Отзыв на повесть М. Булгакова «Собачье сердце»

Булгаков Собачье сердце

Повесть «Собачье сердце» была готова к изданию через восемь лет после революции, но опубликовать ее решились лишь в конце 80-х: очень долго произведение пугало цензуру недвусмысленностью аллегории, слишком жестокой и очевидной казалась правда о пролетарской власти и новом общественном устройстве России. А сейчас это произведение даже входит в школьную программу по литературе.

Поражает, насколько проницательным оказался Булгаков в отношении последствий пролетарского переворота. Его задача – предупредить о них интеллигенцию, которая либо сочувствовала Советам, либо не задумывалась над проблемами, возникшими вследствие их победы.

Действие повести имеет четкие пространственные и временные рамки: все события происходят в течение нескольких недель, а герои лишь изредка покидают квартиру Преображенского. Персонажей не больше, чем нужно, чтобы создать миниатюрную модель русского общества 20-х годов: два интеллигента, прислуга, представители двух уровней власти, пролетарий.

Профессор Преображенский решается на рискованный эксперимент: он вживляет собаке гипофиз маргинала Клима Чугункина, «трагически погибшего» в пьяной драке. Собака постепенно сбрасывает шерсть, теряет хвост, становится на две ноги, но при этом в новом существе развиваются худшие черты люмпена-прародителя. Жизнь в квартире становится адом, и доктор возвращает собаке, перевоплотившейся в «гегемона», прежний вид. Смысл аллегории очевиден: старая аристократия, лучшая часть русской интеллигенции сначала провоцирует роковое превращение, а позже не может смириться с бесчинством новой власти Швондеров и Шариковых.

Авторская позиция выражается на страницах повести с помощью героев, близких Булгакову по убеждениям, – Преображенского и Борменталя. Писатель вовсе не отрицает необходимости создания общества, основанного на концепции социальной справедливости, но равенство, по его мнению, не является признаком равноправия. Никакое общественное устройство не должно быть нелепой и необоснованной уравниловкой, а тем более – «экспроприацией экспроприаторов». Автора страшит шариковский принцип – «взять все и поделить».

Булгаков не занимается критиканством – он просто фиксирует реально существующие явления. Именно революционный триумф повлек за собой разруху. О ней пренебрежительно говорит профессор Преображенский. По его мнению, разруха неизбежно наступает тогда, когда люди не работают, а поют гимны, заседают на нескончаемых собраниях и «мочатся мимо унитаза». Это не грубость, не оскорбление, а меткий намек на нежелание пролетариата наследовать культуру, веками укоренявшуюся в среде лучших людей России.

Лишь после воцарения «честной и справедливой» власти с лестницы стали пропадать калоши, начали замерзать и лопаться трубы, исчезать из лавок продукты. Булгаков, как и Преображенский, до крайности возмущен тем, что пролетариат не желает развиваться и трудиться, мешает работать другим – тем, кто подобно профессору и его ассистенту, это делать умеет и любит. Профессор считает, что праздная жизнь – вовсе не счастье, а путь к деградации личности и общества. Чтобы реализовать эту мысль и заострить многие другие злободневные проблемы, Булгаков мастерски использует художественные средства.

Прием, который всегда удается писателю, – мистификация. Вместе с гротеском она создает художественный мир повести. Композиционное построение «Собачьего сердца» тоже подчиняется общему замыслу. Например, огромное значение в раскрытии идеи имеет дневник Борменталя.

Зоопсихологизм помогает автору провести антитезу: внутренние монологи Шарика подтверждают наличие рефлексии у собаки, в то время как Шариков-человек ее напрочь лишен. Животное глубже чувствует и логичнее мыслит, поэтому пес гораздо симпатичнее Чугункина. Обидный вывод, но точный.

Не случайно Булгаков делает заметными фигурами Дарью и Зину. Они тоже люди из народа, но при этом полная противоположность Швондерам и Чугункиным. Прислуга Филиппа Филипповича не намеревается лезть во власть, не собирается предавать своих прежних господ. Наоборот, здесь, в доме Преображенского, существует полная гармония между слугами и господами, основанная на справедливом разделении труда и взаимном уважении. Сатира Булгакова – это еще и глубокое социальное исследование, потому что в «Собачьем сердце» подняты острые проблемы, связанные с общественным переустройством первых послереволюционных лет.

Очень колоритен язык булгаковской повести. Здесь звучат голоса двух эпох – старой и новой, пролетарской. Речь Швондера кажется Преображенскому бредом, бессмысленным жонглированием глупыми аббревиатурами и канцеляризмами.

Подобные слова представляются дуракам и неучам важными, емкими, именно потому они так нравятся Шарикову. Вместо книг у пролетариата брошюры Маркса и Энгельса, вместо Библии – календарь. Булгаков намеренно вводит сцену «крещения» Шарикова и младенцев Розы и Клары. Глупое имя Полиграф Полиграфович, взятое Шариковым из календаря, как будто противопоставляется звучному имени доктора – Филипп Филиппович.

Преображенский и Борменталь – носители красивого, чистого русского языка, которым прекрасно владела дореволюционная интеллигенция. У них можно учиться орфоэпии и риторике. Но Шариков с исступлением разрушителя противится влиянию культурных людей. По мнению Булгакова, нежелание принимать национальное культурное наследие – тенденция времени.

Такие невеселые мысли автор воплощает с помощью сатиры. Он считает, что о серьезном лучше всего говорить шутя. Гротеск, ирония, фантасмагория позволяют писателю заострить уродливые черты неизбежных в любом обществе перекосов, отметить отклонения от законов здравого смысла. Его произведения указывают людям, что же подлежит исправлению в наши дни, чего мы должны стыдиться, чего бояться, а чем гордиться.

Отзыв на повесть Булгакова «Собачье сердце» написал Федор Корнейчук.

Другие рецензии на творчество Булгакова:

 

роман булгакова мастер и маргарита

 

 

Особенности композиции и сюжета в романе «Мастер и Маргарита»

 

 

 

 

 

Понтий Пилат из романа Булгакова Мастер и Маргарита

 

Анализ эпизода «Прощение Понтия Пилата»

 

 

 

 

68 Комментарии

  1. anka

    Спасибо, замечательная рецензия.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      anka, на здоровье 🙂 Спасибо за отзыв.

  2. Анна

    «Собачье сердце » — мое любимое произведение Булгакова. Рецензия отличная, спасибо. Даже решила еще раз перечитать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Анна, спасибо за отзыв, рада, что статья понравилась.

  3. Don

    О, «Собачье сердце»… Книга лучше, чем фильм.

    1. Екатерина

      Дон, полностью с Вами соглашусь.

  4. Jimmi

    Рецензия понравилась и помогла для подготовки сочинения по литературе, спасибо вам!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Jimmi, спасибо за Ваш отзыв, рада, что статья оказалась полезной.

  5. rodimir

    Книга хороша, фильм тоже блистателен, ваша статья мне тоже понравилась. Три плюсика в карму :))))

    1. Ekaterina (Автор записи)

      rodimir, спасибо. Приходите еще 🙂

  6. Светлана

    Спасибо. Одно из лучших произведений Булгакова на советскую тематику.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, согласна. Но по-моему, у него все произведения на советскую тематику,так или иначе.

  7. bebe

    Булгакова, наверное, скоро опять запретят. Грядут смутные времена, а книга такая откровенная.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      bebe, вполне возможно. У нас очень любят все запрещать.

  8. arbaraS

    Действительно, горе от ума. Из хорошего пса получился совершенно паршивый человек.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      arbaraS,рожденный псом, человеком быть не может 🙂

  9. Ирина

    Тоже очень понравилась рецензия. Точно и емко отражены все основные проблемы, описанные Булгаковым в этом произведении.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Ирина, спасибо за Ваш отзыв, рада, что статья понравилась, автор постарался на славу.

  10. Maria

    Благодарю. Ваша статья — лучшее, что я читала на данную тему. Школьникам для сочинений в помощь 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Maria, спасибо, рада, что статья понравилась.

  11. Андрей

    Отличная рецензия. Но когда смотрел фильм Шариков не вызвал отторжения. Почему?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Андрей, чужая душа — потемки. У меня Шариков вызывает очень большое отторжение. Все мы разные.

  12. Виктория

    Потрясающе глубокое произведение, скорее трагичное, чем комичное. Жаль, что всех наших российских Шариковых в собак не превратить.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Виктория, да, трагичное. Булгаков не принимал и боялся советской власти, в этом произведении это хорошо видно.

  13. Марго

    Книга, несмотря на веселый сюжет и обилие юмора, поднимает важные человеческие и политические проблемы. Несмотря на то, что написана она почти 100 лет назад, по-прежнему современна и актуальна. Я перечитывала ее несколько раз, и в каждом круге находила что-то новое. Бесподобно, полный восторг!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Марго, спасибо за Ваш комментарий. Действительно, великие произведения можно перечитывать много раз и всегда находить что-то еще.

  14. Kimcus

    Булгаков в этом произведении сравнивает советскую власть с миром животных. Что, конечно, во многом правильно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Kimcus, правильно, но для автора было небезопасно. Смелая книга для того времени.

  15. TiaGoT

    и книга, и фильм великолепны.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      TiaGoT, согласна. Так редко бывает. Обычно экранизация всегда проигрывает оригиналу.

  16. Татьяна

    Мое любимое произведение у Булгакова. Такая сатира сквозь слезы. Фильм тоже отличный, такие актеры там хорошие.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Татьяна, не могу не согласиться — и книга, и фильм замечательные.

  17. Стеша

    Необычный и очень динамичный сюжет, много персонажей и все интересные. После этой книги Булгаков стал любимым автором. Мне кажется, в образе собаки автор символически рассказывает, к чему приведет рабская преданность данному режиму, без включения логического мышления и критики. «Собачье сердце» обязательно надо читать, хотя бы для того, чтобы то страшное время не повторилось.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Стеша, спасибо, отличный комментарий.

  18. Eve

    Книга, бесспорно, шедевр. Смешная и грустная одновременно. Булгаков действительно писал о смелых вещах для своего времени. Показана вся нелепость и абсурд нового строя. Чем все закончилось, мы уже знаем. К сожалению, Шариковы не читают таких книг. А если и читают, то не в силах осмыслить. Роман-предупреждение.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Eve, согласна, роман-предупреждение, лучше и не скажешь.

  19. Аманда

    Экранизация Бортко, вне сомнения, очень популярна и талантлива. Но книгу обязательно стоит прочитать. Тут и юмор, и цитаты искрометные, и реальность, как она есть, так как мы, похоже, живем все в той же послереволюционной России. Очень рекомендую, отличный роман.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Аманда, спасибо за комментарий, тоже считаю, что эта книга — обязательна к прочтению.

  20. Elka

    Произведение потрясное — и смешно, и грустно, и поучительно. 3 в 1. Для чтения, размышления и перечитывания.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Elka, да. Булгаков — великий мастер.

  21. Laura

    Этому произведению никаких рецензий не нужно. Жизненно, глубоко и интересно. Собачку жалко.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Laura, да, собачку жалко. Но потом же все вернулось.

  22. Anita

    Произведение учит, что нельзя отдавать власть в руки невежественных Шариков. Они должны сидеть в своих будках и на коротком поводке, иначе бед не избежать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Анита, спасибо за Ваш интересный комментарий, полностью согласна.

  23. Ila67

    Роман отличный, лучший у Булгакова, всем советую для чтения и перечитывания 🙂

  24. Киря

    Тут от одного названия уже хочется всплакнуть. Надо было как-то повеселее повесть назвать.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Киря, зато громко, емко и запоминающе.

  25. Violank

    Несколько раз перечитывала, все цитаты повыписала. Я самый преданный фанат творчества Булгакова и этой книги.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Violank, да, такие книги хочется перечитывать.

  26. Lena

    Ух ты, сколько комментариев! Присоединюсь, книга — супер, автору статья лайк. Даже два 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лена, спасибо 🙂

  27. Fae1o

    Булгаков потрясающе писал сатиру на советский строй. И в «Собачьем сердце», и в «Мастере и Маргарите», и в «Зойкиной квартире» это прекрасно видно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Fae1o, соглашусь, Булгаков — мастер сатиры, тонко и реалистично описывал особенности своего времени.

  28. Lena Vi

    В детстве я видела фильм по «Собачьему сердцу», ничего не поняла и мне он показался достаточно странным. Сейчас же скажу, что Михаил Булгаков однозначно гений. Это произведение никого не оставит равнодушным. Отдельным плюсом небольшое количество персонажей, образы которых хорошо раскрыты писателем. Мастер и Маргарита тоже нечто.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лена, спасибо за интересный отзыв.

  29. Boden

    Ну, хоть что-то интересное стали в школе проходить. Хотя, большой вопрос, будут ли проблемы, поднятые Булгаковым в «Собачьем сердце» им полностью понятными.

  30. Georglode

    Моя любимая книга. Уж я бы написал такое сочинение по ней. Но увы, мы в школе это произведение не проходили.

  31. Hailey

    ну как так, сейчас мы вернулись к тому, что Булгаков описал почти что сто лет назад. Ничему нас история не учит.

  32. Гиппо

    классная вещь, смешная и грустная одновременно.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Гиппо, согласна, в этом талант Булгакова.

  33. Marie77

    потрясающий роман, и сюжет очень необычный. Спасибо за разбор.

  34. Timmy

    персонажи узнаваемы и в современных реалиях. Книга отличная, несмотря на серьезность темы легко читается.

  35. Максим

    Произведение интересное. Контраст между тем, как хорош главный герой, когда был псом, и какой сволочной Шариков, когда был человеком. Условным человеком, конечно.

  36. Леха

    Книгу читал давно, а экранизацию очень люблю, пересматривал, наверное, раз 20.

  37. Eddie

    Имея так много письменного контента, вы когда-нибудь сталкивались с проблемами плагоризма или нарушениями авторских прав? На моем блоге много совершенно уникального контента, который я либо автор сам, либо отдал на аутсорсинг, но похоже большая его часть вывешивать его по всему интернету без моего разрешения. Знаете ли вы какие-либо методы, помогающие предотвратить кражу контента? Я был бы действительно признателен за это.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      о, в России с этим сложно, практически невозможно бороться.

  38. Александр

    вечно актуальное произведение, Булгаков гениален.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Александр, согласна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *