Краткая биография Жюля Верна

Жюль Верн

Жюль Верн был французским писателем и драматургом. Он считается одним из основоположников научной фантастики.

Жюль Верн родился в Нанте (в 1828 году) и был первым из пяти детей парижского юриста Пьера Верна.

В 1839 году, когда будущему писателю было всего 11 лет, его почти наняли спасателем для отправки в Индию, но его родители узнали об этом и предотвратили его путешествие.

Учился в двух семинариях, но так и не стал священником. В 1846 году получил степень бакалавра по философии и риторике.

Жюль Верн изучал право в Нанте и Париже, а после окончания учебы занимался продажей недвижимости и работал на бирже. Сочинительством в это время он занимался в утренние часы, перед уходом на работу.

В 1857 году он женился на Онорине де Виан-Морель, молодой вдове с 2-мя детьми, впоследствии у них родился сын Мишель.

Жюль Верн много путешествовал, в том числе и на собственной яхте, и включил некоторые из своих переживаний и впечатлений в свои романы. С юных лет у него были литературные амбиции, и как секретарь «Лирического театра» в Париже, Александр Дюма-старший познакомил его с литературным миром.

В 1862 году он познакомился с издателем Пьером-Жюлем Этцелем, который опубликовал приключенческий роман «Пять воскресений на воздушном шаре». Роман был настолько успешен, что издатель предложил Верну эксклюзивный контракт на длительный срок. Этцель также придумал коллективное название для работы Верна – «Необыкновенные путешествия».

Контракт с Hetzel обеспечил Верну финансовую защиту и позволил ему посвятить себя только писательской деятельности. Он стал всемирно известным молодым писателем, хотя изначально его мечтой было создать «научный роман» для взрослых.

В 1864 году Этцель и Верн подписали второй контракт на написание истории великих открытий. В этой работе Верн сотрудничал с Габриэлем Марселем, библиотекарем Французской национальной библиотеки в Париже.

Вместе с английским писателем Гербертом Уэллсом Верн считается основоположником жанра научной фантастики. В своих работах он предсказал даже ряд технических и научных открытий. Дальние полеты с управляемым воздушным шаром, крупнокалиберной пушкой, скафандром, видеофоном, электродвигателем, танком, вертолетом, а также космические полеты и многое другое.

В 1886 году Верн чудом избежал смерти, когда его племянник Гастон (1860–1916), сын его брата Пола, выстрелил в него из револьвера. Но Верн сумел выбить оружие из рук, и был только ранен. Правда, после этого ранения в ногу писатель стал сильно хромать, и о путешествиях пришлось забыть.

Последние 15 лет жизни писатель занимается политикой в небольшом французском городе Амьене и дорабатывает прежние наброски романов. В последние годы жизни Верн практически ослеп из-за катаракты.

Умер великий фантаст 24 марта 1905 года от диабета. После смерти писателя его сын, Мишель, завершил незаконченные работы Верна.

Творчество Жюля Верна:

В начале своей литературной карьеры Жюль Верн писал стихи, рассказы и пьесы, но без особого отклика. Всего писатель создал более 60 романов, около 30 пьес и более 20 рассказов и повестей. Также изданы его научно-публицистические работы.

Советую почитать:

Краткая биография Тэффи

15 интересных фактов из жизни Булгакова

4 Комментарии

  1. Галина

    Жюль Верн был очень разносторонним человеком.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Галина, да, и ученый, и писатель, и политик.

  2. Жанна

    Биография Жюля Верна тесно связана с башней на улице Шарля Дюбуа в Амьене. Здесь фантаст написал 34 романа. В 1890 году городской муниципалитет выкупил здание и открыл для публики в 1991 году музей, который преобразился в 2006 году с приобретением у графа Пьеро Гондоло делла Рива ( фр. ) — итальянского коллекционера и поклонника творчества Верна — документов, книг, мебели и других предметов писателя В 2015 году в Нижнем Новгороде был установлен первый в России памятник Жюлю Верну казанского скульптора Фаниля Валиуллина

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Жанна, спасибо за дополнения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *