«Что такое общение?» — школьное сочинение-рассуждение

общение

Что такое общение? Насколько оно важно для нас? Необходимо ли оно нам? Какова его роль в жизни человека?

Вначале о терминологии. Общение – это процесс установления и развития контактов между людьми. Процесс, при котором происходит обмен опытом, информацией, умениями, навыками, эмоциями, чувствами.

Общение – один из необходимых элементов нормальной жизни человека. Ведь именно общаясь, мы учимся, узнаём что-то новое, находим общий язык с разными людьми, приобретаем навык говорить правильно и открыто.

Общение развивает в нас личность, которая имеет свою точку зрения на происходящие вокруг события и явления.

Этот процесс помогает нам раскрыть себя, свой потенциал. Разговаривая с людьми, мы показываем свою личность. Поэтому говорить грамотно очень важно. С человеком, умеющим высказать своё мнение, умеющим поддержать беседу, всегда интереснее общаться, чем с тем, кто «двух слов связать не может».

Общение может помочь нам в сложной ситуации, ведь иногда именно разговор на любую отстранённую тему может вывести человека из депрессии. Ведь порой достаточно одного слова, чтобы человек снова ощутил свою ценность, почувствовал, что он кому-то нужен, что он не один. Одним только словом можно «свернуть горы».

А вот теперь представьте, что было бы, если бы люди молчали? Мы бы ходили мимо друг друга как тени, и может, даже очень хотели сказать что-то друг другу, но просто не могли! Как это возможно? Такого не может быть!

Ведь именно благодаря общению, древнейшие люди смогли построить зачатки общества, которое, развиваясь миллионы лет, привело нас на современную ступень эволюции.

Да, то, что произносили древние люди, сложно назвать речью. Сначала это были жесты, затем звуки, слоги, короткие слова, предложения. Речь, та, к которой мы привыкли сейчас, развивалась очень долго, медленно. И именно благодаря этому длительному процессу, люди смогли создать социум, изначально представлявший собой племена, семьи, общины.

Люди изучали друг друга, учились понимать окружающих, начали вместе охотиться, пробовали выживать вместе, поддерживали собратьев, делились важным, помогали в беде.

Именно благодаря общению мир стал таким, какой он есть сейчас. Мы живём во времена прогресса и постоянного развития. Но вряд ли мы добились бы того, что имеем сейчас, если бы не умели говорить и общаться. Ведь любой прогресс требует эволюции во всём.

Конечно, вокруг нас есть люди, для которых общение представляет страшную неловкость, неудобство, оно может вызывать боязнь или непонимание окружающих. Но в современном мире даже те, кто по каким-то причинам лишен нормального способа общения с миром, всё равно имеют возможность выразить себя и донести своё мнение о происходящем. Язык жестов очень сложен и поначалу непонятен, но именно благодаря ему инвалиды, люди ограниченными возможностями, могут чувствовать себя в обществе полноценными. Опять же, есть интернет, который позволяет написать то, что хочешь выразить и получить на это отклик других.

Также рядом с нами есть персоны, которые отказались от общения самостоятельно. Они живут в обществе, ходят в магазин, гуляют, ездят в общественном транспорте, ведут себя совершенно обычно. Но на самом деле, все они поглощены только собой.

Просто встретив такого человека на улице, ты не сразу понимаешь, что ему сложно присутствовать в обществе, взаимодействовать с ним. Ему нравится сидеть дома за своими четырьмя стенами и наблюдать за тем, что происходит снаружи, через окно.

Но настает момент, когда он просто вынужден выбраться из своего кокона, потому что у него, как и всех нас, есть свои насущные потребности, например, в пище.

Возникает вопрос, почему вообще люди хотят ограничить общение с себе подобными? Да, у всех иногда возникает желание уйти куда-нибудь, скрыться, чтобы никто не видел, не докучал вопросами, просьбами и рассказами о своей жизни. Но это случается не так часто, может быть, по причине усталости или расстройства. Каждому иногда хочется посидеть в тишине и подумать о важном.

Но потом снова возникает потребность в общении. Мы не можем постоянно общаться сами с собой! Это странно! Ведь даже, когда ты намеренно решаешь остаться наедине с собой, ты не замечаешь, как начинаешь разговаривать с воображаемым собеседником: задаёшь сам себе вопрос, сам на него же отвечаешь!

Человек не может жить без общения. Общение – это неотъемлемая часть нашей жизни. Иногда даже бывает так, что ты чувствуешь какую-то неудовлетворённость, пустоту, напряжённость, потому что тебе не с кем поговорить. Ведь очень часто достаточно простого «здравствуйте», чтобы почувствовать себя немного лучше.

Даже перекинувшись одним еле слышным словом с человеком, ты чувствуешь, что день прожит не зря. Ты понимаешь, что рядом с тобой есть кто-то, кому ты можешь пожелать здоровья, и он ответит тебе тем же. Ты знаешь, что тебе есть с кем обменяться добрым взглядом или мимолётной улыбкой, и жизнь от этого становится чуточку прекраснее.

Сочинение предоставлено usan-2016.

Похожие сочинения:

Что такое одиночество?

Что значит быть самим собой?

Что такое тщеславие?

19 Комментарии

  1. Светлана

    Спасибо, хорошая статья, много интересных мыслей.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, спасибо за отзыв, рада, что статья понравилась 🙂

  2. Мышка с книжкой

    Думаю, общение — это понятие, противоположное одиночеству.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Мышка, конечно Вы правы. В большинстве случаев общение противопоставляется одиночеству. Но можно и среди людей, и интенсивно общаясь, все равно чувствовать себя одиноким. Не всегда общение спасает от одиночества, вот что я хотела сказать.

  3. Наташа

    Всем нам,людям, общение необходимо. Мы — существа социальные. И даже так называемые одиночки все равно нуждаются в других людях хотя бы иногда.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Наташа, конечно. Общение необходимо всем. И одиночкам, и интровертам. Возможно, менее интенсивное, но все же.

  4. Маруся

    Если есть в жизни качественное общение с хорошими людьми, это очень хорошо и очень ценно. Но если общение тебя выматывает, если оно направлено только в одну сторону, а ты от него ничего не получаешь, только отдаешь, такое общение не нужно. Уж лучше одному.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Маруся, может, стоит еще поискать? знаете, есть анекдот-притча на эту тему. Тетя говорит маленькому племяннику: «Я одна и никому не нужна». А он ей: «А ты у всех спросила?» 🙂

  5. Валентина-Валентина

    Я бы хотела добавить, что общаться можно не только с человеками 🙂 Есть общение с природой, с животными, с Богом.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Валентина, конечно, общаться можно не только с людьми.

  6. Алина

    Без общения нет развития. И общение бывает разным — приятельским, деловым, дружественным, родственным. Еще оно бывает токсичным, поддерживающим, интересным, скучным. Всяким, в зависимости от оппонента.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Алина, согласна. Выбрать правильный круг общения — большое искусство. А иногда и большое везение.

    2. Волчица

      Алина, а еще устным, письменным и мысленным 🙂 Много общения у нас 🙂

  7. Павел

    Я думаю, общение — это обмен информацией и энергией.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Павел, конечно, Вы правы. Именно обмен — залог хорошего общения.

  8. Артем

    Кто-то любит общаться, кому-то нравится быть одному. Все мы разные, и ничего страшного в этом нет.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Артем, конечно. Разнообразие мира создают непохожие друг на друга люди.

  9. Волчица

    Есть идейные одиночки, а есть те, кто просто не умеет общаться. Но общение — это навык, ему можно научиться.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Волчица, согласна. Спасибо за Ваш комментарий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *