Сочинение по рассказу Паустовского «Телеграмма»

Паустовский Телеграмма

Константин Паустовский – замечательный русский писатель, который прошел через две войны, написал множество книг, пропитанных добром и любовью. Его рассказ «Телеграмма» не может оставить никого равнодушным, касается самых тонких душевных струн. В статье вы найдете школьное сочинение на тему главной мысли этого произведения и позиции автора.

В «Телеграмме» рассказывается про пожилую женщину Катерину Петровну, которая живет в деревне в доме отца. Он был известным художником, ездил по странам и городам, общался со знаменитыми людьми. За Катериной Петровной ухаживают соседская девчонка Манюшка и сторож Тихон. Они делают это бескорыстно, просто так, от чистой души.

У Катерины Петровны есть дочь Настя, которая уехала в Ленинград, и к матери приезжает очень редко, не пишет письма, лишь посылает деньги, совсем ненужные женщине. Сама Настя работала секретарем в Союзе художников, устраивала выставки, конкурсы. Она помогала художникам и скульпторам выставить свои работы, стать известными. У нее не было времени вырваться к матери в деревню.

Вдруг, на очередной выставке, Настя получает телеграмму «Катя помирает. Тихон». Прочитав ее, она не поняла, о ком речь, скомкала бумажку и бросила в сумку.

На выставке все ей аплодировали, а она все думала, что за телеграмма. Подняла глаза и увидела скульптуру Гоголя, которая смотрела на нее укоризненно и своим видом помогла понять, кто такие Катя и Тихон.

Настя приехала в деревню спустя два дня после похорон старушки. Она проплакала в пустом доме целую ночь, сходила на могилку и уехала обратно в город крадучись, чтобы никто ее не заметил.

Главная мысль рассказа

 

Этот рассказ советует нам никогда не забывать своих родителей, чаще показывать свою любовь к ним, выражать заботу, несмотря на всю нашу занятость и увлеченность повседневными делами. Ведь родители – самое дорогое в жизни, их жизнь не вечна, и в любой момент их может не стать. Сам Паустовский говорит об этом очень точно в своем другом произведении, в «Книге Скитаний», : «Может быть, взгляд в спину уходящего навсегда человека – самое страшное, что приходится переживать.»

Позиция автора в рассказе «Телеграмма»

 

Образ Гоголя хорошо демонстрирует взгляд самого автора на происходящее, показывает его отношение к Насте и ее поступкам. Скульптура в воображении Насти все время осуждает ее поведение, то есть, является своеобразным голосом совести. Почему именно Гоголь? А не Пушкин, к примеру, или другой какой-нибудь известный русский писатель? Как известно, одно из самых популярных произведений Гоголя – это поэма «Мертвые души». И дочь, демонстрирующая такое равнодушие к матери, вырастившей и воспитавшей ее, может тоже по праву считаться мертвой душой. Мы помним, как Тихон, обращаясь к Манюшке, говорит, что за добро надо платить добром, не быть неблагодарной, а в противном случае, такой человек и не человек вовсе, а «пустельга».

В рассказе «Телеграмма» описан странный парадокс, который очень точно подметил Паустовский, – мы выражаем заботу к малознакомым людям, но почему-то совершенно забываем о ближайших. О тех, кому мы очень нужны, кто любит нас, как никто и никогда больше. Ведь Настя действительно помогает малознакомому скульптору, но не отзывается на последнее письмо матери. В конце произведения Настя, наконец-то, осознает свою вину, но уже слишком поздно. Автор оставляет героиню непрощенной, ведь та, кто могла ее простить, ушла навсегда.

И в заключение хочу вспомнить слова Цицерона: «Любовь к родителям — основа всех добродетелей». Нельзя не согласиться.

Советую посмотреть:

 

Паустовский Телеграмма

 

 

Краткое содержание рассказа «Телеграмма» (с описанием всех важных моментов)

 

 

 

Константин Паустовский

 

 

10 интересных фактов из биографии Паустовского

 

 

 

33 Комментарии

  1. Елена

    Очень грустный рассказ и очень жизненный. Вроде и дочь была у женщины, а та все равно была очень одинокой. И стакан воды, образно, ей подавали соседи.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, согласна. Очень жизненный. Проблема одиночества стариков и занятости детей еще долго будет актуальной.

  2. Ольга

    Ситуация, описанная Паустовским, была актуальна и в то время, и сейчас. У нас совершенно не развиты социальные службы. К примеру, заграницей не стоит так остро это проблема, когда если дети не заботятся, то рассчитывать ты можешь, разве что, на доброту соседей. А где в наше время вы видели добрых соседей?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ольга, согласна. Наше государство никакой заботы о социально незащищенных слоях населения на себя не берет.

  3. Светлана

    Конечно, это большой грех — забыть и не заботиться о матери. Даже в Библии сказано о почитании родителей.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, Библию многие знают, но немногие по ней живут.

  4. Полина

    Прекрасный рассказ, хоть и грустный. Я плакала в конце. Всем рекомендую прочесть.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Полина, я тоже плакала. Произведение очень трогательное.

  5. Училка

    Прекрасное произведение, учит заботиться о родителях пока те еще живы. Хорошо, что этот рассказ включили в школьную программу.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Училка, да, произведение достойное, но при этом написанное понятным детям языком.

  6. Владимир

    Нет, прощения этой Насте не будет, прав автор сочинения. Потому что Катерина Петровна не внезапно умерла, она перед этим долго болела. И дочери писала. Но та никак не откликалась.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Владимир, деньги посылала. Но от одиночества старушку это не спасло.

  7. Наташа

    Спасибо, очень душевно написано.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташа, рада, что статья понравилась, спасибо за Ваш отзыв.

  8. Сергей

    Паустовский — знаток человеческих душ, и книги у него душевные, психологичные.

    1. Полина

      Сергей, согласна. Без знания человеческих душ никакой писатель не сможет состояться.

  9. Арина

    А мне кажется, писатель никого не осуждает. Он очень по-доброму пишет. И монстром дочка Настя не выглядит. Это произведение — просто напоминание о том, что не надо забывать о близких, потому что потом мы будем жалеть.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Арина, спасибо за Ваш комментарий. Тут все как в жизни — нет однозначно черного и белого, только плохих людей или хороших.

  10. Алиса

    меня в этом рассказе поразила доброта и отзывчивость соседей. Простые люди, а столько душевности и отзывчивости. А Настя — образованная девушка, работала в сфере культуры. И вот такое полное равнодушие к собственной матери.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алиса, да, простые люди, а такие отзывчивые. Я бы сказала, в них есть любовь, а это самое главное. Любовь в общечеловеческом смысле.

  11. Татьяна Владимировна

    Мне тоже не кажется Настенька монстром. Обычная женщина, душевная, просто замоталась. Ее даже жалко, потому что чувство вины до конца жизни ее будет есть.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Татьяна Владимировна, да, чувство вины, которое остается после ухода близких, преодолеть сложно. Часто требуется помощь психолога.

  12. Сова

    Пустельга — хорошее определение. Еще попрыгунья-стрекоза подходит для таких людей.

  13. Егор

    Скажите, а в чем заключается преступление в этом рассказе?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Егор, наверное, невыполнение своего дочернего долга. А наказанием будет чувство вины — как уже писали выше в комментариях.

  14. серега

    произведение класс

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Согласна.

  15. Кауфманн

    рассказ очень хороший, берет за душу и предупреждает. Не бросайте родителей, помогайте, пока они живы. Потом будет поздно, будут сожаления, но исправить ничего нельзя.

  16. Лариса

    рассказ об одиночестве, очень душевный. Даже поплакала немножко.

  17. Федор

    Сделанного не воротишь. Как и несделанного. Именно об этом рассказ. не ждите подходящего момента, делайте сейчас, чтобы потом не жалеть.

  18. Las

    Вы попали в самую точку. Полностью с Вами соглашусь. отличное сочинение.

  19. Davidd

    очень сильный рассказ, прям цепляет.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Davidd, согласна. эта тема мало кого оставляет равнодушным.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *