Итоговое сочинение на тему «Мечта и реальность»

мечта и реальность

 

Ниже вы найдете школьное сочинение на тему «Мечта и реальность». В качестве аргументов использованы произведения: «Крыжовник» Чехова, «Господин из Сан-Франциско» Бунина, «Олеся» Куприна и повесть Гоголя «Невский проспект».

Нет такого человека, который бы ни разу в своей жизни не мечтал. Однако часто мечта не совпадает с реальностью. Почему же между грёзами и действительностью пролегает пропасть? На этот вопрос могут быть даны различные ответы, тем не менее, я считаю, что исполнение заветных желаний во многом зависит от действий самого человека. Для того чтобы доказать истинность своего мнения, я обращусь к классическим произведениям русской литературы.

 

Рассказ Чехова «Крыжовник

 

Когда речь идёт о мечтах и реальности, пропасти, которая пролегает между ними, я вспоминаю произведение Антона Павловича Чехова «Крыжовник». В своём рассказе автор повествует об истории Николая Ивановича, его желании приобрести маленькую усадьбу, на которой непременно должен выращиваться крыжовник. Для достижения своей мечты Николай Иванович не жалел никого – он женился не по любви на богатой женщине, которую впоследствии морил голодом, лишь бы купить желанные усадьбу и крыжовник.

Именно из-за этого по мере воплощения мечта теряла свою привлекательность. В итоге, персонаж остался без семьи и друзей, дела своей жизни. Я думаю, автор хотел показать, что Николай Иванович, несмотря на то, что его грёзы воплотились в реальность, не был счастлив, мужчина лишь надел маску счастливого человека, построил вокруг себя иллюзорный мир, чтобы, в первую очередь, оправдать свои ожидания.

Рассказ Бунина «Господин из Сан-Франциско»

 

В качестве второго аргумента я хочу привести рассказ Ивана Андреевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» (краткое содержание рассказа смотрите здесь). Данное произведение посвящено мужчине, богатому американцу, который мечтал прожить оставшиеся лета в полнейшей гармонии и благополучии, путешествуя вместе со своей семьёй по Европе. Господин из Сан-Франциско упорно трудился и много работал, чтобы исполнить своё заветное желание. Но ему не суждено бы сбыться – главный герой умирает во время путешествия.

Повесть Гоголя «Невский проспект»

 

В повести Гоголя «Невский проспект» мы видим столкновение мечты и реальности в отношениях между мужчиной и женщиной. Главный герой – молодой художник Пискарев, встречает привлекательную девушку – красивую и таинственную. Он следует за ней, но оказывается в публичном доме. Это его первое разочарование – она не та, кем он ее представлял. Затем он находит ее и предлагает руку и сердце. Незнакомка отказывает ему в грубой форме. Второй удар судьбы Пискарев не выдерживает и трагически погибает.

Куприн «Олеся»

 

Еще одну нереализованную мечту описал Александр Куприн в повести «Олеся» (краткое содержание смотрите тут). В этом произведении девушка, лесная колдунья, влюбляется в молодого человека, который ей «не ровня». Между ними возникают сильные чувства. И хотя Олеся, благодаря своему дару с самого начала знает, что эти отношения обречены, она пытается «строить любовь». Мечты о личном счастье вдребезги разбиты реальностью – ее избивают местные крестьянки при попытке прийти на богослужение в церковь, и возникают проблемы с властями. Чтобы выжить, Олесе приходится бежать – то есть, она лишилась не только отношений с любимым, но и родного дома.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что зачастую мечты и реальность не совпадают, между ними возникает пропасть. Причиной такого явления, в основном, становятся неправильные, а порой, и отчаянные, действия мечтающего человека. Не следует слепо следовать своим желаниям, ведь это может привести к глубокому разочарованию.

Сочинение предоставлено Кожевниковой Кристиной.

Советую посмотреть:

Эссе на тему «Чтобы поверить в добро, нужно начать делать его»

Что должно быть сильнее в человеке, разум или чувства?

Не жадничаем, делимся в соцсетях, если статья оказалась полезной::

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *