Ридер — мобильная библиотека, как не ошибиться с выбором?

 
 
ридеры выбор

 

Электронные книги приобретают все большую популярность, а производители предлагают модели на любой вкус и кошелек. Важно разобраться, что собой представляет это устройство, в чем его преимущества, как не ошибиться при выборе ридера.

Цифровые технологии давно уже стали частью нашего повседневного быта. Даже, казалось бы, незыблемая книга изменилась под влиянием технического прогресса. XXI век предложил принципиально новый прибор для чтения текстов – электронную книгу или ридер. Он является особой разновидностью планшетного компьютера с очень узкой функциональностью. Основная задача этого устройства – воспроизведение текстов.

Пожалуй, главным преимуществом ридера следует назвать возможность хранить целую библиотеку в одной компактной машинке. В память этого электронного чуда можно загрузить тысячи книг и всегда выбрать желаемую в любой момент времени. Это качество ридера по достоинству смогли оценить школьники и студенты – вместо тяжелых ранцев с литературой они могут брать с собой легкий и компактный ридер, который позволяет не только читать текст, но и делать закладки и выделять нужные фрагменты текста.

Подобно любому другому планшету, ридер чаще всего оснащен сенсорным экраном. Это означает возможность управлять устройством, просто прикасаясь кончиком пальца к поверхности экрана. Впрочем, многие модели эл.книг имеют еще и дополнительные кнопки управления.

Достоинства ридеров

Ридер оптимизирован специально для чтения, поэтому чтение текста на его экране не утомляет глаза.

Всегда есть возможность иметь в кармане целую библиотеку.

Редкие книги и раритетные издания намного проще найти в электронном виде, поэтому с помощью ридера все это легко прочесть.

Электронной книгой, в отличие от обычной, гораздо удобнее пользоваться – она легче и компактнее, у нее не сомнутся страницы и не потрется обложка.

Приобретение произведений литературы, изданных в электронном формате, обойдется намного дешевле.

Электронная книга часто поддерживает дополнительные функции – подключение к Интернету, воспроизведение музыки и т.д.

Это устройство позволяет выбирать наиболее комфортный размер шрифта.

Ну и конечно же, вы можете совершенно не ограничивать себя в покупке самой разнообразной литературы,  и при этом ни одно дерево не пострадает.

Недостатки ридеров

 

Главный недостаток ридера ощущается скорее на эмоциональном уровне. Все же это не бумажная книга, к которой мы привыкли с детства. Электронное устройство лишено душевности обычной книги, не слышен шелест страниц и не чувствуется неповторимый запах бумаги. Может показаться странным, но подчас только один этот факт побуждает людей сделать выбор в пользу традиционных изданий.

Электронные книги, как и любые другая электроника, энергозависимы, поэтому необходимо контролировать уровень зарядки. Хотя одной подзарядки даже при регулярном использовании прибора хватает на достаточно длительное время – до нескольких недель.

Какой бы удобной и надежной не казалась электронная книга, она все же требует определенных навыков пользования. К тому же, как и любое другое техническое устройство, она может просто выйти из строя.

Как не ошибиться при выборе электронной книги

 

Обычно самые дорогие ридеры не превышают в цене 20000 рублей, а ценовой диапазон самых дешевых начинается от 1000 рублей. Приобретая электронную книгу для собственного пользования или в подарок, необходимо принять во внимание ряд особенностей этих технических устройств.

В первую очередь, стоит обратить внимание на самый важный параметр ридера – его дисплей, а точнее, технологию, по которой он изготовлен. Выбирать придется между жидкокристаллическим экраном и электронной бумагой.

Жидкокристаллический плоский экран или LCD, аналогичен экранам телевизора или монитора, а экран E Inc, в отличие от экрана ЖК, имеет важное достоинство – он абсолютно безопасен для здоровья человека. Мерцание обычных ЖК-дисплеев негативно влияет на зрение человека и вызывает быстрое утомление.Экран E Inc, подобно обычной бумаге, создает изображение в отраженном свете. Однако у таких экранов достаточно велико время обновления, поэтому часто наблюдается визуальный след от предыдущей страницы.

Зато их энергопотребление в 500 раз меньше, чем у мониторов ЖК. Еще одна особенность экранов E Inc – они могут воспроизводить исключительно черно-белое изображение. Поэтому для чтения иллюстрированных журналов, выхода в интернет, просмотра графических изображений лучше выбрать ридер с ЖК экраном и широкой диагональю.

Вторая особенность, на которую стоит обратить внимание – наличие русского интерфейса, способность устройства отображать шрифты на русском языке и корректно расставлять переносы.

Последняя важная особенность – поддержка форматов электронных текстов. Этих форматов множество: EPUB, HTML, TXT, CHM, FB2, PDF, DOC, RTF и т.д. Обычно нехудожественные тексты отображаются в Интернете в виде отсканированных страниц в форматах Deja Vu и PDF.

Прежде чем выбрать понравившуюся вам модель электронной книги, возьмите ее в руки, включите, почитайте, попробуйте сменить настройки, цвет фона, размер шрифта. Конечная цель – определить, насколько подходит для выполнения ваших задач та или другая модель.

Выбирать ридер помогал alexvp60.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *