Как правильно читать ребенку — советы психолога

чтение детям

 

Как читать детям, чтобы развить психологическую чуткость, способность к сопереживанию, умение ставить себя на место другого человека? Как размышления над сюжетом историй и сказок помогут ребенку разобраться в реальных конфликтах и мотивах поведения окружающих? Советы психолога на эту непростую тему вы найдете далее в статье.

 

Мы читаем детям на ночь, чтобы они скорее уснули, или знали, что записать в школьный дневник чтения. Мы используем книгу, чтобы соблюсти ритуал отхода ко сну, успокоить малыша с дефицитом внимания, пообниматься и свернуться калачиком в постели.

Когда у нас больше времени, мы читаем детям, чтобы перенести их в другие миры. Мы используем истории и сказки, чтобы объяснить абстрактные концепции добра и зла, чувств и отношений.

 

 

Исследования показывают, что взрослые, сохранившие любовь к чтению, лучше понимают психологические состояния других людей. В художественной литературе описания мыслей и чувств персонажа позволяют читателям понять мотивы героя и его взгляды, что усиливает наше врожденное чувство эмпатии и сопереживания.

Большинство детских книг не предполагают такого уровня осмысления материала, но если подходить к ним правильно, любое произведение можно использовать для развития сочувствия и навыков принятия решения, даже «страшилки».

Прочитайте историю издевательств до того, как дети начнут вести себя жестоко по отношению друг к другу. Вместо того чтобы морщиться и пропускать тяжелые описания, сделайте паузу и закройте книгу. Спросите ребенка, как бы он поступил, окажись на месте персонажа. Проведите мозговой штурм, а затем откройте книгу снова и позвольте автору изложить свою версию до конца.

Каждый вечер большинство родителей теряет бесценную возможность перенести выдуманный конфликт в реальную жизнь. Даже историям, которые вы читали и перечитывали сотни раз, ребенок может придумать новый конец. Как этому персонажу лучше отреагировать на случившееся? Какое еще решение он может принять? Самый мощный эффект от чтения наступает, когда вы откладываете книгу. Заставляет ли книга размышлять после того, как ее закрыли?

Мозг лучше запоминает то, что использует на практике. Поэтому осмысление содержания книги, а не пассивное слушание учит ребенка принимать решения.

Отличное упражнение – создать на основе книги собственный сюжет, больше похожий на реальный конфликт в обычной жизни. Это станет незаменимой практикой, когда лучшая подруга вашей дочери вдруг перестанет разговаривать с ней в школе, или босс вашего сына выразит сомнения в качестве его работы на совете директоров, а также многих других ситуациях взрослой жизни, которые кажутся такими далекими сейчас. Развивающийся мозг очень пластичен, поэтому эмпатии легче учить в детстве, и с каждым годом все труднее.

Если вы читаете детям книги без пауз и размышлений, это напоминает просмотр кинофильма. Нас увлекает сюжет, мы умираем от желания узнать, что произойдет дальше. Но мы выключены из событий и лишь наблюдаем, как другие принимают решения. Настоящая магия возникает, когда мы пытаемся примерять на себя чью-то жизнь.

Есть ли у вас время останавливаться и подолгу размышлять всякий раз, когда вы читаете? Конечно, далеко не всегда. Но когда у вас появляется время, не торопитесь. Не просто читайте текст. Останавливайтесь, додумывайте и переосмысляйте сюжет, вместе с маленькими слушателями пытаясь поставить себя на место героев, — и у вас вырастут счастливые, внимательные и эмпатичные дети.

О том, как правильно читать детям, рассказывала психолог Настасья Муравьева.

Советую посмотреть: Воспитательные сказки для детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *