История создания сказки «Конек-горбунок»

конек горбунок сказка

 

Сказка русского писателя Петра Ершова «Конек-горбунок» любима множеством людей различных поколений. Она написана языком, доступным пониманию даже маленьким детям, занимательна по сюжету, сходному с сюжетами народных сказок, пробуждает добрые чувства. А взрослые умеют оценить скрытую сатиру на общественные порядки России середины девятнадцатого века. Цензоры той поры понимали это и при печати предварительно вырезали из сказки страницы с критикой царя, церкви, правоохранительных органов.

Петру Ершову исполнилось всего восемнадцать лет, и он в 1834 году был студентом историко-филологического факультета Санкт-Петербургского университета, когда он задумал написать свое произведение. За образец молодой автор, вероятно, взял литературные сказки Пушкина, а того, в основном, питали истории няни Арины Родионовны.

Рукопись Петр Ершов отдал на суд трем известным литераторам: писателям Пушкину и Жуковскому, а также своему профессору Плетневу. Пушкин высоко оценил первый опыт студента и даже сделал его небольшую правку. Считается, что 4 строки, которыми начинается произведение, добавлены именно им. Неизвестна реакция Жуковского, зато Плетнев был так очарован сказкой, что использовал ее строки в своих лекциях. Скорее всего, по его рекомендации известный издатель Смирдин впервые опубликовал «Конька-Горбунка».

К сожалению, после 3-го издания в 1843 году, сказку окончательно запретили из-за цензуры – уж слишком остро она высмеивала власть и полицию. Поэтому в 50-е годы девятнадцатого века о книге почти полностью забыли. Но в 1856 и 61 годах автор переиздает свое произведение, восстановив все фрагменты, удаленные цензурой. Сказка получает второе рождение и становится необыкновенно популярной в России, в том числе и среди простых людей. Легкий слог, острая сатира и юмор, поэтичные художественные описания сделали «Конька-Горбунка» классикой детской литературы.

В дальнейшем Ершов стал автором нескольких десятков прозаических и стихотворных произведений, но они не вызвали интереса читателей. На протяжение полутора веков сказка переиздавалась множество раз в России и в переводе за рубежами. К примеру, в Советском Союзе произведение переиздавали около 130 раз.

Популярность ее во многом объясняется тем, Ершов в качестве канвы взял «бродячие» сюжеты разных народов и приспособил их к российской реальности. В одном из них повествуется о волшебном коне, который помогает герою. Среди восточнославянских народных сказок это «Сивка-Бурка», «Василиса Прекрасная», «Жар-птица» и другие. Кстати, похожий сюжет можно найти также в украинском и белорусском фольклоре.

Помимо коня, герою помогают и иные животные: Серый Волк, Золотая Рыбка, Щука и прочие звери и птицы, которые за его доброту и бескорыстие отвечают ему тем же. В финале сказки герой обретает мудрость и красоту, добивается своей цели и женится на прекрасной девушке.

Среди европейских фольклорных произведений сюжет «Конька-горбунка» наиболее точно совпадает норвежской народной сказкой под названием «Семь жеребят». Подобные обстоятельства и действия героев можно встретить и в других литературных произведениях Зарубежья: например, в «Пентамероне» Джамбаттиста Базиле и в «Приятных ночах» Страпаролы.

По мотивам сказки Ершова создано множество произведений иных жанров: картин, балетов, опер, мультипликационных и художественных фильмов.

Статья предоставлена nadya25-2017.

Советую почитать:

«Конек-Горбунок», краткое содержание

Зачины и концовки как основные элементы структуры сказок

Эпитеты в русских сказках

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

29 Комментарии

  1. Тамара

    Что ж такое с нашей страной! Что тогда цензура всех резала, что сейчас всем рот затыкает. Ничего не изменилось :(((

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тамара, к сожалению, да. Мы по-прежнему жандармская страна. Немыслимо!

  2. Саша

    А вот Белинский резко критиковал эту сказку, говоря, что нет в ней «русского духа», только русские слова.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Саша, спасибо за дополнение. Да, он обвинял Ершова в «хайпе», выражаясь современным языком, писал: «теперь другое время; теперь все хотят быть народными; ищут с жадностию всего».

  3. Самир

    Классная сказка о том, что все мечты сбываются, если проявить должную смекалку и упорство. Ну и хорошего друга рядом. Думаю, подходит для детишек от 3 до 10 лет.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Самир, спасибо за Ваш комментарий. Из опыта знакомых, действительно можно уже с 3х лет, с интересом детишки слушают, даже такие маленькие.

  4. Викуся

    Певучая, очень красивая сказка. Написана чистым русским языком. Уж сколько лет прошло, а я некоторые отрывки наизусть помню. Ершов прекрасно высмеивает персонажей из власти. О дружбе и хитрости произведение. О самодурстве и глупости властьдержащих. Не удивительно, что гнусная царская цензура запрещала постоянно эту книгу. Много там компрометирующих моментов.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Согласна. Язык очень красивый, настоящая поэзия. И высмеивает недостатки власти Ершов замечательно — метко, емко.

  5. Аленка

    Ой, а я думала, это русская народная сказка. А она оказывается, Ершова.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Аленка, она стилизована под русские народные сказки, поэтому так кажется.

  6. Мур-мур

    Сказка отличная, для детишек рекомендую в аудио-варианте, есть в озвучке Олега Табакова и Анофриева, обе версии очень достойные.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мур-мур, спасибо за совет 🙂

  7. Наташа

    А я читала, что Пушкин сделал много редакций и даже хотели в собрание его сочинений включить. Сказка хорошая. Жаль, что больше других сказок у него не было.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташа, да, жаль. Впрочем, пушкинские сказки на ершовские очень похожи.

  8. Ульяна

    Очень интересный и сюжет, и язык, и композиция. Ершов замесил вместе и православную Россию и древнюю Русь. Моей дочурке очень понравилась сказка, уже три раза читали. Нестареющая классика, что и говорить.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ульяна, спасибо за Ваш комментарий. Интересная смесь получилась 🙂

  9. Светлана

    Надо же, сколько именитых рецензентов! эта сказка просто обречена на успех.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, так и вышло 🙂

  10. Мария

    Классика жанра. Особенно радует, что в стихах произведение, детишки очень хорошо ее воспринимают. Обе мои дочки фанатели от нее 🙂

  11. Марыська

    О Ершове мало всего известно. Вот, например, у него было три жены. Непонятно, вдовец он был или разводился. Но в то время такое не поощрялось. А вы говорите, неказистенький. Огого, какой мужчина. 15 детей.

  12. Паша

    Шикарная сказка, просто супер!

  13. Сова

    Одна из лучших детских сказок. Учит находчивости, настойчивости и смекалке. Можно уже с 2-3 лет малышам читать, про животных им всегда интересно.

  14. Мышка с книжкой

    Ершов пьесы писал, а публиковался, в основном, в сибирских изданиях. По семейным и финансовым обстоятельствам он не смог остаться в Санкт-Петербурге, а кто знает провинциальных писателей? К тому же, то, что на 13 лет «Конек-горбунок» был запрещен, тоже имело значение. В стол сложно писать.

  15. Даша

    Читала сестренке и племяннику, оба смеялись до слез. А ведь из-за цензуры мы могли бы лишится этого прекрасного произведения. Жаль, конечно, что другие книги Ершова не популярны.

  16. Валентин

    Спасибо, помогли с докладом по литературе 🙂

  17. ЛедиГога

    Тоже жалею, что нет других его сказок. А ведь у писателя было 15 детей. Мог бы и еще что-то написать.

  18. Владимир

    Дружба чудоковатого, не от мира сего Ивана, с волшебным Коньком-Горбунком. Вполне себе выход для одиноких и странных современных людей. Собаки и лошади — лучшие друзья, они никогда не предадут.

  19. серебрянка

    А мне в озвучке Анофриева даже больше понравилась. Он разными голосами читает, замечательно.

  20. Ученичка

    Ершов сам был маленький, неказистый, странненький. Можно сказать, знал, о чем пишет. Психология чудных и отвергаемых обществом персонажей была ему знакома не понаслышке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *