Тэффи — краткая биография королевы смеха

Тэффи писательница

 

Замечательная русская писательница Надежда Лохвицкая, взявшая впоследствии псевдоним Тэффи, родилась 21 мая 1872 года в Санкт-Петербурге. В этой статье мы расскажем вам ее краткую биографию.

Так вот, родилась Тэффи в дворянской высокообразованной семье, состоящей из папы-адвоката, мамы с французскими корнями и четверых детей, где все были увлечены и очарованы литературой. Но особенно ярко литературный дар проявился у двух сестер, Мирры и Надежды. Только у старшей сестры – поэтический, а у Надежды – юмористический. Ее творчеству присущ и смех сквозь слезы, и смех в чистом виде, но встречаются и полностью драматичные произведения. Писательница признавалась, что у нее, как на древнегреческих театральных фресках, два лица: одно смеющееся, другое плачущее.

О ее любви к литературе свидетельствует тот факт, что, будучи тринадцатилетним подростком, она ездила к своему кумиру Льву Толстому, мечтая, чтобы в «Войне и мире» он оставил Андрея Болконского живым. Но при встрече не решилась обременять его своими просьбами и взяла только автограф.

Надежда Лохвицкая – мастер миниатюрного рассказа, очень трудного литературного жанра. Из-за краткости и емкости в нем приходится выверять каждую фразу, каждое слово.

Начало творческого пути

 

Дебют юной писательницы состоялся в 1901 году, когда родственники проявили инициативу и отнесли одно из ее стихотворений в редакцию еженедельного иллюстрированного журнала «Север». Поступок близких ей не совсем понравился, зато очень порадовал первый гонорар. Через три года увидело свет первое прозаическое произведение «День прошел».

В 1910 году, после опубликованного двухтомника «Юмористических рассказов» писательница становится настолько известной, что начинают выпускать духи и конфеты под названием «Тэффи». Когда ей первый раз попали в руки шоколадные конфеты в цветных обертках с ее именем и портретом, она прочувствовала свою всероссийскую славу 🙂 и объелась конфетами до тошноты 🙂 .

Ее творчество очень высоко ценил сам император Николай II, и она заслуженно носила титул «королевы смеха». В течение десяти лет (1908-1918) Тэффи печаталась в журналах «Сатирикон» и «Новый Сатирикон». В них, как в двух зеркалах, с первого и до последнего номера отражался творческий путь талантливой писательницы. Творческое перо Тэффи отличалось остроумием, беззлобностью и состраданием к нелепым персонажам.

Личная жизнь

 

Свою личную жизнь Тэффи хранила за семью печатями и никогда не освещала в своих воспоминаниях, поэтому биографам известны лишь немногие факты.

Первым мужем яркой и эффектной Надежды стал поляк Владислав Бучинский, окончивший юридический факультет Петербургского университета. Какое-то время они жили в его имении под Могилевом, но в 1900 году, имея уже двух дочерей, расстались. Затем последовал счастливый гражданский союз с бывшим петербургским банкиром Павлом Андреевичем Тикстоном, который прервался в связи с его смертью в 1935 году.Некоторые исследователи жизни и творчества Тэффи предполагают, что эта неординарная женщина долгие годы испытывала нежные чувства к писателю Бунину.

Она отличалась высокими запросами по отношению к противоположному полу, хотела всем всегда нравиться и рядом с собой видела только достойного мужчину.

Жизнь в эмиграции

 

Лохвицкая Надежда Александровна Тэффи

 

Дворянка Тэффи не смогла принять революцию в России и поэтому в 1920 году вместе с многочисленными эмигрантами оказалась в Париже. Хотя в чужой стране на долю писательницы выпало немало бед и страданий, талантливое окружение в лице Бунина, Гиппиус, Мережковского придавало сил жить и творить дальше. Поэтому и вдали от Родины Тэффи продолжал сопутствовать успех, хотя юмор и смех в ее произведениях практически сошли на нет.

В таких рассказах, как «Городок», «Ностальгия» Надежда Александровна выразительно описала изломанную жизнь большинства русских эмигрантов, которые так и не смогли ассимилироваться с чужим народом и традициями. Заграничные рассказы Тэффи публиковались в ведущих газетных и журнальных изданиях Парижа, Берлина, Риги. И хотя главным героем рассказов оставался русский эмигрант, не были обойдены вниманием и детская тематика, и мир животных, и даже «нежить».

Как признавалась сама писательница, одних только стихов про кошек у нее накопилось на целый том. Человек, не любящий кошек, никогда бы не смог стать ее другом. По мотивам встреч со знаменитыми людьми (Распутиным, Лениным, Репиным, Куприным и многими другими) она создавала их литературные портреты, раскрывая характеры, привычки, а порой и причуды.

Перед уходом

Незадолго до смерти Тэффи опубликовала в Нью-Йорке свою последнюю книгу «Земная радуга», где звучала мысль, что все ровесники уже умерли, а до нее все никак не дойдет очередь. В своей шутливой манере она просила Всевышнего прислать за ее душой лучших ангелов.

Надежда Лохвицкая осталась верна Парижу до конца своих дней. Она пережила голод и холод оккупации и отказалась вернуться на Родину в 1946 году. Миллионером Атраном в благотворительных целях ей была назначена скромная пенсия, но с его смертью в 1951 году выплата пособия прекратилась.

Сама Тэффи умерла в возрасте 80 лет и была похоронена на русском кладбище рядом с обожаемым Буниным. Имя этой талантливой женщины-юмористки золотыми буквами вписано в историю русской литературы.

Статья предоставлена Коровиной Мариной.

Другие биографии писателей:

 

Достоевский Федор Михайлович

 

Достоевский, жизнь и творчество

 

 

 

 

 

Иван Бунин

 

 

Краткая биография Бунина

 

 

 

18 Комментарии

  1. Галина

    Спасибо, с удовольствием прочитала. Тэффи прожила долгую и плодотворную жизнь.

    1. Екатерина

      Галина, согласна.

  2. Patrick

    неужели кто-то из современных детей по доброй воле читает Тэффи?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      почему нет? Великая же, по сути, писательница.

    2. Светлана

      Патрик, насколько я знаю, в школе Тэффи пока не преподают. А жаль 🙂

      1. Ekaterina (Автор записи)

        Светлана, нет, не преподают.

  3. Douglas

    Очень тяжело быть гением среди козявок.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Douglas, это да 🙂

  4. Светлана

    Замечательные у нее произведения, действительно великая писательница была.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Светлана, согласна с Вами.

  5. Сова

    Гламурная такая дама на фотографиях, с сигаретой — тогда людям еще ЖОЗем головы не задурили 🙂 На мою любимую актрису Ширли Маклейн похожа на 2-м фото.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Сова, да, тогда было модно курить, многие светские дамы дымили, «как паровозы».

  6. Дарья

    Моя матушка очень любила Тэффи. У нас дома было много ее книг, не знаю, собрания сочинений у нее издавались?

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Дарья, я думаю, что да. Сейчас все издается.

  7. Walter

    Тэффи — прекрасная писательница, пишет мудро, интересно и смешно, очень рекомендую.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Walter, все так, писала она прекрасно.

  8. Русалочка

    надо же, какой приятный титул — королева смеха. Я бы тоже хотела стать какой-нибудь королевой.

    1. Ekaterina (Автор записи)

      Согласна, отличный титул, и да, королевой быть очень приятно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *