Итоговое сочинение на тему «Научно-технический прогресс — благо или зло?»

научно-технический прогресс

 

В статье представлено итоговое сочинение за 11 класс по направлению «Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?». Использованы аргументы из следующих произведений: Бунин «Человек из Сан-Франциско», роман Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», рассказ Брэдбери «Наказание без преступления» и повесть В. Распутина «Прощание с Матерой».

Наука — одно из древнейших полей деятельности человечества. Великим ученым воздвигаются памятники, посвящаются географические названия, поются песни. Науку недаром называют “двигателем прогресса”. В век информационных технологий без нее просто-напросто не обойтись. Но всегда ли наука — это хорошо? Что есть научно-технический прогресс — благо или зло?

 

Я думаю, что научно-технический прогресс может быть как добром, так и злом, в зависимости от того, в каком направлении и с какими намерениями его использовать. Однако чаще всего людьми движут эгоистичные мотивы, что в результате приносит лишь разочарования. Например, в своем рассказе «Господин из Сан-Франциско» Иван Бунин повествует о том, что, имея деньги, человек может безгранично пользоваться современными благами. Господин из Сан-Франциско «ушел на покой» и желал иметь все, что душе угодно. Он мечтал побывать в интересных местах, поэтому отправился на корабле в далекую Италию. Но суть произведения далеко не в том, какими новшествами пользовался главный герой. Автор рассуждает о смысле существования человека, о важности настоящих чувств и духовных ценностей. Технологии упрощают жизнь, но отдаляют людей друг от друга, в результате чего все вокруг становится фальшивым, ненастоящим, чуждым человеческому сердцу. Напрашивается вывод, что стремление иметь у себя последние новинки технического прогресса не всегда приносит настоящего счастья и удовлетворения, а может сделать лицемерным, эгоистичным существом.

 

Минусы научно-технического прогресса ярко выражены в известном романе Дэниела Киза «Цветы для Элджернона». Ученые Барт и Штраус, движимые благими намерениями, решили найти способ, чтобы сделать людей умнее. Как и положено, изначально опыты проводились на лабораторных мышах. Исследователи хотели быстро обрести славу и восхищение, поэтому поторопились с выводами и решили почти сразу провести эксперимент на человеке. Подопытный Чарли Гордон менялся на глазах: всего за несколько недель он смог освоить 20 языков и максимально расширить свой кругозор. Он стал умнее профессоров и смог прийти ко многим полезным для науки и человечества выводам. Однако, к сожалению, такими же быстрыми темпами произошла и деградация героя. Его погубила всего одна ошибка в расчетах ученых, алчно жаждущих успеха и признания. Автор показывает, что научный прогресс — очень страшная сила, которая в неверных руках может привести к катастрофическим последствиям.

В рассказе Рэя Брэдбери «Посещение» описывается положительное влияние медицинских технологий на жизнь людей. Мать, убитая горем, приходит к молодому человеку, которому пересадили сердце ее погибшего сына. Общаясь с ним, она успокаивается, потому что в каком-то смысле часть ее мальчика живет в теле другого человека. Можно сказать, что чья-то смерть стала жизнью и спасением для кого-то еще. И это, без всякого сомнения, благо для человечества.

В повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой» мы видим влияние технологий на человеческие судьбы, которое нельзя оценить как-то однозначно. Жителей деревни переселяют в город, потому что на месте их домов было решено построить плотину для электростанции. Конечно, в масштабе страны новая ГЭС – это благо. Но для отдельно взятых людей, которых выселяют из родных мест, сносят их дома и разоряют могилы предков, это была трагедия. Особенно для пожилых женщин, которые вряд ли смогут адаптироваться к таким глобальным изменениям на новом месте.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что наука и технологии, несомненно, оказывают людям полезную услугу — упрощают и модернизируют жизнь. Но в то же время это может стать настоящим злом для человечества, так как разрушает общепринятые устои и моральные ценности и разлагает умы, накладывая на сердца суровый отпечаток тщеславия и жестокости. В каких-то случаях технический прогресс может спасти чью-то жизнь, а в каких-то – разрушить чью-то судьбу.

Сочинение предоставлено chillenlustig.

Похожие статьи:

Сочинение «Почему «Цветы для Элджернона» моя любимая книга?»

Анализ рассказа Брэдбери «Посещение»

Итоговое сочинение на тему «Как в эпоху перемен раскрываются нравственные качества людей»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *