Школьное сочинение на тему «Мое воскресенье»

воскресенье

В статье вы найдете школьное сочинение про воскресенье, которое также можно назвать «Как я провел свой выходной день» или же «Моя воскресная прогулка».

Итак, текст сочинения

 

Учебная неделя пролетает быстро и незаметно! Выходной день я жду с большим нетерпением, так как сегодня мы с родителями едем за город отдыхать.

С утра папа собирает походное обмундирование, мама готовит завтрак для отдыха на природе. После походной подготовки мы спешим на самую раннюю электричку. Маршрут мы выбираем вместе с папой. Обычно это красивые, загородные места, манящие красотой лесов, полей, рек и населённых пунктов.

Я очень люблю воскресенье, ведь сегодня можно отдыхать на природе. Мы едем на станцию «Васильки». В этой местности большое, просторное поле, где растёт много полевых цветов, за ним находится лес. Меня всегда восхищают эти чудесные места!

В лесу есть домик лесника. Он охраняет природные богатства и животных от браконьеров. Наша семья любит его навещать. Фёдор Петрович всегда очень рад гостям. Он с удовольствием рассказывает нам интересные истории и угощает вкусными пирогами с душистым чаем из листьев земляники, малины, черники, сосновой хвои, мяты и зверобоя. Этот чай он готовит по особому рецепту. Лесной ароматный напиток придаёт силы, поднимает иммунитет, заряжает энергией природы.

У лесника во дворе небольшое хозяйство, в котором живут петух, курица с цыплятами, пёс Трезор и кот Дымок. Трезор надёжно охраняет дом хозяина. Дымок любит охотиться за мелкими вредными грызунами. В доме у лесника почти нет мышей. Я люблю играть с домашними животными и ухаживать за ними. С Трезором и Дымком мы большие друзья!

Выходной день тянется медленно, и у меня остаётся много незабываемых впечатлений на долгое время. Мы с папой любим собирать грибы и ягоды в лесу. Фёдор Петрович нам показал хорошие грибные места. Он знает в лесу каждый кустик и травинку, а лоси, зайцы и барсуки его совсем не боятся. В лесу много подберёзовиков, белых грибов, подосиновиков, моховиков, маслят, рыжиков, лисичек и сыроежек. Мама дома варит из них грибной суп, жарит, сушит и маринует.

В лесу мы делаем походный привал, а потом снова отправляемся в путь. На привале папа рассказывает мне истории из армейской жизни. Мы завтракаем, пьём чай из термоса, любуемся окрестностями, делаем фотоснимки на память. Рядом с лесом расположено чудесное озеро. В нём папа научил меня плавать и нырять. Иногда мы на берегу ловим рыбу, а лесник Фёдор Петрович варит нам наваристую вкусную уху.

Мама любит собирать в поле ромашки, васильки и колокольчики. Она с детства увлечена цветами. Мы с ней составляем красивые букеты и везём их домой. Они стоят в вазе очень долго, а я вспоминаю счастливое воскресенье, которое мы проводим все вместе.

Сочинение предоставлено Александровой Мариной.

Похожие статьи:

Сочинение на тему «Берегите родную природу!»

Моя любимая книга — Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

18 Комментарии

  1. Елена

    Мое любимое воскресенье — это весь день не вставать с дивана, смотреть сериалы и ничего не делать. Но для замужних дам это несбыточная фантазия, потому что все толкутся дома и всем от тебя что-то надо.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, о таком выходном большинство взрослых мечтает 🙂

  2. Андрей

    да нет, в реальной жизни все не так. Среднестатистический школьник полдня втыкает в телефон, а под вечер садится за уроки. Вот тебе и воскресенье.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей, да, скорее всего, Вы правы, к сожалению. Это раньше детей с улицы домой было не загнать, сейчас все наоборот. Вся жизнь проходит в телефоне.

  3. Сова

    Раньше по воскресеньям в церковь ходили. Было людям чем заняться.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, да, воскресные посещения церкви раньше были обязательны. Сейчас по желанию, но многие ходят.

  4. Владимир

    Простите за замечание, но в сочинении фактическая ошибка. Лисички собирают в середине лета, остальные грибы в конце августа и осенью.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Владимир, спасибо за уточнение. Но, возможно, автор имела в виду не одновременный сбор этих грибов.

  5. Даша

    Мне кажется, что мамы, маринующие грибы, это сказочные персонажи. Не думаю, что кто-то так делает сейчас. Разве что, бабушки. Или даже прабабушки.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, ну почему. Может, и делают. Есть еще и в России и супер экономные хозяйки, и заядлые грибники.

  6. Егор

    Воскресенье у занятых людей — день, определяющий всю неделю. В этот день надо не столько отдыхать, сколько подготовится к трудовым будням. Закупить продукты, постирать одежду, сходить купить другое необходимое, короче, сделать то, на что не будет времени на неделе. Какой уж тут отдых. Отдыхать в отпуске будем.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Егор, согласна. Свободный день, который часто используется для личных дел, на которые не хватает времени в будни.

  7. Ева

    Хоть выспаться в этот день, уже хорошо. А дальше дела, дела… У школьников, может, по-другому.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ева, да, хотя бы выспаться.

  8. Тамара

    Православная церковь запрещает работать в воскресенье. Это — день Воскресения Христа, и надо радоваться и праздновать.

  9. Лара

    Учителя ждут, что ученики в этом сочинении опишут какие-то грандиозные или хорошие поступки, которые ученики совершают в свободное время. Но у большинства все стандартно, поел, погулял, посмотрел фильм, сделал уроки.

  10. Трифон

    хорошее сочинение, спасибо!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Трифон, на здоровье!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *