал всех персонажей творчества Достоевского психически больными людьми.

Вехи биографии

Федор Достоевский родился в столице Российской империи 11 ноября (по новому стилю) 1821 года. В семье Достоевских уже был первенец Михаил, а в дальнейшем семья пополнилась еще шестью детьми. Многодетное семейство проживало в казенной квартире при Марининской больнице для бедных, в которой отец занимался лечением больных. Свое детство Достоевский вспоминал как лучшую пору жизни.

Родители постарались дать сыну достойное образование. До 1834 года он был на домашнем обучении, где чтению учила мать, латыни отец, математике, французскому языку и словесности преподаватель Н.И.Драшусов с сыновьями. Затем Федор с братом Михаилом продолжили образование в престижных пансионах Москвы и Петербурга. Беспокоясь о будущем сыновей и их материальном благополучии, отец настоял на том, чтобы братья поступили в Главное инженерное училище, хотя они выказывали явную расположенность к литературе.

Потеря близких

В 1837 году шестнадцатилетний Федор теряет мать, которая умирает от очень распространенной в то время болезни – чахотки, а в 1839 году отца. По официальным документам причиной смерти послужил апоплектический удар, а по версии родственников Михаил Андреевич был убит крепостными крестьянами в своем имении, покупку которого осуществил в 1831 году.

С болью в сердце воспринял юноша и гибель на дуэли любимого поэта А.С.Пушкина, многие произведения которого он знал наизусть.

Начало писательского пути

Закончив в 1843 году инженерное училище, молодой поручик Достоевский через год подал в отставку и посвятил свою жизнь писательскому труду. Дебют оказался успешным – первый роман начинающего писателя, который был завершен в 1845 году и назывался «Бедные люди», получил высокую оценку Белинского. Но второе произведение Достоевского под названием «Двойник» у всех вызвало полное разочарование.

Для раннего творчества Достоевского характерны такие жанры, как роман, повесть, очерк, юмористические и трагикомические рассказы.

Поворот судьбы

В 1849 году правительству стало известно об оппозиционном самодержавию кружке петрашевцев, куда входил молодой Достоевский. Кружок был разгромлен, а Достоевский заключен в Петропавловскую крепость и приговорен к расстрелу. Хотя суровый приговор был отменен императором Николаем I,инсценировка казни все же состоялась 22 декабря 1849 года. Петрашевцев после восьмимесячного пребывания в одиночных камерах Петропавловской крепости привезли на Семеновский плац, одели в белые саваны, навели ружья. Но команды «пли» не последовало. Под барабанный бой была оглашена отмена приговора. Один из участников этого мучительного действия, Григорьев, сошел с ума, а у Достоевского обострилась эпилепсия. Страшные минуты ожидания смерти нашли отражение в романе «Идиот». В течение четырех лет писатель отбывал каторгу, о которой впоследствии написал книгу «Записки из Мертвого дома».

Семейные отношения

 

Семейная жизнь началась у Достоевского довольно поздно, в 36 лет. Его первой женой стала Мария Исаева, вдова с ребенком на руках и долгами бывшего мужа.

Этот союз, длившийся 7 лет, не принес обоим счастья, пара часто ссорилась. Мария Дмитриевна считала, что если бы не вышла замуж за Достоевского, была бы гораздо счастливее. Да и сам Достоевский говорил, что они жили «кое-как». В 1860 году писателю было разрешено вернуться из Семипалатинска в Петербург, где через четыре года буквально друг за другом умерли жена и старший брат.

Следующим увлечением Достоевского была Апполинария Суслова, и только на склоне лет Достоевский обрел семейное счастье с боготворившей его молодой девушкой Анной Сниткиной. Из рядовой стенографистки, помогавшей своему работодателю, она превратилась в верную жену и подругу, ценившую талант мужа-писателя и преклонявшуюся перед ним. Вскоре после свадьбы Достоевские уехали в длительное заграничное путешествие, посетили Германию, Италию, Швейцарию, а в 1871году вернулись в Петербург.

В Женеве у четы Достоевских родился первый ребенок, дочь Софья, умершая в трехмесячном возрасте, что повергло отца в глубокое отчаяние. Немного сгладило горечь утраты рождение в 1869 году в Дрездене дочери Любы, и уже в России сыновей Федора и Алексея.

В Европе Ф.М.Достоевским был написан роман «Идиот».

Болезнь

 

Ни для кого не секрет, что Ф.М.Достоевский страдал эпилепсией, со времен Древней Руси называвшейся «падучей». Этот факт в свое время шокировал его первую жену и негативно сказался на их семейной жизни. Ведь у страдающих болезнью формируется своеобразный «эпилептический характер», который характеризуется раздражительностью, медлительностью, перепадами настроения. Тяжелый характер дополняется к тому же конвульсийными припадками, которые впоследствии больной даже не помнит.

Достоевский не зацикливался на своем недуге и называл его «кондрашкой с ветерком». По его словам, перед каждым приступом он испытывал состояние неземного блаженства, которое не согласился бы променять ни на что на свете. Все проявления коварной болезни были описаны в нескольких произведениях на основании собственных ощущений и переживаний. Эпилепсия отразилась на стиле изложения писателя – некоторые предложения невероятно длинны и занимают чуть ли не целую страницу.

Любовь к рулетке

 

Все эмоции попавшего в зависимость от рулетки человека Достоевский выплеснул в романе «Игрок» (1866 год).

Самого писателя в казино привела надежда на выигрыш крупной суммы денег. В течение долгих лет он был рабом рулетки и порой пускал на ветер все имеюшиеся деньги. Но вырваться с помощью игры из «денежных тисков» не удалось, разработанная писателем схема вероятного крупного выигрыша не сработала.

Анне Григорьевне приходилось закладывать вещи после визитов мужа в игорное заведение. Достоевский терзался, испытывал чувство вины перед женой, но снова маниакально шел за зеленый стол. И только в зрелом возрасте Достоевский сумел преодолеть свою пагубную страсть к азартной игре.

Творческие итоги

 

Перу Ф.М.Достоевского принадлежат замечательные произведения: «Преступление и наказание», «Идиот», «Игрок», «Братья Карамазовы», в которых акцент делается на психологии человека, борьбе добра со злом.

Кумирами Достоевского были А.С.Пушкин и Н.В.Гоголь, хотя он очень высоко ценил и творчество Шекспира, Бальзака, Гюго.

Себя же Достоевский считал реалистом, черпающим материал из окружающей действительности.

Утром 28 января 1881 года Достоевский сказал жене, что умрет в этот день. Так и произошло. К вечеру пошла горлом кровь, он потерял сознание, пульс стал слабеть и в 20 часов 28 минут Федор Михайлович на руках жены отошел в мир иной. Перед смертью он поблагодарил Анну Григорьевну за счастливую жизнь и в последний раз признался ей в любви.

Ну и напоследок,

Все произведения писателя в хронологическом порядке:

1846 г — роман «Бедные люди», повесть «Двойник», рассказы «Господин Прохарчин» и «Как опасно предаваться честолюбивым снам».

1847 г. — юмористический рассказ «Роман в 9-ти письмах», повесть «Хозяйка», сборник фельетонов «Петербургская летопись»

1848 г. — повести «Слабое сердце», «Неточка Незванова» и «Белые ночи», рассказы «Ползунков», «Честный вор», «Елка и свадьба».

1849 г. — pассказ «Маленький герой»

1854 — создано стихотворение «На европейские события в 1854 году»

1855 г — стихотворение «На первое июля 1855 года»

1856 г. — создано стихотворное произведение «На коронацию и заключение мира»

1859 г. — повeсти «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели».

1860 — рассказ » Чужая жена и муж под кроватью», сборник «Записки из Мертвого дома»

1861 г. — роман «Униженные и оскорбленные»

1862 г. — сатирический рассказ «Скверный анекдот», публицистический очерк «Зимние заметки о летних впечатлениях»

1864 г. — повесть «Записки из подполья», «Эпиграмма на баварского полковника»

1865 — рассказ «Крокодил»

1866 г. — романы «Игрок» и «Преступление и наказание»

1868-69 гг — роман «Идиот»

1870 — повесть «Вечный муж»

1871-72 г. — работа над романом «Бесы»

1873 — рассказ «Бобок», фельетон » Борьба нигилизма с честностью»

1874 г. — эпиграмма на Лескова «Описывать все сплошь одних попов»

1875 г — роман «Подросток»

1876 — рассказы «Мужик Марей» и «Мальчик у Христа на елке», повесть «Кроткая», очерк «Столетняя», стихотворение «Крах конторы Баймакова».

1877 г. — рассказ «Сон смешного человека», стихотворение «Дорого стоят детишки»

1879-80 гг — закончен роман «Братья Карамазовы», написан публицистический очерк «Пушкин» (1880), шуточное стихотворение «Не разбойничай, Федул» (1879 г).

Автор статьи — Коровина Марина.

Советую почитать:

10 интересных фактов из биографии Пушкина

Бунин — жизнь и творчество

13 Комментарии

  1. Тома

    Спасибо, очень познавательно и без воды.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тома, пожалуйста, рада, что статья по биографии Достоевского понравилась 🙂

  2. 0ps

    Фрейда и его статьи о Достоевском», отметив, что ментальная установка на «культурное бессознательное» основателя психоанализа до сих пор свойственна постсоветскому литературоведению, а « … пути Достоевского и достоеведения несколько разминулись.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      не знаю насчет постсоветского литературоведения и его установок, но, в-общем то, любая литература является выражением коллективного бессознательного тех времен, когда была написана.

  3. telego24

    Михаил и Фёдор Достоевские желали заниматься литературой, однако отец считал, что труд писателя не сможет обеспечить будущее старших сыновей, и настоял на их поступлении в инженерное училище, служба по окончании которого гарантировала материальное благополучие.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Да, так часто бывает, что родители настаивают на той профессии, к которой душа детей совсем не лежит.

  4. Кирилл

    Спасибо, список книг Достоевского по порядку очень кстати, взял для реферата.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Кирилл, пожалуйста :), рада, что статья оказалась полезной.

  5. David

    Да, у Достоевского была сложная судьба, но писал он много и был довольно коммерчески успешным по тем временам.

  6. Карл

    хорошая статья, познавательно.

  7. Елена

    Про эпилепсию очень интересно. Да, есть такое понятие в медицине и психологии — эпилептический тип личности, вязкое мышление — зацикливание, топтание на месте, сложность в переключении.

  8. Сова

    Я люблю лекции Дмитрия Быкова послушать о литературе, так вот, он говорит, что Достоевский хорошо понят и принят на Западе, он как-то им даже более понятен, чем русскому читателю.

  9. Hroward

    Великий писатель со сложной судьбой. Спасибо за статью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *