Сочинение для 7 класса «Книга — наш друг и помощник»

В статье вы найдете школьное сочинение для 7-го класса на тему «Книга – наш друг и помощник». Повествование от 1-го лица. В текст включены: введение — три аргумента (учит думать, учит правильному построению речи, является неиссякаемым источником знаний) — концовка.
Текст сочинения:
Веками люди считали, что книга — наш друг и помощник. Из нее черпали знания, познавали разницу между добром и злом. Актуально ли это утверждение сейчас, когда по тысячам книг сняты кинофильмы, а любую информацию можно найти в интернете? Не стала ли книга архаизмом?
Во-первых, книга учит думать и оценивать описываемые события, поступки людей. Авторы классической литературы, такие как Достоевский Ф.М., Гоголь Н.В., Пушкин А.С., в своих произведениях описывают мысли главных героев, подводят нас во время прочтения к пониманию их поступков. Гоголь, например, давая литературную характеристику Андрию в повести «Тарас Бульба», заставляет нас сожалеть о преждевременной гибели этого персонажа. Андрий — предатель, но вместе с тем мы на протяжении всей повести видели его мужество, доброту, милосердие. Благодаря произведению мы понимаем, что не бывает людей хороших или плохих. В каждом человека найдутся положительные и отрицательные черты характера.
Во-вторых, книга учит нас правильному построению речи, высказыванию своих мыслей, развитию фантазии. Благодаря чтению мы узнаем что-то новое, пополняем свой словарный запас и запоминаем правильное написание слов. А внешность персонажей, окружающая их обстановка зависят в большей степени от нашего воображения, чем от описания их автором.
И, наконец, в-третьих, чтение книги — это удовольствие, доступное в любое время дня и ночи. Оно не зависит от наличия сети интернета, электричества или денег. Библиотека — неиссякаемый источник знаний и историй, доступный каждому.
Следовательно, книга столь же необходима нам, как и много лет назад. Она — наш проводник в мир открытий, знаний, грамотности и удовольствию от ее прочтения.
Сочинение предоставлено Пугачевой Людмилой.
Похожие статьи:
Школьное сочинение «Роль книг в нашей жизни»
Сочинение за 9 класс «Роль поэзии в жизни человека»
Отличный интернет сайт! Это выглядит очень экспертно! статьи интересные. забрал в закладки, спсб 🙂
согласна с автором сочинения — без чтения невозможно научиться ни грамотно писать, ни грамотно говорить.
Татьяна, да, научно доказанный факт.
хорошо написано, благодарю 🙂
Даша, спасибо за отзыв 🙂 Рада, что статья понравилась 🙂
Читала недавно одно исследование, оказывается, люди даже с развитием интернета и соцсетей не стаи меньше читать. Все-таки, для книг свойственна экспертность, а вот информации в интернете многие пользователи не очень доверяют.
Наталья, спасибо за интересный комментарий. Конечно, все так и есть.
согласна с автором,те, кто не читают, вырастут недоразвитыми. Книги — лучшая пища для мозга.
да кто б мы были без книг? все правильно пишите.
даа, для меня книги — скорее удовольствие, чем польза. Чтение — лучший отдых.
Алиса, согласна. Думаю, для многих так.
хорошее сочинение, спасибо!
Лена, на здоровье :), рада, что понравилось.
Сомневаюсь, что школьники современные знакомы со словом «архаизм».
Валентинка, как раз будет возможность познакомиться через эту статью.
Вау, потому что это отличная работа! Поздравляю и так держать.
спасибо, мы старались.
Отлично выглядящий веб-сайт. статья тоже хорошая. продолжайте в том же духе 🙂
никакой интернет книг не заменит. Если бы не они, так и жили бы в первобытном обществе.