10 фильмов, в которых книги меняют судьбу главных героев

фильмы про книги

 

Если выбор между кинотеатром и библиотекой заводит в тупик, то данная подборка – долгожданный компромисс. Герои фильмов настолько заворожены книгами, что иногда те становятся самой важной частью их жизни и полностью меняют ее.

Букшоп (2017)

 

Букшоп

В конце 1950-х годов в Великобритании Флоренс Грин, потерявшая мужа, решает осуществить свою мечту и открыть небольшой книжный магазин. Она покупает заброшенный дом и вскоре шокирует консервативных жителей возмутительной литературой. Некоторые жители возмущены настолько, что готовы прикрыть детище Флоренс во что бы то ни стало.

Воровка книг (2014)

 

Воровка книг

 

Незадолго до начала Второй мировой войны юная Лизель переезжает в Мюнхен в семью приемных родителей, которые учат ее читать. Погрузившись в мир чтения, девочка начинает воровать книги, по которым пытается понять окружающую ее несправедливость. Любовь к чтению помогает Лизель завести новых друзей, и ,в конце концов, сложится в историю ее собственной жизни.

Книжный клуб (2018)

 

Книжный клуб

 

Четыре закадычные подруги дружат на протяжении многих лет. У них есть собственный книжный клуб, где за бокалом вина они обсуждают личную жизнь и прочитанные книги. Однажды, в их руки попадает бестселлер «50 оттенков серого», чтение которого заведет женщин в забавные приключения и вернет вторую молодость.

Под покровом ночи (2016)

 

Под покровом ночи фильм

 

Сьюзен – богатая владелица собственной галереи не слишком счастлива в личной жизни. Однажды, ее бывший муж Эдвард, писатель, добившийся признания, присылает роман, который посвятил ей. Женщина приступает к чтению и постепенно погружается в печальное прошлое, разрушившее их отношения с Эдвардом.

Фантастическая любовь и где ее найти (2017)

 

Фантастическая любовь и где ее найти

Живущая в своих фантазиях Белла Браун мечтает написать книгу для детей. Но реальная жизнь все время подкидывает ей испытания. В течение месяца девушке нужно привести сад возле своего дома в порядок, иначе ее выселят. Испытывая неподдельный страх перед растениями и хаосом, педантичная Белла просит помощи у своего вздорного соседа.

Чернильное сердце (2008)

 

Чернильное сердце фильм

Мортимер Фолхарт и его дочь Мэгги обладают необычной способностью оживлять предметы и персонажей, читая книги вслух. Однако, место ожившего героя всегда должен занять реальный человек. Так, случайным образом в книгу «Чернильное сердце» попадает мать Мэгги – Тереза, а в мир выходят малоприятные персонажи.

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2019)

 

Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток

После войны молодая англичанка Джулиет Эштон занимается продвижением своей книги, но не чувствует к ней прежнего энтузиазма, считая, что затронутая ей тема войны исчерпана. Неожиданно, она получает письмо с острова Гернси от участника загадочного клуба. Заинтересованная Джулиет поддерживает переписку, и вскоре сама отправляется на остров, чтобы познакомиться с членами клуба.

Девятые врата (1999)

 

фильм Девятые врата

Дин Корсо занимается оценкой и скупкой раритетных книг. Однажды, он принимает выгодный, но необычный заказ от владельца библиотеки оккультных книг. Дину нужно проверить подлинность фолианта «Девять врат в царство призраков», который по преданию может воззвать в мир живых Люцифера. Дин, открывая тайну за тайной, понимает, что втянут в опасную игру с мистическими силами.

Сможете ли вы простить меня? (2018)

 

Сможете ли вы простить меня

Асоциальную Ли Израэль увольняют с работы. Чтобы свести концы с концами она распродает вещи и обнаруживает, что особой популярностью пользуются письма знаменитостей. Будучи некогда успешной писательницей, она решает подделывать и продавать письма писателей и актеров. К Ли возвращается писательское вдохновение и финансовая стабильность, пока однажды она не совершает роковую ошибку.

Чтец (2008)

 

Чтец

В конце 50-х в Западной Германии начинается роман юного Михаэля и Ханны, женщины старше его на двадцать лет. Во время их встреч Ханна просит юношу читать ей вслух книги. Однажды, женщина пропадает, и юноша встречает возлюбленную только через восемь лет. Ханне грозит тюрьма и только ее любовь к книгам, как и Михаэль, могут спасти ее.

Большинство фильмов из этой подборки являются экранизациями книг, поэтому насладившись просмотром, можно погрузиться в чтение, чтобы сравнить реализации режиссеров с задумками писателей.

Про лучшие фильмы о книгах рассказывала Алина Страбыкина.

Похожие статьи:

Топ-7 лучших фильмов о писателях

Экранизации романа «Война и мир»

2 Комментарии

  1. Вероника

    Ни для кого не секрет, что Голливуд любит черпать идеи для кино в литературных произведениях. С каждым годом на экраны выходит все больше фильмов, снятых по книгам. Раньше это казалось плохой идеей, потому что фильм, как правило, проигрывал оригинальной работе. Но в последнее время кинематографисты наловчились выпускать адаптации, превосходящие исходный материал не только по популярности и кассовым сборам, но и по качеству рассказанной истории.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Вероника, не буду спорить, конечно, но я все равно думаю, что фильм не может быть лучше книги. Всегда остаются какие-то нюансы, которые сложно отобразить в кино.

Комментарии закрыты.