Чехов о писательском мастерстве

Антон Чехов писатель

Как вы знаете, Чехов был очень плодовитым автором, его литературное наследие составило собрание сочинений в 30-ти томах. Как и другие великие русские писатели, он мечтал создать грандиозный роман, но этой мечте не было суждено исполниться, большая часть его произведений – очерки и рассказы. В этой статье вы найдете цитаты Антона Павловича о писательстве и писательском мастерстве.

Надо отметить, что Чехов легко делился опытом с начинающими авторами. Если ему кто-то показывал свое произведение, то он всегда хвалил. И вовсе не потому, что хотел побыстрее «отвязаться» или опасался конфликтов. Он это делал, чтобы вдохновить автора, вселить в него, выражаясь словами Александра Куприна «бодрость и надежду». В таких случаях Антон Павлович обычно говорил «глубоким и задушевным голосом»: «Читал ваш рассказ. Чудесно написано».

Так же легко он делился и своими задумками в отношении будущих произведений, показывал всем интересующимся свой блокнот с набросками, зарисовками и мыслями.

Ну что ж, перейдем к цитатам:

 

«Искусство писать состоит, собственно, не в искусстве писать, а в искусстве… вычеркивать плохо написанное».

«И вообще не надо ничего лишнего. Все, что не имеет прямого отношения к рассказу, все надо беспощадно выбрасывать».

«Следует избегать некрасивых, неблагозвучных слов. Я не люблю слов с обилием шипящих и свистящих звуков, избегаю их».

«Вообще, писать не легко… Ужасно легко думать, что именно напишешь. Кажется, всего и остается переписать на бумагу готовое. А тут-то и пойдет московская мостовая. О каждый булыжник спотыкаешься. А иногда вдруг, как по рельсам, целые страницы!.. По-старому, пожалуй, в вдохновение бы поверил. Только такие страницы не очень удачными выходят».

Из воспоминаний А.И. Куприна: «Для того чтобы окончить произведение, он должен был писать его не отрываясь. «Если я надолго оставлю рассказ, — говорил он как-то, — то уже не могу потом приняться за его окончание. Мне надо тогда начинать снова».

«Я не могу описывать переживаемого мною. Я должен отойти от впечатления, чтобы изобразить его».

Из воспоминаний М.О. Меньшикова: «Художественная память его была невероятна. Чувствовалось, что он наблюдает постоянно и ненасытно: как фотографические аппараты, его органы чувств мгновенно закрепляли в памяти редкие сцены, выражения, факты, разговоры, краски, звуки,запахи. Нередко в разговоре он вынимал маленькую записную книжку и что-то отмечал: «это нужно запомнить».

О своей любви к краткости:

«Будь я миллионер, – говаривал он, – я бы писал вещи с ладонь величиной».

Советы начинающим писателям:

 

«Стройте фразу, делайте ее сочней, жирней».

«Надо рассказ писать 5–6 дней и думать о нем все время, пока пишешь, иначе фразы никогда себе не выработаете. Надо, чтобы каждая фраза прежде, чем лечь на бумагу, пролежала в мозгу дня два и обмаслилась».

Из воспоминаний Щепкиной-Куперник: «Особенно советовал мне А. П. отделываться от «готовых слов» и штампов, вроде: «ночь тихо спускалась на землю», «причудливые очертания гор», «ледяные объятия тоски» и пр.».

«Потом, – говорил он, – надо делать рассказ живее, разговоры прерывать действиями. У вас Иван Иванович любит говорить. Это ничего, но он не должен говорить сплошь по целой странице. Немного поговорил, а потом пишите: «Иван Иванович встал, прошелся по комнате, закурил, постоял у окна».

О героях своих произведений:

 

«Я никогда не пишу прямо с натуры. Впрочем, это не спасает меня как писателя от некоторых неожиданностей. Случается, что мои знакомые совершенно неосновательно узнают себя в героях моих рассказов и обижаются на меня!»

«Любите своих героев, но никогда не говорите об этом вслух!»

Советую почитать:

Иван Бунин, жизнь и творчество

Интересные факты о Булгакове

5 Комментарии

  1. Владимир

    Благодаря «медицинскому» видению Чехова литература обязана появлению в ней галереи неповторимых чеховских образов врачей (зачастую грубых, невежественных, равнодушных, но и чутких, ранимых, бесправных), фельдшеров, неврастеников, чеховских «хмурых людей». Его рассказы — это не «записки врача» в узком смысле, это диагноз несовершенному обществу. В качестве практикующего доктора Чехов получил обильный материал для художественных обобщений, наблюдая изнутри жизнь самых разных социальных слоёв. Как наблюдательному и умному художнику ему оставалось лишь сделать самостоятельные выводы.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Владимир, очень интересный комментарий, спасибо. Конечно, Чехов сам, будучи врачом, как никто другой видел все проблемы медицины тех лет. И описывал их в своих произведениях.

  2. Василий

    Интересненько. Чехов — любимый писатель моей мамы, поэтому полное собрание сочинений мы имеем у себя дома.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Василий, ну это прекрасно. В любой момент любое произведение Чехова под рукой.

  3. Евгений

    Толково изложено, спасибо. Чехов как писатель мне ближе всего из классиков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *