Готовимся к ЕГЭ. Сочинение-рассуждение: Анализ рассказа «Людочка» В.П. Астафьева

Астафьев рассказ Людочка

 

Истинно, без прикрас, расписывает образы реальной жизни В.П. Астафьев. Мы можем выделить главные темы его произведений – это, как правило, взаимоотношения людей друг с другом и отношение человека к природе.

Поговорим сегодня о небольшом произведении автора – рассказе «Людочка».

 

В самом названии рассказа читается любовь писателя к своему персонажу. После прочтения самого произведения название воспринимается как некий реквием по загубленной душе. Переживания автора выражаются совершенно различными способами, мы проникаемся его беспокойством, оно охватывает и не отпускает, а изобилие неявных намеков только усиливают это впечатление.

Детство, казалось бы, самое красочное и нежное время для любого человека, но Людочка, главная героиня произведения, не может похвастаться хорошими воспоминаниями о своей юности. Писатель описывает ее жизнь как безрадостную и непримечательную, полную тягот и забот.

Людочка не представляется нам плохой или хорошей и, возможно, поэтому настолько горьки эти строки, возможно, быть никакой – гораздо хуже, чем даже быть отрицательным персонажем. Можно предположить, что такая безликость свойственна этой героине из-за недостатка любви и внимания. Ведь даже родная мать не понимает ее и не проявляет достаточного количества тепла и заботы. Отчий дом также не вызывает в ней сентиментальных чувств, она стремится вырваться из него, попытаться начать новую, лучшую жизнь в городе. Но всё оборачивается совсем не так, как виделось в мечтах нашей героини: «… первую ночь провела на вокзале». В городе она чувствует себя даже намного более несчастной, непривычная обстановка удручает ее и погружает еще глубже в омут одиночества.

Ее неприкаянность привлекает к себе внимание парикмахера Гавриловны, чей жизненный путь также начинался в деревне. Через нюансы повествования мы разглядываем в этой женщине ещё одну трагичную судьбу. Гавриловна видит в Людочке родственную душу, ведь некогда она сама таким же образом приехала в город в поисках счастья. Поэтому берет ее в свои ученицы и предоставляет кров.

Несомненно, важную роль играет и описание городского парка, который должен бы был предстать местом единения человека с природой, возможно, что-то свежее и приятное в нашем понимании, однако у Астафьева всё иначе. Он показывает, как город загубил это сокровенное пространство, как будто вместе с парком были разрушены и корни человеческой души.

Людочку в городе ждет горькое разочарование. Она оказывается жертвой нелепого и страшного насилия.

Ужасная сцена изнасилования, описанная реалистично для большего эффекта, не может оставить кого-либо равнодушным. Мир, описываемый Астафьевым безумно жесток, единственных луч света в лице Гавриловны не сумел спасти угнетенную душу Людочки, мать не чувствует боли дочери, поэтому героиня решается на самоубийство. Повеситься она решается на красивой тоненькой веревочке, к которой когда-то была привязана ее колыбелька.

Красная нить, окаймляющая историю нашей героини, маленький символ хрупкости человеческой жизни. Несмотря на тяжелую, мрачную атмосферу произведения, Астафьеву все же удалось показать, что мир не без добрых людей, а зло, хоть и с опозданием, но можно остановить, недаром у отчима Людочки остается в кармане та самая нить. Смысл этого посыла в том, что нужно успеть вовремя спасти человека – распознать беду, поддержать, защитить. Отчим отомстил за падчерицу, но вернуть девушке жизнь уже невозможно.

Другие сочинения:

«Мастер и Маргарита» Булгакова – особенности сюжета и композиции

Шолохов «Судьба человека»

Что такое одиночество?

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

16 Комментарии

  1. Светлана

    Тяжелый и очень страшный рассказ. И финальная сцена расправы с обидчиком Людочки это произведение никак не спасает.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, да, согласна. Произведение очень тяжелое.

  2. Даша

    А мне кажется Гариловна отрицательным персонажем. Эксплуатировала бедную девушку со страшной силой. А та все терпела.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Даша, спасибо за Ваш комментарий. Мне тоже так показалось. Противная тетка.

  3. Наташа

    Да уж, остросоциальный рассказ. В России что тогда, что сейчас власти нормальной как не было, так и нет. Сложно выжить, если некому тебя защитить.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташа, к сожалению, да. Все так.

  4. Сова

    Такая чистая, светлая душа. И трудолюбивая, и сострадательная (сцена в больнице тоже рвет душу), и вот такой печальный конец. Очень грустно, я плакала в конце.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, согласна. Светлая, добрая, несчастная девушка. Сцена в больнице тоже очень тяжелая, не заплакать сложно.

  5. Валентина Ив.

    Рассказ почти современный, в 89 году был написан. Сложно читать, совсем не детское произведение. Странно, что его включили в школьную программу.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина, согласна, не детское. Да и не учит оно ничему хорошему. Самоубийство совсем не выход.

      1. Владимир

        Екатерина, мне кажется, главное, чему учит рассказ, это быть отзывчивыми, не проходить мимо чужой беды. И тогда можно в прямом смысле спасти чью-то жизнь.

  6. Аленка

    А мне показалось, не такое уж оно и короткое. Тянет на небольшую повесть.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Аленка, да, как рассказ длинновато.

  7. Лена

    Читала давно, но произведение из тех, что запоминается. Такое тяжелое, безнадежное. Никто не защитил бедную девочку.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Лена, да. Мне кажется, Астафьев хотел показать эту острую социальную проблему в России — человеку, попавшему в беду, никто не поможет. Если нет семьи, которая может тебя защитить, или если ты не можешь сам противостоять, ты погибнешь. Милиция бездействует, каких-то социальных служб, антикризисных центров, ничего этого реально нет. И это очень страшно.

  8. Волчица

    К сожалению, общество, показанное в рассказе Астафьевым, абсолютно реально, особенно в маленьких городках. И от этого еще страшнее.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *