Школьное сочинение «Что такое вежливость?»

вежливость

 

В статье вы найдете школьное сочинение на тему «Что такое вежливость?», также раскрывается понятие «вежливый человек».

Слово «вежливость» происходит от древнеславянского «вжа», что означает «знающий», «ученый», «образованный».

Но в наши дни под вежливостью мы понимаем нечто иное, чем просто образованность.

Так что же такое вежливость в современном понимании? И кто это – вежливый человек?

 

В наши дни вежливостью считается, прежде всего, воспитанность, обходительность, знание норм и правил культуры и приличия. Поэтому в современном понимании вежливый человек это не столько знающий и образованный, сколько культурный и воспитанный. И хотя образованность и вежливость часто связаны, но, тем не менее, не всякий образованный человек вежлив, и каждый вежливый человек обязательно должен быть образованным.

Можно привести массу примеров, когда кто-то окончил несколько институтов, прочел огромное количество книг, но при этом он груб и невоспитан. И наоборот, нередко попадаются люди, которые не получили хорошего образования, за всю жизнь прочли всего несколько книг, но при этом они вежливее и тактичнее многих образованных и начитанных.

И, все-таки, какой он – вежливый человек? Однозначно ответить на этот вопрос будет трудно, так как мы уже отметили, что вежливость — это знание и соблюдение норм и правил, установленных в обществе, определенная культура поведения. Но существует большое количество разных обществ и культур, и нормы поведения в них могут быть совершенно разные.

Так, в одном обществе вежливым может быть одно, а в другом обществе – другое. Например, на западе приветствие мужчиной женщины, и наоборот, воспринимается как проявление воспитанности и вежливости. Однако в некоторых мусульманских странах поприветствовать постороннюю женщину будет не только невежливо, но и оскорбительно. Не говоря уже о прикосновении.

Или другой пример. Нас с детства учили, что уступать пожилым место в транспорте — это признак вежливости. Однако в некоторых странах западной Европы сейчас это могут расценить как оскорбление и намек на возраст.

Таким образом, универсальных норм вежливости нет, и не может быть. Но можно выделить ряд правил, соблюдая которые человек будет воспринят как вежливый. Это правила приветствия, прощания, правила поведения за столом, способы дарения и принятия подарков, и так далее. В каждой культуре и в каждом обществе эти правила могут быть разными. Поэтому чтобы избежать недопонимания, стоит ознакомиться с правилами и традициями того общества, куда вы собираетесь отправиться. И, как говорится, в чужой монастырь не лезь со своим уставом.

Ведь вежливость — это ключик к сердцам людей. С вежливым человеком охотнее имеют дело. Вежливому человеку легче добиться своей цели.

Так давайте же будем учиться вежливости! Давайте будем толерантными, дружелюбными и открытыми! Давайте будем уважать права каждого, чтобы и другие тоже уважали наши права! И тогда этот мир станет гораздо приятнее, а жить в нем станет намного проще.

Сочинение предоставлено Поповой Ириной.

Похожие статьи:

тщеславие

 

Сочинение-рассуждение «О тщеславии»

 

 

 

 

Гарри Поттер

 

Эссе «Что значит быть самим собой?»

 

 

 

 

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

20 Комментарии

  1. Даша

    Вспомнилась пословица, как раз по теме: «Ничто не стоит так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость». Увы, вежливые люди в нашем мире редкость.

  2. Наталия

    Вежливые люди сейчас на вес золота. Не хватает современным людям воспитания. Посмотрите, например, современные ток-шоу — все орут одновременно, никто не пытается выслушать до конца оппонента, грубые, оскорбляют. ужас.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наталия, лучше совсем не смотреть современные ток-шоу, крайне неприятное зрелище.

  3. Алина

    Эгоизм у некоторых настолько зашкаливает, что даже элементарную вежливость они не могут проявить. Как говорится, кто беден любовью, тот скупится даже своей вежливостью.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, да, Вы правы, эгоистичным людям жалко даже вежливости. Цитата Ницше, которую Вы привели, хороша.

  4. Владимир

    Чтобы быть вежливым, нужно 3 вещи. Во-первых, иметь уважение к окружающим людям. Второе — знать правила поведения, этикет. Третье — думать не только о себе.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Владимир, ВЫ совершенно правы, хорошо систематизировали :).

  5. Мария

    Согласна, вежливость — это очень важно. Вот бы этикет преподавали в школе, вместо совершенно бесполезных предметов, которые совсем никому не пригодятся.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мария. да. вежливость и этикет очень нужны и всем пригодятся.

  6. Валентина Ивановна

    Недостаток воспитания в современных людях очень ощущается. Особенно у молодежи. Очень сложно стало общаться. Эгоизм — вот чем большинство современных людей руководствуются.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина Ивановна, разделяю Ваше негодование. Но и среди старшего поколения встречаются и невежи, и хамы.

  7. Сережа

    Знаете, а я думаю, что в вежливости много притворства. Как говорил кто-то из Симсонов: быть честным и вежливым — разные вещи.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сережа, конечно, есть и притворство. Но мне кажется, взрослые, разумные люди должны вести себя вежливо и уважительно со всеми, а не только с теми, кто им нравится.

  8. Светлана

    О современной грубости можно легенды слагать. Мне вспомнилось как раз на эту тему высказывание Фаины Раневской: «В силу ряда причин я не могу сейчас ответить вам словами, какие употребляете вы. Но я искренне надеюсь, что когда вы вернетесь домой, ваша мать выскочит из подворотни и как следует вас искусает».

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, прекрасная цитата 🙂 Спасибо за Ваш комментарий.

  9. Пушинка

    Мой папа любит говорить, что вежливый человек не тот, кто не пролил соус на скатерть, а тот, кто не заметил, когда это сделали другие.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Пушинка, прекрасное выражение. Это цитата из Чехова.

  10. Ева

    Если бы все люди в мире хотя бы немножечко постарались быть вежливыми друг с другом, жизнь стала бы намного приятнее и добрее.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ева, полностью поддерживаю 🙂

  11. Exobe

    очень сложная тема, особенно для современных школьников 🙂

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *