Сочинение по роману Толстого «Война и мир» на тему «Нужна ли смелость для признания своих ошибок?»

Толстой Война и мир роман

В этой статье вы прочтете сочинение-эссе по роману Толстого «Война и мир» на тему «Нужна ли смелость для признания своих ошибок?». Может быть использовано для подготовки школьников к ЕГЭ или в качестве работы-допуска к экзаменам в 11 классе.

Текст сочинения

 

Жизнь человека невозможна без ошибок. Каждый ежедневно совершает оплошности. Но мало кто может найти в себе смелость признать эти ошибки, и тем более, исправить. Смелость – способность человека преодолевать свои страхи или сопротивляться им. Чаще всего мы боимся не проблем, которые последуют за признанием ошибки, а насмешек друзей и знакомых, потери их уважения. В таких ситуациях возникает смятение и задевается гордость. Но признание своих ошибок позволяет развиваться дальше, продолжать свой жизненный путь с новым опытом и становиться лучше. Для признания своих ошибок смелость необходима. Это доказывают многочисленные примеры из литературы.

В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» один из главных героев Андрей Болконский желает стать известным человеком. Он восхищается Наполеоном и не уделяет должного внимания семье, стремясь попасть на поле боя и проявить свою отвагу. Получив ранение на Аустерлице, князь переживает душевный перелом и понимает, что в жизни есть более значимые вещи, чем война, известность и признание людей. Теперь для него на первом месте семья, а не военная слава. Он осознает ошибку и в дальнейшем старается ее исправить. Андрею понадобилась смелость, чтобы признать и исправить свою ошибку.

Один из главных героев этого же романа, Пьер Безухов, ведя праздный образ жизни, проводил много времени в компании Курагина и Долохова, не обремененный заботами, печалями и какой-либо ответственностью. Став графом, Пьер понимает, что этот праздный образ жизни не для него. Пьер женится на Элен Курагиной, ветреной женщине, которой от мужчины нужны только деньги. Осознав свою ошибку, он находит в себе смелость, чтобы развестись с неверной женой. В конце романа Пьер женится на Наташе Ростовой и создаст с ней счастливую семью. Путем проб и ошибок граф находит свой смысл жизни – помогать людям, заниматься общественной деятельностью и иметь крепкую семью, где присутствуют настоящие чувства и уважение.

Подводя итог всему вышесказанному, хочется отметить, что признать свои ошибки может только смелый человек, не прячущий голову в песок. Настоящая личность должна совершать ошибки, чтобы развиваться, но также нужно эти ошибки признавать и исправлять. Для исправления ошибок смелость необходима!

Сочинение по роману Толстого «Война и мир» предоставила Валерия Скрайб.

Похожие статьи:

 

андрей болконский толстой война и мир

 

Образ Андрея Болконского

 

 

 

Наташа Ростова Толстой война и мир

 

 

Почему Наташа Ростова любимая героиня автора?

 

 

 

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

1 Комментарий

  1. Михаил

    Конечно, нужна, совесть и смелость.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *