Сочинение по теме «Что важнее: сочувствие или реальная помощь?» по Лескову «Очарованный странник»

Лесков Очарованный странник

Сочинение по теме «Что важнее: сочувствие или реальная помощь?». Два примера из повести Н.С.Лескова «Очарованный странник». Написано в формате итогового сочинения по литературе.

Что важнее: сочувствие или реальная помощь?

 

Сочувствие и реальная помощь – это проявления одного и того же качества – отзывчивости. В отзывчивости нуждается каждый человек, попавший в беду или трудную ситуацию. Сочувствие и помощь равносильны. Все зависит от ситуации. Бывают случаи, когда нужно просто морально поддержать человека и не лезть к нему со своей помощью. А в некоторых ситуациях сочувствие лишнее и только вредит. Рассмотрим примеры в литературных произведениях.

В повести Н.С.Лескова «Очарованный странник» главный герой Иван Флягин проводит 10 лет в плену у жесткого народа — татар. Татары ему сочувствуют, но вместо того, чтобы освободить, делают только хуже – режут пятки и набивают раны конным волосом. Теперь мужчина не может нормально ходить. Татары помогают ему жить, конечно, как могут, но вытаскивать волос или отпускать Флягина на родину не собираются. В данном случае реальная помощь предпочтительнее сочувствия.

 

В этой же повести Н.С.Лескова главный герой встречает и влюбляется в цыганку Грушу. Но девушка любит князя Ивана и хочет покончить с жизнью своей, когда узнает о свадьбе князя с девушкой благородных кровей, Евгенией Семеновной. Флягин из жалости соглашается на просьбу Груши убить ее. Из сочувствия он сталкивает ее с обрыва. Вместо того чтобы помочь девушке, поддержав ее, объяснив ей, что жизнь – это дар или отправив ее в монастырь, Иван убивает бедную цыганку. По моему мнению, лучше быть несчастным и живым, чем лежать мертвым в холодной земле и кормить своим телом червей. Решить проблемы можно, а вот вернуться с того света нельзя. Флягин оказал девушке медвежью услугу.

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы отметить, что реальная помощь и сострадание равноценны. Главное – это не оказать человеку ненужную услугу.

Сочинение предоставлено Валерией Скрайб.

Похожие статьи:

Что должно быть сильнее в человеке – разум или чувства?

Сочинение на тему «Месть и великодушие»

6 Комментарии

  1. Нина

    Сочувствие- эмоциональная поддержка одним человеком другого. В жизни каждого из нас случаются ситуации, когда просто необходимо выговориться, поделиться своими чувствами и переживаниями. Порой даже чужие, незнакомые люди оказываются рядом, чтобы прийти на помощь, поддержать добрым словом. Безусловно, попадая в сложную ситуации, сталкиваясь один на один с трудностями, хочется знать, что ты не один, что рядом есть близкие, родные люди, которые всегда готовы утешить, посочувствовать. Но часто, особенно в наши дни, недостаточно моральной поддержки, многим требуется существенная помощь. Так что же важнее: сочувствие или реальная помощь?

  2. Lorenzo

    я думаю, реальная помощь важнее. И кстати, она не исключает сочувствия.

  3. Нина

    Реальная помощь – это жертвование собой, своими силами, имуществом, а порой и добрым именем. Ф.М.Достоевский в произведении «Преступление и наказание» знакомит нас с Соней Мармеладовой, девушкой с добрым сердцем. Ей пришлось заняться проституцией, чтобы спасти от голода близких людей. Она жертвует собой, своим именем ради спасения семьи, на такой поступок способен не каждый. Оказывая реальную помощь, мы жертвуем собой, не боясь последствий, такие люди заслуживают уважение и признательность. Я считаю, что важнее оказать реальную помощь, ведь именно она дает человеку шанс выбраться из сложной ситуации, вселяет уверенность в завтрашнем днем. Не все способны оказать реальную помощь, не только потому, что не имеют достаточное количество средств, но и потому, что не могут поставить чужие проблемы выше своих. Важно уметь жертвовать собой, оказывать помощь другим, тогда каждый, оказавшись в трудной ситуации, сможет рассчитывать на реальную помощь.

  4. Полина

    Вспомним произведение М. Горького «Старуха Изергиль». Племя, проживавшее в степи, было вытеснено с родных мест. Люди оказались в темном лесу, наедине со своим страхом и не могли найти выход из этой ситуации. К счастью, появляется Данко- смелый, добрый юноша. Он откликнулся на чужую беду и предложил свою помощь. Так, жертвуя собой, Данко выводит племя из дремучего леса, при этом освещая путь своим сердцем, вырванным из груди. Юноша Данко не испугался сложностей, тем самым спас целое племя. Есть ситуации, когда недостаточно поддержки словом и сочувствия, тогда реальная помощь, предложенная смелым и отважным человеком, может стать настоящим спасением, а порой и единственным выходом из трудной ситуации.

  5. Инна

    Я голосую за реальную помощь, сочувствие — это просто слова, от него мало что меняется.

  6. Cassandra

    Очарованный странник произведение сложное, и я бы сказала, взрослое. Не для школьников совсем, и уж тем более, не для современных школьников.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *