Внешность Печорина, Лермонтов, «Герой нашего времени»

Печорин герой нашего времени

Роман М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» был создан постдекабристскую эпоху. В это время умы молодого поколения были заполнены мыслями о будущем страны, о закономерностях развития человека, об историческом прошлом России и его значении в настоящем. Это произведение стало своеобразным откликом автора на данные размышления, в нем он пытается выразить свою точку зрения на задаваемые обществом вопросы.

В главном герое романа, Печорине, автор сосредоточил характерные черты, которые были у молодого поколения 19 века. Сам Лермонтов говорит, что портрет Печорина соткан из пороков человеческих, достигших в нём полнейшего развития. Благодаря созданию такого образа, автор смог поставить для обсуждения острый вопрос о судьбе умного юноши в эпоху безысходности.

Печорину 25 лет. В паре мест произведения Михаил Юрьевич описывает его внешность, обязательно связывая её с характером. На страницах романа главный герой появляется сначала пред Максимом Максимовичем в повести «Бэла». Он предстает в новой форме, «тоненький и беленький».

Затем уже в главе «Максим Максимович» читателю рассказывается, что Печорин среднего роста, с широкими плечами, стройный, но при этом крепкого телосложения. Максим Максимович делает вывод, что такой человек легко сможет перенести смену климата, переезды, ему легко физически быть солдатом. Но вскоре Печорин уходит в отставку, его шаг становится ленив и небрежен. Он машет руками при ходьбе, что, по мнению автора, говорит о скрытном характере.

Печорин — блондин, у него густые и вьющиеся волосы, но тёмные брови и карие глаза, что считалось символом породы. Да и руки его были бледные, с тонкими пальцами как у аристократов. При всем этом в улыбке его было что-то детское. Печорину нравится производить впечатление, поэтому он всегда хорошо одет, его зубы белы, а нос, как будто из-за гордости к себе, чуть-чуть вздёрнут.

Григорий богат, поэтому может позволить себе несколько дорогих вещиц. Так, Бэла замечает, что у Печорина золотые галуны. Автор называет его приличным человеком, так как Григорий носит исключительной чистоты бельё, чистейшие перчатки и начищенные сапоги. У героя даже есть духи.

Печорин — человек очень одарённый. Он вечно рвётся вперёд, всегда чувствует необходимость отыскать способ использования своих сил и умений. Он личность разносторонняя и весьма необычная. И внешность, которую даровал герою автор, лишь подчеркивает это.

Примечание: может, вы обратили внимание, что в экранизациях создатели не старались вовсе придерживаться замысла автора. Печорин там чаще всего и не блондин (например, в одной из последних экранизаций в исполнении Петренко), да и возрастом постарше.

На иллюстрации, размещенной в начале статьи, изображен Печорин в исполнении известного русского художника Михаила Врубеля. Иллюстрация создана в 1891 году.

Другие материалы по «Герою нашего времени»:

Разбор образа Грушницкого

«Душа, испорченная светом», сочинение

3 Комментарии

  1. Алик

    В описании Печорина цитаты играют большую роль. Например, автор упоминает: он был вообще очень недурен , ..физиономия, которая нравится женщинам , он был такой тоненький, беленький , на его маленькой аристократичной руке .

  2. Любовь

    Герой нашего времени значимое и актуальное сегодня произведение М. Ю. Лермонтова. Из поколения в поколение образ героя меняется лишь за счет прогресса, но душевные вопросы остаются вечными. Описание Печорина в романе Герой нашего времени показательно для того, чтобы каждый читатель сделал выводы и задумался о своих жизненных принципах. Автор описывает внешность героя довольно ярко. Он рисует портрет Печорина таким образом, чтобы читатель мог точно представить его перед собой.. У него светлая кожа и волосы, но при этом Печорин имеет темные усы и брови. Это говорит о том, что даже внешний облик героя весьма неординарен. Его улыбка чем-то напоминает детскую, его нос слегка вздернут, лицо имеет точеные и изящные формы.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Любовь, спасибо за дополнения к описанию внешности Печорина.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *