Анализируем рассказ Рэя Брэдбери «Улыбка»

улыбка анализ

Тема будущего, пожалуй, основная в произведениях Рэя Брэдбери. Он рассматривает пути развития человечества с разных ракурсов, анализирует, предполагает и часто предостерегает. Рассказ «Улыбка» не был исключением. В нем автор рисует наиболее мрачную и удручающую антиутопию.

Кстати, краткое содержание рассказа, кто подзабыл, можно прочитать здесь :).

2061 год. Цивилизация разрушена. Холод, нищета и полный упадок кругом. Очередь из людей к великой картине – «Улыбке Моны Лизы». Но не для того, чтобы насладиться искусством, а для того, чтобы надругаться над ним. Люди с утра стоят в огромной очереди, чтобы плюнуть в это полотно. В толпе желающих стоит и мальчик-подросток, Том. Из разговора Тома с мужчиной из очереди, Григсби, мы узнаем, что основная радость для людей из будущего – это разрушить что-то, сломать. Они даже гордятся этим. Например, Григсби бахвалится, что поучаствовал в уничтожении автомобиля, был одним из тех, кто взорвал типографию и разгромил завод, производящий самолеты.

Брэдбери изобразил общество не только вне технического прогресса, но и вне культуры как таковой. Это общество не стремится создавать, а только разрушает. Люди движимы ненавистью, «они ненавидят Прошлое», так объясняет происходящее мальчику Григсби. Но ненависть к прошлому уничтожает и будущее тоже. Кругом убогость, разруха и уродство. Да, была многолетняя война, но она не закончилась. В головах людей она идет и до сих пор.

Фактически, мы видим здесь не эволюцию, а деградацию. Тяжелый труд, бедность (никто из стоящих в очереди не может даже купить кофе по цене 1 пенс за чашку, люди оборванные и босые), интеллектуальный распад (воспоминание Тома о сжигании книг), бездумное следование за толпой. Мальчик пытается убедить толпу, что картина красива, а женщина, изображенная на ней, прекрасна. Но его никто не слушает. Агрессивные люди разрывают на части бесценный холст.

Есть ли надежда у такого общества? Несмотря на открытый финал, предположу, что да. Об этом свидетельствуют 2 эпизода. Первый, когда кто-то из толпы высказывает предположение, что найдется мудрый человек, который вернет цивилизацию. Самое главное, чтобы душа у него «лежала к красивому». Тогда все получится, и новый мир будет не разрушительным и враждебным, а мирным. А второй эпизод – это спасение части картины с улыбкой. Когда Том украдкой любуется кусочком доставшегося ему полотна, мы понимаем, что он и есть, возможно, тот человек с чувством прекрасного, который в будущем сможет построить новый мир.

В какой-то степени основная тема рассказа продолжает главную идею романа «451 градус по Фаренгейту», написанного шестью годами раньше. В романе уничтожение книг привело к упадку цивилизации, здесь же автор пошел еще глубже – уничтожение и книг, и предметов искусства, непременно приведет общество к краху. Символически люди уничтожили не только свой интеллектуальный потенциал, способность к развитию и образованию, которые символизируют книги, но и свою душу, которую символизирует Мона Лиза.

Рассказ предостерегает и заставляет задуматься. Не только о будущем всего человечества, но и о себе лично. Прямо сейчас. Насколько мы способны не идти на поводу у неразумного большинства? Хватит ли у нас мужества и благоразумия сохранить свою душу вопреки всему? Сможем ли мы созидать, когда все вокруг разрушают? Именно в творчестве и в способности создавать что-то прекрасное, полезное и новое, Рэй Брэдбери видел смысл жизни. Своей и каждого человека.

Автор статьи — Александрова Екатерина.

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

31 Комментарии

  1. Елена

    Очень грустный рассказ. Есть о чем задуматься. И перспективы, обрисованные Брэдбери в этом произведении, не такие уж и утопические. Уровень культуры населения неуклонно катится вниз.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Елена, да, Вы правы.

  2. Светлана

    Разруха в головах — разруха кругом, вот, мне кажется, основная мысль рассказа.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, не могу не согласиться, есть прямая связь.

  3. Наталья

    Спасибо за анализ. Только одно замечание. Когда всё плохо — это как раз не утопия, а антиутопия.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наталья, спасибо. Да, Вы правы, конечно антиутопия. Сейчас исправлю.

  4. Мышка с книжкой

    И все же, светлое произведение, заканчивается довольно оптимистично.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мышка, да, согласна. Конец оптимистичнее начала.

  5. Катюня

    Да ну, нафиг такое будущее, ни интернета, ни телефонов, люди там, наверное, вообще в землянках живут. Я бы так не хотела.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Катюня, думаю, никто бы не хотел.

  6. Вика

    А вот учителя прям бесят всякие дурацкие вопросы задавать. Почему главный герой ребенок? Что будет с обществом в таком мире? и т.д и т.п. Почему-почему, автору так захотелось. Вот сидишь выдумываешь всякую ерунду, чтоб звучало как-то.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Вика, к сожалению да. от всего этого теряется у детей интерес даже к хорошей литературе.

  7. Тамара

    Какой страшный рассказ! Люди разорвали на части «Мону Лизу». Немыслимо! Невероятно! Мне стало не по себе, когда я это представила. Ужас!

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тамара, да, для современного человека это действительно страшно и немыслимо.

  8. Влад

    Да, Брэдбери, конечно, мастер придумывать варианты будущего. Неиссякаемый источник творческих идей. Надо будет его Дзен про написание книг купить, наверняка там много интересного.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Влад, определенно стоит. Очень плодовитый, талантливый автор, и что очень важно, коммерчески успешный еще при жизни.

  9. Тёма

    Спасибо, прекрасный анализ, помогли с подготовкой к уроку 🙂

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Тема, пожалуйста, рада, что моя статья оказалась полезной, приходите еще 🙂

  10. Станислава

    Мой любимый рассказ у Брэдбери, хотя конечно, такое будущее — не дай Бог. Очень трогательный мальчик с кусочком Моны Лизы, я в конце даже плакала.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Станислава, спасибо за Ваш комментарий. Рассказ действительно хороший, заставляет задуматься.

  11. Юля

    рассказ предупреждение для всех для нас. Не дай Бог до такого докатится, до такой нищеты и каменного века.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Юля, Вы правы. У Брэдбери вообще много таких произведений-предупреждений.

  12. JolenePal

    Благодарю за статью. Приятно было прочитать. Рассказ, конечно, тревожный, но со светлым концом.

  13. Екатерина Терентьева

    необычный, интересный сюжет. Брэдбери очень разноплановый писатель.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Екатерина, согласна 🙂

  14. Разумова Лера

    загадочная улыбка Джоконды уже много лет будоражит умы публики. И, конечно, писателей. Интересный рассказ, много тем поднимает.

  15. Тушка

    чудесный рассказ. заставляет задуматься о том, что будущее может быть и таким. А вовсе не роботы, космос и искусственный интеллект.

  16. Мелисса

    Прекрасный сюжет для фильма, думаю, когда-нибудь его обязательно снимут.

  17. Kubov

    Хорошая статья, спасибо! Брэдбери вообще был великий пророк.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      согласна про пророка.

  18. Ева

    Отличная статья, благодарю! сюжет очень необычный в рассказе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *