Как раскрывается образ князя Игоря в «Слове о полку Игореве»?»

слово о полку Игореве

Школьное сочинение по повести «Слово о полку Игореве», где проводится анализ характера и действий князя Игоря.

Текст сочинения:

Знаменитый памятник древнерусской литературы даже на данный момент остается главной литературоведческой загадкой. Датируется «Слово о полку Игореве» 1185 годом, но точной информации об авторе произведения нет, а оригинал рукописи был утрачен в московском пожаре.

Исследователи всегда подчеркивают значимость повести. Действительно, так как «Слово о полку Игореве» по большей части художественное произведение, то можно выделить проблемы и образы, актуальные в литературе в различные временные отрезки. Например, главный герой – князь Игорь, позиционируется автором как очень неоднозначный персонаж.

Игорь в повести имеет как отрицательные, так и положительные черты. В бою он – славный и храбрый воин. Неоднократно подчеркивается его самоотверженность и героизм. Игорь – хороший стратег, потому как первую битву он и его войско смогли выиграть в честном бою. Он достаточно храбр, раз пошел в такой рискованный поход. Кроме того, Игорь ценит и любит свою семью, ведь когда его брат Всеволод попадает в опасность, он, несмотря ни на что, пытается его спасти.

Часто автор сравнивает Игоря с «солнцем», что указывает на положительное отношение к персонажу. Игорь – светило, способное осветить Руси путь к объединению и благосостоянию. Но в начале похода автор описывает нам солнечное затмение, что является предостережением о поражении, то есть о «затмении» побед Игоря.

Но главными чертами, которые осуждает Святослав (от его имени выражается авторская позиция), является тщеславие и гордыня Игоря. Он идет в бой не ради всеобщей славы и пользы страны, а ради народного признания. Интересы Руси для Игоря ничего не значат, а ее благосостояние не является первостепенной задачей. Автор показывает, что такой правитель как Игорь, принесет своей родной земле больше страдания, чем пользы. Интересно то, что мы видим нравственный и психологический рост героя. Безрассудный, молодой и амбициозный полководец после плена возвращается мудрым и рассудительным правителем.

Таким образом, автор намеренно изображает Игоря неоднозначно. Кроме того, слово начинается с заявления Бояна о честном изложении событий. Особенность повести состоит в том, что впервые образ правителя показан неидеальным. Автор делает упор на то, что он тоже человек, реальный персонаж, способный на ошибки и грехи, а не безоговорочное божество.

Сочинение предоставлено Александрой Вернинг.

1 Комментарий

  1. Ludie

    да, князь Игорь, хоть и «ясно солнышко», но все равно очень и очень неоднозначный персонаж.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *